Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы на билеты..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
587.74 Кб
Скачать

Вопрос № 1. Философия как социокультурный феномен. Предмет, структура и функции философии.

Философия – продукт духовного развития человечества и особая форма общественного сознания. Как специфическая область знаний она возникла на социальном переломе в эпоху разложения первобытного общества и перехода от варварства к цивилизации. В те далекие времена произошло общественное разделение труда, утвердилась моногамная семья, появились антагонистические классы и государство. Социальные взаимодействия стали более разнообразными, накапливались знания, совершенствовалось искусство. Преобразования в сфере материального производства, в общественных отношениях и культуре привели к серьезным изменениям во взглядах людей на окружающий мир и послужили причиной возникновения философии.

Философия зародилась в I тыс. до н. э. в странах Древнего мира: Древней индии, Древнем Китае и Древней Греции. Именно в древней Греции и Риме, в период с VII в. до н. э. по V в. она достигла своей классической формы.

Слово «философия» образовано из двух древнегреческих слов: phileo – любовь и Sophia –мудрость. В буквальном переводе «философия» означает «любовь к мудрости». По преданию, слова «философия» и «философ» первым употребил Пифагор. Он объявил себя не «софистом» (мудрецом), а лишь философом. Он говорил, что «мудростью» может обладать только Бог, а человек может лишь стремиться к мудрости, любить ее.

Задача философии -обобщение имеющихся у человека знаний о мире в единую систему (человек оказывается включенным в это целостное представление о мире из-за своей способности активного и сознательного воздействия на окружающий мир). Таким образом, философию можно определить как исторически изменяющуюся, обобщенную систему знаний о мире, человеке и о месте человека в этом мире .

ФИЛОСОФИЯ – ЭТО:

  • любовь к мудрости

  • продукт духовного развития человека

  • форма общественного сознания

  • «живая душа культуры»

  • социокультурная мера цивилизованности

  • система знаний о мире, человеке и месте человека в мире

  • наука о наиболее общих законах развития природы, общества, человека, культуры

Объект – это познаваемый круг явлений, фрагмент объективной реальности. Так, объектом ядерной физики является атомное ядро, этологии – класс животных, филологии – письменные тексты.

Предмет – это специфические стороны, свойства, аспекты объекта познания, которые изучаются в данной научной области. Так, ядерная физика исследует процессы радиоактивного распада, ядерные реакции и др. Предметом этологии является поведение животных, филологии – языковые структуры и свойства.

Объектом философии выступают:

1. Мир;

2. Человек,

3. Отношение человека к миру.

Предмет философии и ее проблемное поле определяются стремлением философии дать целостную и обобщенную рационально-теоретическую систему знаний об этих объектах. Целостное представление о данных объектах и будет мировоззрением.

Структура и функции философии

Разделы философского знания:

  • Онтология - раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.( учение о бытии как таковом)

  • Гносеология – теория познания, раздел философии, в котором обсуждаются вопросы возможности познания действительности, проблемы истины.

  • Аксиология - философское учение о ценностях, их месте в духовном мире человека и роли в его индивидуальной и социальной жизни.

  • Праксиологияфилософия социального (человеческого) действия, теоретическое рассмотрение проблем человека как субъекта общественных отношений и социальных изменений

Функции:

  • Онтологическая или мировоззренческая

  • Гносеологическая или логико-методологическаяя

  • Аксиологическая или ценностно-регулятивная

  • Праксиологическая или социально-критическая

Вопрос №2. Психология как наука: предмет, структура, методы и функции

Термин «психология» происходит от двух греческих слов: «психе» – душа и «логос» – слово, учение. Психология - учение о психике. В обыденном языке слово «психология» используется для характеристики психологического склада личности, особенностей того или иного человека, группы людей.

Психология долгое время не становилась предметом научного познания. Дело в том, что психика не имеет материальных, т.е. доступных чувственному восприятию свойств( ее нельзя потрогать, рассмотреть, а значит, нельзя её наблюдать, экспериментировать, измерять её.

Ситуация изменилась в середине XIX в., когда О. Конт предложил свою классификацию наук. Вместо социальной философии он предложил создать социологию – науку об обществе, вместо философии истории – историческую науку, а вместо философской антропологии – психологию – науку о душе. Сам термин «психология» ввел в употребление немецкий философ ХVIII в. Х. Вольф.

Еще одним фактором превращения психологии в науку стало создание бельгийским математиком А. Кетле математической статистики, ставшей математическим аппаратом психологии. Окончательное становление психологии как науки завершило создание в г. Лондоне Ф. Гальтоном лаборатории дифференциальной психологии, что обеспечило ее прикладной аспект.

Психология – это наука о психике человека и животных, основных закономерностях её формирования и функционирования.

Основными особенностями психологии как науки являются следующие:

  • психология представляет собой науку о самом сложном и пока малоизученном феномене называемом психикой.

  • задачи психологии сложнее задач любой другой науки, так как только в ней мысль как бы совершает поворот на себя. Именно в психологии сливаются объект и субъект познания. Например, когда мы говорим о самопознании, о способности человека изучать и анализировать самого себя, свои чувства, мысли, действия и поступки.

  • психология имеет уникальное практическое значение для любого человека. Она позволяет: а) глубже познать самого себя, а значит, и изменять себя; б) научиться управлять своими психическими функциями, действиями и всем своим поведением; в) лучше понимать других людей и взаимодействовать с ними.

Объект психологии достаточно очевиден – это человек, его психические процессы, состояния и свойства. Его можно рассматривать как в широком (человек, животное, группа людей), так и в узком (психика как системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении объективного мира) смыслах.

Пожалуй, наиболее яркая особенность современной психологии – это чрезвычайная широта и многообразие подходов к исследованию психического, тех аспектов, в которых оно изучается и связей психологии с другими науками.

Предмет психологии – психика человека и животных, а также основных законов ее формирования и функционирования.

Структура

Психология, по мнению Б.М. Кедрова, представляет собой «связующее звено» между вершинами так называемого «треугольника наук» в ряду наук, занимая промежуточное положение между философскими науками, с одной стороны, естественными — с другой, социальными — с третьей. Сутью данной классификации является отражение предметного и методического родства между различными научными дисциплинами. Схема имеет форму треугольника, вершины ко­торого представляют группы естественных, социальных и философских наук, а в центре находится психология. Объ­ясняется это тем, что в центре ее внимания всегда остается человек, изучением которого занимаются названные науки, но в других аспектах.

Кроме того, психология находится в тесном родстве с общественными (историей, экономикой, этнографией, социологией, лингвистикой, литературоведением, теорией искусства (искусствоведением), юридической, политической и другими отраслями знаний), медико–биологической (биохимией, физиологией, генетикой, фармакологией, психиатрией), техническими (инженерией, конструированием, эргономикой) и педагогической науками.

Основу всех отраслей психологии составляет общая психология. Общая психология изучает наиболее общие закономерности психики человека и методы их исследования, а также общие законы, характерные для всех психических явлений. Исторические принципы и понятия общей психологии являются исходными в системе психологического знания, обеспечивают единство всех отраслей психологии.

Многочисленные отрасли психологии можно определенным образом классифицировать.

1. Применяя в качестве основания классификации конкретную деятельность человека можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: инже­нерную, авиационную, космическую, педагогическую, медицинскую, клиническую, организационную, юридическую, военную психологии, эргономику психологию труда, спорта, торговли, рекламы, управления и пр.

2. Приняв в качестве основания классификации психологические аспекты развития можно выделить: возрастную и сравнительную психологии, психологию аномального развития.

3. Классифицируя отрасли психологии, опираясь на психологические аспекты отношений личности и общества, можно выделить еще один ряд отраслей, объединяемых понятием со­циальная психология. Все отрасли психологии, имеют свои особенности и свое значение. При этом все отрасли психологии сохраняют общий предмет исследования: факторы, закономерности и механизмы психики.

В настоящее время основными функциями психологии являются следующие:

1. Разработка методологии психологии. Изучение сущности психических явлений и их закономерностей и возможностей управлять ими.

2. Использование психологических знаний для повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли.

3. Быть теоретической основой психологической практики:

Методы:

Изучая закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая деятельность и формируются психические свойства личности. Поскольку психика, сознание человека есть отражение объективной действительности, изучение психологических закономерностей означает прежде всего установление зависимости психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека.

Устанавливая закономерности познавательных процессов (ощущений, восприятия, мышления, воображения, памяти), психология способствует научному построению процесса обучения, создавая возможность правильного определения содержания учебного материала, необходимого для усвоения тех или иных знаний, навыков и умений. Выявляя закономерности формирования личности, психология оказывает содействие в правильном построении воспитательного процесса.

Изучая психологические закономерности при решении вопросов организации труда, освоении новой техники и передовых методов работы, повышения производительности труда, производственного обучения, создания благоприятного социально-психологического климата в коллективе, психологи разрабатывают рекомендации по совершенствованию данных явлений, по управлению ими с учетом психологических закономерностей, способствуя тем самым решению различных комплексных практических задач.

Вопрос 3 Педагогика как наука: предмет, структура, методы и функции.

Педагогика– это наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации педагогического процесса как фактора  и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Предметом педагогики как науки могут выступать педагогические явления, которые протекают в процессах функционирования и жизнедеятельности государства и общества, всех их сфер и структур, культурно-просветительных и образовательно-воспитательных учреждений, людей, их семей и существуют в виде педагогических закономерностей, факторов, механизмов образования, воспитания, обучения и развития личности.

Функции методологии педагогической науки (педагогики):

1)

гносеологическая (познавательная) функция – реализация этой функции обеспечивает описание (что есть?), объяснение (почему так устроено?), предсказание (что будет?) изучаемых педагогических явлений, процессов;

2)

праксеологическая (преобразовательная) функция – обеспечивает целеполагание и конструктивное описание путей, способов, технологий достижения поставленных образовательных целей и внедрение результатов в педагогическую практику. Реализация праксеологической функции делает педагогическую науку прикладной и выявляет ее практическую значимость;

3)

аксиологическая (оценочная) функция или функция критики развития педагогической науки – реализация этой функции способствует разработке системы оценок, критериев эффективности педагогических моделей, преобразований, инноваций и т.д.;

4)

рефлексивная функция – направлена на анализ и осмысление результатов развития педагогической науки, совершенствования системы методов педагогических исследований; т.е. рефлексивная функция педагогики направлена на изучение самой педагогической науки;

5)

функциянормативного предписания – показывает «что должно быть и как»;

6)

эвристическая (творческая) функция – заключается в постановке теоретико-практических задач и поиске их решений, в ходе которого реализуются функции педагогики как науки.

Основные методологические подходы в педагогике:

1)

системный;

2)

личностный;

3)

деятельностный;

4)

полисубъектный (диалогический);

5)

аксиологический;

6)

культурологический;

7)

антропологический;

8)

этнопедагогический.

Вопрос 4 Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения и его исторические типы: миф, религия, философия.

ФИЛОСОФИЯ – ЭТО:

любовь к мудрости

продукт духовного развития человека

форма общественного сознания

«живая душа культуры»

социокультурная мера цивилизованности

система знаний о мире, человеке и месте человека в мире

наука о наиболее общих законах развития природы, общества, человека, культуры

Мировоззрение представляет собой понимание человеком самых общих основ и закономерностей природы и общественной жизни, связанное с осознанием им своих обязанностей перед обществом.

Характерные для данного человека мировоззрение и убеждения являются ведущими мотивами его деятельности, придавая ей определенную целенаправленность. Эти взгляды и убеждения обусловливают поведение человека и выбор им своего жизненного пути. Они всегда формируются и развиваются в связи с условиями его общественной жизни и вместе с тем под влиянием господствующих в данном обществе идей и научных теорий.

Мировоззрение конкретного человека всегда определяется исторической эпохой и общественным сознанием этой эпохи. В общественной жизни всегда сначала изменяются материальные условия жизни общества, производительные силы и производственные отношения, и лишь затем в соответствии с ними изменяются также общественные идеи и теории. Возникнув на базе назревших задач развития материальной жизни общества, эти идеи овладевают сознанием людей, становятся основой их активного отношения к жизни и через их деятельность сами воздействуют на материальную жизнь общества.

Мотивы, интересы, ценностные ориентации, мировоззрение составляют направленность личности, которая проявляется в системе отношений человека к себе, другим, деятельности.

Философия является историческим типом мировоззрения, сменившим мифологию и религию.

Мировоззрением называется система взглядов, переживаний и чувств человека о мире и своем месте в нем, основанных на этих взглядах убеждений и идеалов, определяющих отношение человека к миру, его жизненную позицию, принципы поведения и ценностные установки.

Философское знание является знанием мировоззренческим. Вместе с тем не любое мировоззренческое знание есть знание философское. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия» и значительно «старше» его. Мировоззрение – способ духовной ориентации человека в окружающей действительности, способ ее духовно-практического освоения. Оно включает не только представления человека о внешнем мире, но и оценку человеком своего места в этом мире, убеждения и идеалы, реализующиеся в поведении людей.