Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
30.4 Кб
Скачать

Итак, важнейшими компонентами структуры мировоззрения являются знания, ценности и убеждения .

Таким образом, мировоззрение - это система наиболее общих представлений и знаний о мире в целом и месте человека в нему его ценностей и убеждений. Все эти компоненты представлены в единой неделимой цельности, и только при аналитическом подходе мы можем рассмотреть их дифференцированно. С этой целью выделим следующие стороны мировоззрения: познавательную;

• аксиологическую;

• праксеологическую.

Цепочка мировоззренческого становления человека включает: знание - ценности - убеждения - воля к действию.

Мировоззрение - это предельно обобщенная, упорядоченная система взглядов человека на окружающий миру явления природы, общество и самого себя, а также вытекающие из общей картины мира основные жизненные позиции людей, убеждения, идеалы, принципы познания и оценки материальных и духовных событий; это своего рода схема мира и места человека в нем.

В последнем случае можно выделить два уровня мировоззрения:

• художественно-образное, поэтически-духовное, которое выражается в несловесных образах живописи, музыки и в словесных образах (литература);

• понятийно-рациональное, которое выражается в знаковой форме.

Исторические типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, натуралистическое (научное), философское.

Мифологическое мировоззрение выполняло следующие функции:

1. Обобщающую. Причем обобщение здесь имеет специфический по сравнению с философским и научным обобщением характер. Оно базируется на чувственных представлениях и лишено опосредовании.

2. Объясняющую. Объяснение вещей и мира в целом сводилось к рассказу о происхождении и творении, здесь аккумулировался опыт человечества, достигнутые знания. То, что происходит в мифе, можно охарактеризовать как "порядок из хаоса" - стоит сослаться на то, что так было - на основе простого доверия к говорящему Исследуя миф, человек лучше осознает свое детство и может лучше разглядеть будущее.

3. Моделирующую. Все происходящее в мифе приобретает характер образца, модели для воспроизведения.

4. Регулирующую. В мифах не только выражалась совокупность достигнутых знаний, но и утверждалась определенная, принятая в данном обществе система ценностей, норм поведения.

С целью выявления специфики философского знания весьма интересно осуществить сравнительный анализ содержательных и функциональных особенностей философии и других форм духовного освоения действительности - мифологии, религии, искусства, науки не только в плане возникновения философии, ее самоопределения, но и с точки зрения исторической динамики, на различных этапах развития философии. Само появление философии было связано с рационально-теоретическим осмыслением мира, с поиском "предельных оснований" мира. Вместе с тем и в историческом, и в содержательном плане философия тесно связана и взаимодействует с наукой, искусством, моралью. Взаимодействие философии и науки всегда имело сложный характер. Философию объединяет с наукой стремление к построению знания в теоретической форме, к логической доказательности своих выводов. Зарождение философии исторически совпадает с возникновением основ, источников научного знания, с появлением общественной потребности в изучении и поиске "исходных", конечных начал и принципов бытия и познания. Первоначально под эгидой философии объединялись все знания. Древнегреческая философия была не только синонимом знания, но и в некотором смысле наукой наук. Философы стремились найти единство в многообразных природных явлениях. Первой исторической формой науки стала натурфилософия - философия природы, ее умозрительное истолкование

. Итак, первый этап в развитии взаимоотношения философии и науки характеризуется их нерасчлененностью, единством, что характерно в особенности для античности.

Второй этап - XVII - первая половина XIX века - характеризуется дифференциацией отдельных наук, разграничением сфер исследования философии и частных наук, их размежеванием. Напомним, что процесс дифференциации философского и научного знания начался уже в античности и в последующие эпохи он все более усиливался.

Следующий, третий этап, связан с возникновением позитивизма в 30-хгодах XIX века, который характеризуется резким разрывом науки с философской традицией .

Следует ли отождествлять философию с наукой?2 Если да, то от нее необходимо потребовать:

1) чтобы в философии обосновывались принимаемые всем философским сообществом истины, подобно тому, как в науке принимаются общепризнанные, объективные истины;

2) чтобы она представляла собой единственную и подлинно научную концепцию;

3) чтобы ее утверждения, гипотезы подтверждались с помощью эмпирических данных, экспериментов и фактов;

4) чтобы в философии, подобно науке, существовали общепринятые методы, использовались измерения, эксперименты и т. п.;

5) чтобы в философии был выработан общепринятый философский язык.

Общая характеристикадревневосточной философии

Философия как теоретическая рефлексия о мире и человеке практически одновременно возникает на Западе и на Востоке. Становление восточного философствования происходит в двух автохтонных традициях - китайской и индийской. Восточная мысль во многом сходна с античной. Эти системы мысли имеют сходный генезис и общее проблемное поле. Однако, сравнивая восточную философию с западной, можно считать их философствованием различного типа. В отличие от западной (античной), для восточной философской мысли не характерен полный отказ от мифологической традиции. Используя логику и разумную аргументацию для объяснения всеобщего, восточная традиция не отвергает истин, отраженных в мифе, но, напротив, развивает, усложняет, легализует их, привлекая для этого логический аппарат. Эта особенность древневосточной философской традиции определяет и специфику структуры философского знания на Востоке. Восточная философия имеет не только логико-дискурсивный, но и доктринально-догматический уровень, то есть совокупность положений, вытекающую из рефлексии о мире, а также уровень практический, то есть методики регуляции сознания. Однако и логико-дискурсивный уровень восточных философских текстов имеет свою специфику. Дискурс не всегда выстраивается доказательно, иногда рассуждения сменяются фрагментами символико-метафорических сюжетных текстов, призванных не просто подкрепить мысль, но высказать ее. Это смешение специфически философского и до философского способов построения текста - не просто реликт мифологического мышления, но намеренное использование освященных традицией архаических историко-культурных форм выражения.Точно также и стилистика философского языка на Востоке возникает не вследствие разрыва с предшествующей традицией, но вследствие углубления таких "понятий, как "великий ком" (да куай)у "небо" (цянь), "земля" (кунь) и так далее до стилистики философского языка. Специфична в восточной традиции и структура философского текста. Любой философский памятник многослоен. В нем содержится напластование имен, образов, идей и концепций. Он является произведением не одного автора, но целой школы, время же его создания измеряется столетиями.

Философия Китая

Самая ранняя и наиболее распространенная и по сей день классификация направлений китайской философии представлена в трактате "О шести школах" историка Сыма Таня (II в. до н. э.). Сыма Тань выделяет в китайской традиции следующие течения:

1 ) школа Темного и Светлого начала {Инь-ян цзя);

2) школа Пути (Даодэ цзя);

3) школа конфуцианских ученых (Жу цзя)]

4) школа Закона (Φα ιμπ);

5) школа Mo Ди (Mo цзя);

6) школа Названий (Мин цзя).

Сыма Тань характеризует все эти течения как равно важные, признавая за каждым из них право на поиск своего аспекта мировой истины. Однако исторически эти направления формируются не одновременно.

Даосизм

Основным трактатом даосизма является написанная полулегендарным философом Лао-цзы книга "Дао дэ цзин" (около V- III вв. до н. э.). Она содержит "учение о правильном пути и добродетели". Основной категорией даосизма является дао. Понятие дао многозначно. Дао - это субстанциональная закономерность всего сущего, закон спонтанного бытия космоса, общества, человека. Дао - это способ развертывания в первоэлементы цикличности бытия. Дао - это вселенная, где все уравновешено, где нет жизни и смерти, где не существует границ и разделений. Лишь эгоизм и незнание могут породить у человека неверное представление о наличии самосущих единичных вещей, считал философ Чжуан-цзыу чьи взгляды излагаются в одноименном трактате IV-III вв. до н. э. В дао все объединено в нечленимое целое. Человеческая жизнь также рассматривается как часть космического пути природы. Преодоление иллюзии "собственного Я", слияние с космическим потоком дао дает мудрому бессмертие.

Конфуцианство

конфуцианство восходит к учению Конфуция (551-47'9 гг. до н. э.), который видел свою задачу в сохранении традиции старого предания. Конфуций не писал трактатов. Его идеи были позднее собраны его учениками в книге "Лунь Юй" ("Беседы и суждения"). Основная тема философствования Конфуция - отношения человека, семьи и государства. Прочное государство основывается на прочной семье. Конфуций не усматривал принципиальной разницы между такими институтами, как государство и семья. Управление государством описывалось им в семейно-родственных категориях (государь - "отец и мать народа ", "государство - единая семья '), асоциальные связи отождествлялись с межличностными. Конфуцианство сводит проблемы государства и семьи к проблеме человека, проблеме его праведной жизни и самосовершенствования. Конкретному человеку Конфуций предписывает стремление к идеалу благородного мужа (цзюнь цзы), признаками которого является обладание следующими пятью основными качествами: 1) человечностью, 2) порядочностью, 3)знанием приличий, ^мудростью, 5) лояльностью. Проявить эти качества можно лишь в отношениях с другими людьми. Этиотношения фундаментальны и представляют собой связи пяти видов. Это связи между: 1) государем и подданным, 2) между отцом и сыном, 3) между старшим и младшим братьями, 4) между мужем и женой, 5) между друзьями. Таким образом, отношения между людьми имеют различные градации в зависимости от степеней родства и социальных ролей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]