Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаб работа 3 - Массивы. Строки. Циклы

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3

Массивы. Строки. Циклы.

Цель работы: Освоить создание и использование массивов и строк. Изучить циклы for, while, do-while.

Варианты задания:

  1. N человек играют в следующую игру: стоя в кругу они начинают считалку. Счёт идёт до числа M. Игрок, на которого падает счёт M, выбывает, а считалка начинается сначала со следующего по кругу игрока. Выигрывает тот, кто остался последним в кругу. Считалка начинается с игрока K, составить алгоритм для определения выигравшего игрока и первой пятёрки выбывших игроков.

  2. В произвольной строке, состоящей из латинских букв: - вычислить количество букв в верхнем регистре;

- вычислить количество букв, идущих до буквы ‘M’ в латинском алфавите;

- упорядочить буквы по алфавиту.

  1. В одномерном массиве A, состоящем из N целых чисел, вычислить: - сумму отрицательных элементов массива; - произведение элементов массива, расположенных между максимальным по модулю и минимальным по модулю элементами.

  2. Дана вещественная матрица размером N x M. Упорядочить ее строки по убыванию.

  3. Элементы массива A, состоящего из N элементов, циклически сдвинуть на K позиций влево.

  4. Дана квадратная матрица порядка N, состоящая из букв латинского алфавита. - Определить количество букв в верхнем регистре; - Сдвинуть буквы на главной диагонали на 3 пункта в латинском алфавите.

  5. В одномерном массиве B, состоящем из N вещественных элементов, вычислить: - сумму элементов массива с нечетными номерами; - сумму элементов массива, расположенных между первым и последним отрицательными элементами.

  6. Определить в одномерном вещественном массиве A, состоящем из N элементов, число соседств из двух положительных целых чисел.

  7. Двумерный массив, содержащий равное число строк и столбцов, называется магическим квадратом, если суммы чисел, записанных в каждой строке, каждом столбце и каждой из двух больших диагоналей, равны одному и тому же числу. Определить, является ли данный массив А из N строк и N столбцов магическим квадратом.

  8. Заполнить матрицу N x M по спирали целыми числами, начиная с 1.

  9. Дана целочисленная прямоугольная матрица N x M. Определить: - количество строк, не содержащих ни одного нулевого элемента; - максимальное из чисел, встречающихся в заданной матрице более одного раза.

  10. Заданы два массива по 10 целых чисел в каждом. Найти наибольшее среди чисел второго массива, которое не входит в первый массив.

  11. Найти в матрице первую строку, все элементы которой отрицательны. Увеличить все элементы матрицы на значение первого элемента найденной строки.

  12. Дана матрица размером N x M. Найти сумму наименьших элементов ее четных строк и наибольших элементов ее нечетных строк.

  13. Дана целочисленная квадратная матрица размера N. Определить: - произведение элементов в тех строках, которые не содержат положительных элементов; - максимум среди сумм элементов диагоналей.

  14. Упорядочить массив размера N по возрастанию. Дополнительных массивов не использовать.

  15. Дан числовой одномерный массив A, состоящий из N элементов. Изменить порядок следования элементов на противоположный, т.е. элемент A(1) должен занять последнее место, A(2) - предпоследнее и т.д., A(N) - первое место. Дополнительных массивов не использовать.

  16. Проверить, есть ли в матрице хотя бы один столбец, содержащий отрицательный элемент, и найти его номер. Уменьшить элементы найденного столбца вдвое.

  17. Проверить, все ли столбцы матрицы содержат хотя бы один отрицательный элемент. Если да, то заменить отрицательные элементы матрицы их модулями.

  18. Написать функции для простого шифрования и дешифрования строк.

  19. Дана вещественная квадратная матрица порядка N. Получить целочисленную квадратную матрицу того же порядка, в которой элемент равен 1, если соответствующий ему элемент исходной матрицы больше элемента, расположенного на главной диагонали, и равен 0 в противном случае.

  20. Элемент матрицы назовем седловой точкой, если он наименьший в своей строке и наибольший (одновременно) в своем столбце (или наоборот, наибольший в своей строке и наименьший в своем столбце). Для заданной целой матрицы размером N x M напечатать индексы всех ее седловых точек.

  21. Дана целочисленная прямоугольная матрица N x M. Определить: - количество столбцов, не содержащих ни одного нулевого элемента; - минимум среди сумм элементов диагоналей.

  22. N человек играют в следующую игру: стоя в кругу они начинают считалку. Счёт идёт до числа M. Игрок, на которого падает счёт M, выбывает, а считалка начинается сначала со следующего по кругу игрока. Выигрывает тот, кто остался последним в кругу. Составить алгоритм для определения выигравшего игрока и первой тройки выбывших игроков.

  23. Дана матрица размером N x M, состоящая из букв латинского алфавита. Упорядочить ее строки по алфавиту.

  24. В произвольной строке, состоящей из латинских букв и целых чисел (в том числе и отрицательных), вычислить: - количество отрицательных чисел; - количество букв в нижнем регистре;

- количество букв, идущих после буквы ‘N’ в латинском алфавите.

2