Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Николя.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Николя́ Саркози́

Николя́ Саркози́, полное имяНиколя́ Поль Стефа́н Саркози́ де На́дь-Бо́чарод.28 января1955,Париж) —французскийгосударственный и политический деятель, 23-йпрезидент Французской Республики (2007—2012)и 6-й президентПятой Французской республики (2007—2012). Как президент, по должности являлся князем (соправителем)Андоррыи гроссмейстеромордена Почётного легиона. Избран президентом6 мая2007 года, вступил в должность16 мая, сменив на посту главы государстваЖака Ширака.

Лидер правящей партии «Союз за народное движение» (с2004до вступления в должность). В 1993—1995, 2002—2004 и с 2005 по 2007 занимал министерские посты в правительстве Франции. Также до вступления в должность президента республики являлся председателем генерального советадепартаментаО-де-Сен.

Во Франции известен под прозвищем «Сарко» , которое используют как его сторонники, так и оппоненты.

      1. Родители

Отец — Пал Надь-Боча Шаркёзи — родился в Будапештев семье венгерского дворянина еврейским происхождением-протестанта(дворянство и герб даны семье в1628г.императором Фердинандом IIза подвиги предка в годыТридцатилетней войны), владевшего землями близ городаСольноки небольшим замком Алаттьян в 100 км от столицы. Его предки были членами муниципалитета Сольнока. С приходом Советской армии в1944 годусемья покинула страну. ВБаден-БаденеПоль Саркози (так он офранцузил своё имя и фамилию) записался воФранцузский иностранный легион, заключил пятилетний контракт и проходил службу вАлжире. Не желая отправляться вИндокитай, в1948 годудемобилизовался. Получил французское гражданство и обосновался вМарселе, вскоре переехал вПариж. В1950 годуженился на Андре Малла — студентке юридического факультета, дочери известного врача в респектабельном 17-м парижском округе. Её отец, Бенедикт Малла , былевреем-сефардом, иммигрантом изСалоник, перешедшим в католичество, её мать, Адель Бувье — француженка, медсестра изСавойи, католического вероисповедания. От брака Поля Саркози и Андре Малла родилось трое детей: Гийом (1951), Николя (1955) и Франсуа (1959).

В 1959 годуАндре Саркози покинула мужа, плохо скрывавшего свои любовные похождения на стороне и после этого ещё дважды побывавшего в браке. Чтобы вырастить детей, мать получила образование и стала адвокатом.

      1. Детство

Николя Саркози провёл первые годы своей жизни в аристократическом 16-м округе Парижа, в доме деда Бенедикта Малла. В отличие от братьев, Гийома и Франсуа, мальчик учился довольно посредственно, за что часто получал выговор от отца, который периодически то появлялся, то исчезал в жизни Николя. Пал владел собственным рекламным агентством, получал стабильный доход, но не считал нужным помогать детям. Влияние на Саркози оказывал дедушка, по религии католик, а по политическим воззрениям —голлист. Семья хотела, чтобы дети полностью ассимилировались во французском обществе. Ребёнком Саркози, по его собственным словам, не чувствовал себя полноценным французом и страдал от своего сравнительно низкого материального положения, а кроме того не был достаточно сильным, чтобы постоять за себя. Позже он неоднократно заявлял, что именно унижения детства и отсутствие отца сделали его таким, каким он есть сейчас. Его амбиции и стремление во власть выглядят как компенсация за второразрядный статус в юности.

В 1973 году, когда Бенедикт Малла умер, а владелец арендованного им дома отказался сдавать недвижимость в наём, семья Саркози перебралась в соседний городок Нёйи-сюр-Сен— благополучную коммуну за пределами Парижа.