Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
93.24 Кб
Скачать

1)Образование Киевской Руси?

Первым письменным источником о Древних словян явл-ся: «Повесть временных лет» Автором которой явл. Нестор. В 7-8 веках славянские племена (шведы, норманы, галандцы, русы не было лидера, мира не былом/оусобные войны) начинают расходиться с карпатских гор по 3 напр-ям. Причины: подсечно-огневое земл-е и давл-е соседей..

В 7-9вв. происходит объединение племен, образовывается восточно-славянское государство. Предпосылки возникновения государства были обусловлены рядом внутренних и внешних факторов. 1)племена2)м/оусобные войны3)призвание варягов(объединение земель братьев)Аскольд и Дир захв. Киев=> 2 центра. Убивает хазар(кочевники, собирают дань с Киева)Из варяг в греки(торговый путь).

Внутренние факторы: -развитие пашенного земледелия; -совершенствование орудий труда;-возникновение имущественного неравенства;-смена родовой общины – соседской; -становление городов.

Внешние факторы:-борьба с кочевниками;-защита торговых путей (походы против Византии.)

Причина: 1)Давление соседей и подсечно-огневое земледелие. 2) Подавление соседей. Самыми богатыми и сильными были 2 центра: на севере Новгород, на юге Киев. В 50 годах 9 века в Новгороде начинается борьба группировок за контроль над городом. В 862 году в Новгород приглашают в качестве судьи, князь соседского варяжского (норманского) племени Рюрик(умный, сообразительный чел-к).

В 882 г. Олег с Новгородскими войском и варяжской дружиной захватывают Киев. Киев становится-столицей(т.к. удоб для занятия земледелия)

882г. – создание государства.

В 945г. – Князь Игорь пытается взять с древлян 2 раза дань. И не при известных обстоятельствах умирает (легенда-голуби).Древляне восстали и перебили дружину и князя Игоря.

Вдова Игоря Ольга разрушает столицу древлян и наказывает их.

946г. – Ольга проводит первую налоговую реформу.

Суть:

1)установить размер дани(урок)-фиксированный

2)Установить места сбора дани (погосты)

3)сбор дани поручает местной племенной знати.

Ольга приняла православие в Константинополе-стол Византии. Налаживание отношений с Византией

Вывод: В результате реформы внутри страны порядка стало больше.

2)Первые правители Киевской руси? Олег (882-912 гг.)

За время своего княжения Олег присоединил к Руси северян, древлян, уличей, племена кривичей, радимичей и новгородских славян. Олег ходил походами на Византию, заключил с ней выгодные договора (907г., 911г.). Так по условиям первого договора русские купцы вели торговлю без уплаты пошлины и бесплатно могли находились в Константинополе в течение шести месяцев. Второй договор предусматривал и регулировал отношения между обоими государствами в разных случаях и сферах.

При осуществлении одного из многочисленных походов на соседние территории князь Олег погиб.

Игорь (912-945 гг.)

В 914 году Игорь предпринял поход на древлян, пытавшихся отделиться от Киева. В 941 году он организовал поход на Византию, чтобы обеспечить интересы торговли. В 944г. состоялся второй поход Игоря на Византию, который вводил ограничения купцам из Киевского государства, но обеспечивал их основные интересы. Многочисленные и широкомасштабные военные походы требовали значительных затрат и ресурсов, подталкивало князя увеличивать дань с покоренных земель. Одно из таких уборок дани в 945г. Привело к восстание древлян, во время которого был убит Игорь.

Ольга (945-964 гг.)

Княгиня Ольга провела реформу, которой ввела размеры повинностей с феодально зависимого населения. В 946г. и 957г. она посетила Константинополь, была принята византийским императором, приняла христианскую веру, провела переговоры об отношениях двух государств. Во времена правления княгини Ольги возрос международный авторитет Киевской державы.

Святослав (964-972 гг.)

В 964-966гг. Святослав совершил походы до Оки и Волги, где покорил вятичей и финские племена, уничтожил Хазарский каганат, хотя этим самым открыл печенегам путь на Русь. В 968г. Святослав отправился в Болгарию, он хотел взять под свою власть Дунай и Балканах. Он вмешался в войну Болгарии и Византии. В 972г., возвращаясь домой после одного из походов, Святослав столкнулся с печенегами и погиб в бою. Во времена Святослава значительно возрастает территория и роль Киевского государства в решении международных вопросов.

Характерными признаками этого этапа истории Киевской Руси были: расширение территории страны; выход на международную арену; активность князя и военной дружины в военной сфере. Негативными факторами власти в то время еще была недостаточна совместных территорий государства, слабость великокняжеской власти.