Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_РАЙОН_2010.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

14

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский архитектурный институт

(ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

Кафедра Градостроительства

«Утверждаю»

Первый Проректор МАрхИ

Профессор

________________ Шубенков М.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для курсового проекта

«ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ

в структуре города и жилого района»

IV КУРС, 8 СЕМЕСТР

Заведующий

Кафедрой градостроительства

Профессор

________________ Лежава И.Г.

Москва 2010 г.

ВВЕДЕНИЕ.

Сегодня архитекторы – как "объёмщики", так и градо-строители – работают в новых экономических условиях, когда заказчиками являются не только государственные или муници-пальные органы, но и частные лица, преследующие свои интересы – часто корыстные и плохо соотносимые с интересами общества в целом. В качестве механизма регулирования этих многочисленных и часто противоречивых интересов разработаны законы, нормы и правила, другие регламентации, обязательные для исполнения в проектировании. Цель такого механизма – придать благоприятное для общества направление всем процес-сам, связанным с формированием архитектурно-пространствен-ной среды.

Работа архитектора заключается в удовлетворении потреб-ностей и пожеланий заказчика – с одной стороны; соблюдении объективно обусловленных правил, норм и регламентов проект-ной деятельности – с другой стороны, и следовании профессиональным и собственным творческим принципам, художественным предпочтениям и амбициям - с третьей. Каждая из этих сторон важна, пренебрежение любой из них искажает общественное значение архитектурной деятельности – она становится либо антиобщественной, либо бездушно-утилитарной, либо эгоистично-креативной.

Цель профессионала – решать проектные задачи, находя наиболее удачные и остроумные способы примирения всех сторон. Градостроительное проектирование особо нуждается в таком подходе, поскольку призвано удовлетворять и регули-ровать интересы больших групп людей и использует огромные материальные ресурсы.

Планировка и застройка жилой территории

1. Общие положения. Жилые территории.

1.1. Городские жилые территории предназначены для организации жилой среды, отвечающей современным социальным, гигиеническим и градостроительным требованиям. Они формируются в виде следующих объектов:

- участков жилой или смешанной жилой застройки в составе жилых групп, общественных зон и микрорайонов;

- групп жилой или смешанной жилой застройки в составе общест-венных зон или микрорайонов; группы жилой застройки (жилые группы) могут также автономно располгаться в соседстве с комплексами и зонами иного функционального назначения;

- микрорайонов в составе жилых районов; микрорайоны также могут автономно располагаться в соседстве с комплексами и зонами иного функционального назначения;

- жилых районов.

1.2. В настоящем учебном проекте выполняются:

1.2.1. Предпроектный анализ проектируемой территории, проводимый с целью определения ландшафтных и градостроительных предпосылок для проектирования.

1.2.2. Проект планировки территории микрорайона (30 - 40 га), в состав которого входят жилые группы и зоны общего пользования микро-района. Основные задачи проекта:

- формирование системы транспортного и пешеходного движения;

- архитектурно-планировочная структура застройки;

- её объёмно-пространственное решение;

- формирование сети культурно-бытового обслуживания;

- градостроительное зонирование территории, выражаемое системой линий градостроительного регулирования (красные, зелёные и пр.);

- определение основных технико-экономических показателей градо-строительного развития территории.

1.2.3. Проект застройки фрагмента микрорайона, включающего жилую группу или зону общего пользования микрорайона с участками жилой застройки. Проект определяет детальное объёмно-пространственное решение застройки и комплексное благоустройство территории.