Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
622.55 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ СОЦИОЛОГИЯ

«МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Москва, 2010 г.

Содержание

Введение

Глава 1 Методология и методика социологии

Глава 2 Методы социологических исследований

2.1 Эксперимент

2.2 Наблюдение

2.3 Опрос

2.4 Виды опросов

2.4.1 Анкетирование

2.4.2 Почтовый опрос

2.4.3 Интервьюирование

2.5 Анализ документов

2.6 Социометрия

2.7 Методы анализа и обработки социологических данных

Заключение

Список использованных источников

Введение

Говоря о методологии и методах социологического исследования, необходимо прежде всего уяснить, каков предмет социологии как науки.

Само понятие «социология» имеет как минимум две грамматические основы; это слово составляется из двух частей: латинское socius (компаньон) и греческое logos (изучение) – и поэтому буквально должно означать изучение процессов общения.

Другой вариант толкования этих частей: societas – общество; logia – множественное число от logos (слово). Или – «много слов об обществе». Объектом социологии, как и других общественных наук, является социальная реальность, и потому социология – наука об обществе.

Социология изучает социальную жизнь, социальные изменения в обществе и социальные события, с которыми люди постоянно сталкиваются, в которых участвуют и которые так или иначе отражаются на их поведении, образе жизни, положении в обществе и, возможно, на их судьбе. Поэтому одно из возможных определений социологии: наука о целостности общественных отношений, обществе как целостном организме. Социология – наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта; наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностью и общностями; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения.

Структура социологии как научной и учебной дисциплины имеет три уровня:

  • общую социологическую теорию;

  • социологические теории среднего уровня;

  • эмпирическую социологию.

Общая социологическая теория представляет собой систематическое изложение наиболее общих законов, по которым живет и развивается любое человеческое общество.

Социологические теории среднего уровня, по определению Роберта Мертона, это «теории, находящиеся в промежуточном пространстве между частными, но также необходимыми рабочими гипотезами, во множестве возникающими в ходе повседневных исследований, и всеохватными систематическими попытками развить единую теорию, которая будет объяснять все наблюдаемые типы социального поведения, социальных организаций и социальных изменений».

Эмпирическая социология – это совокупность методических и технических приемов для сбора первичной социологической информации.

Современное состояние социологии характеризуется решенностью многих методологических и методических проблем, вызывавших ранее острые споры. Методы социологических исследований прошли длительную и тщательную апробацию и на настоящий момент аккумулируют логические, психологические, статистические и математические знания. Эти обстоятельства обуславливают необходимость внимательного отношения к их использованию, поскольку, применение их неквалифицированными специалистами приводит к нерепрезинтативности, искажению полученной информации.