Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты история.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
86.42 Кб
Скачать

1. Происхождение славян. Заселение славянами территории будущей Древней Руси. Племенные союзы восточных славян.

Есть утверждение, что впервые факт существования славянского этноса был зафиксирован в 1 в. н.э. Плинием и Тацитом, которые писали о «венедах»,о это описание не может быть достоверно, поскольку античные ученые называли венедами и другие малоизвестные им этносы. Лишь к 6 в. относятся первые достоверные упоминания: Прокопий Кесарийский и Иордан (из Германии) писали о славянах.

В отношении того, где зародились славяне, мнение археологов практически однозначно: на территории нынешней Польши. Это предположение подтверждают исследования лингвистов, указывающих на обилие в славянском языке слов для обозначения леса и болотистой местности и маленькое кол-во слов для обозначения моря и горного массива, что свидетельствует о том, что славянский язык сформировался на территории, удаленной от моря и гор, изобилующей лесами и болотами ,коей и являлась тогда территория современной Польши.

Далее во время великого переселения народов, вызванного гуннским нашествием во второй половине 1го тысячелетия н.э., славяне заняли обширные пространства в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе. Таким образом ,единый славянский этнос распался на три ветви – Южных, Западных и Восточных славян. Восточные славяне расселились сначала на территории Украины (первые века нашей эры), затем проникли на территорию современной РФ (к 5 в н.э.), в конце концов заселив и Белоруссию (9 в. Н.э.)

На территорию РФ славяне проникали двумя путями: северным и южным. Северный, наиболее ранний пролегал на северо-восток через Польшу, Литву, Латвию в Псков и Новгород, оттуда продвинулись в Тверскую, Ярославскую и Костромскую области (7,8,9 века),и оттуда частично в Московскую. Второй путь ,южный, вел с Украины на северо-восток в Курскую, Орловскую, Тульскую, Рязанскую области. Балты и Финно-угры, жившие на этой территории изначально, впоследствии ассимилировали.

К 9 в. восточные славяне образовали ряд племенных союзов, состоявших из нескольких племен. Известны 13 союзов ,на которые делились восточные славяне к 9 в.: на территории РФ обитали словене ,ильменские ,вятичи, кривичи и часть северян, на тер-рии Белоруссии: полотчане, радимичи, дреговичи, и на тер-рии Украины: древляне, поляне, волыняне, уличи, тиверцы, белые хорваты и часть северян. Каждый из союзов племен можно считать отдельным этносом (а не частью общего этноса), т.к. принадлежность к этносу определяется этническим самосознанием и у каждого союза (согласно «повести временных лет») имелись свои обычаи, свой нрав, а значит, каждый человек одного союза этнически отделял себя от членов другого союза.

2. Происхождение восточнославянской государственности. Первые государства восточных славян. Образование Древнерусского государства.

Основными занятиями восточных славян было земледелие, разведение скота и различного вида промыслы. Наряду с этим, одним из важнейших занятий была военная добыча. Из Византийских источников мы узнаем, что во время походов воинов возглавлял вождь, который, однако, не был царем или князем. В мирное же время все задачи решались собранием дееспособных мужчин,

не являвшихся профессиональными управляющими(6 в.). Этот факт говорит о том, что на тот момент отсутствовала главная черта государства – профессиональное управление. Однако уже к 7-ому веку появляются профессиональные воины, формирующие личную дружину князя, и представляющие собой реальную силу. Добровольные дары от населения войску князя впоследствии превращаются в обязательную дань, а значит, воины дружины и князь становятся профессиональными управленцами.

Из этого можно сделать вывод что первая государственность появилась на Руси в виде племенных княжений, т.к. в них присутствовали все признаки государства: общество делилось на управляемых и профессиональных управляющих, опиравшихся на орган принуждения – дружину.

С 9-ого века, в связи с невозможностью поодиночке противостоять ни варягам, ни хазарам (последние были основными врагами славян), возникают объединения племенных княжеств: 2 федерации (к середине 9 в.): Киев – на юге, в Приднепровье, где господствовали поляне, и Новгород – близ Новгорода, где господствовали словене и кривичи. Условно их называет Киевским и Новгородским государствами.

9 в. - век скандинавской экспансии в Европе, поэтому к середине века у власти в обоих государствах оказываются скандинавы (варяги, как их называли славяне): в Киевском – Аскольд, а затем Дир; в Новгородском – для устранения неусобиц, из 3-х братьев: Рюрика, Синеуса и Трувора с 862 г. призывают Рюрика. Тот факт, что восточные славяне звали скандинавских правителей «княжить и владеть», наводить порядок, говорит нам о том что еще до появления варягов у власти, восточные славяне знали государственность.

Приемник Рюрика – Вещий Олег завершил образование Древнерусского госу-ва ,объединив Киевское и Новгородское государства военным путем в 882 г. - что и считается условной датой возникновения Древнерусского государства., называемого тогда «Русью».

3. Древнерусское государство до крещения Руси: устройство государства и общества.

История древнерусского государства до крещения Руси – 882-988 гг. – часто считается недостоверногй, во многом, потому что события этих времен занесены в летописи по неточным сведениям, намного позже, лишь с 11 в. когда летописи начали вести. Это время походов и военных вождей, языческой суровости, время правления (княжения): Олега, Игоря, Ольги, Святослава, Ярополка, Владимира. (Династия великих князей скандинавская (Ольга = Эльга) и принято считать всех князей с Игоря – Рюриковичами.)

На тот момент Русь – федерация, состоящая из автономных частей – княжений. Во главе государства стоит великий князь киевский (каган), однако он скорее не государь, а военный вождь, а племенные (светлые) князья – его вассалы, тем не менее распоряжающиеся самостоятельно внутри своих земель. Их резиденции – это грады, еще не города, а скорее села. (Город отличается укладом жизни, многофункциональностью. В то время было только 3 города: Новгород, Киев и Ладога). Зависимость светлых князей выражалась лишь в ежегодной дани и обязанности поставлять военные ополчения в случае походов. Каждому новому кагану необходимо было заново подчинять себе светлых князей, поэтому государство было еще очень примитивно.

Функции “государственного аппарата” выполняла дружина, состоящая как из славян, так и из скандинавов. Однако скандинавы в дружине со временем ославянились. Дружина делилась на две части: старшую и младшую. Старшая состояла из «мужей» - бояр, имевших собственное хозяйство, в младшую входили те, кто находился на попечении князя – «отроки». Несмотря на такое разделение, дружина была одним товариществом, преданным князю. Символом дружины был меч (у князей с 10-го века символ – двузубец). Такие дружины были как у великого князя, так и у светлых князей. Были и недружинные знатные люди : «старцы» и «нарочитые мужи».

Все остальное общество называлось «люди» - свободные землепашцы и ремесленники, которые во время войны составляли ополчение – часть древнерусского войска помимо дружины. Были также и рабы – челядь (в основном захваченные на войне иноплеменники).

Дань, собираемая князем, называлась полюдьем и собиралась каждый год зимой. Одновременно со сбором дани вершился суд, опирающийся на устный свод законов – закон Русский. Суд также как и дань приносил государству немалую прибыль, так как за вершение суда взималась плата «вира», а основной мерой наказания виновного являлся штраф.

Таким образом, социальная структура древнерусского государства довольно проста. Примитивны и его функции – сбор дани, управление правосудия, организация внешних военно-торговых походов с целью сбыта полученного во время полюдья (меха, мед, воск…). Все это – «виры» (штрафы), сбывавшаяся в Византию и Арабские страны дань, а также война и были тремя основными источниками дохода древнерусского государства.

Государство было языческим, поэтому языческая мораль – прав сильнейший - подкреплялась устрашением и жестокостью.

Типичным обликом военного вождя того времени можно назвать Святослава (960-970), целью которого была война, а главной ценностью – оружие, и как подобало воинам, погиб он на поле боя в 972.

Последним же великим князем дохристианского периода на Руси был Владимир Святославович (978-1015), крестивший Русь в 989 г.

4. Крещение Руси. Христианизация Древней Руси и ее культурные последствия.

978 – 1015 гг. – время княжения Владимира Святославовича, который был в первую очередь государем и администратором, а потом уже воином. За время своего правления Владимир сумел сделать очень многое для русского государства: огородил Русь от набегов печенегов, упорядочил судопроизводство, воевал с разбойниками, однако самой главной его заслугой является Крещение Руси.

Согласно летописи годом Крещения Руси принято считать 988ой. Однако из-за того что ,несмотря на важность события, в русских источниках оно освещено крайне смутно, существуют версии, согласно которым принятие христианства можно отнести к 990г, 989 и даже к 987.

Крещение Руси было предпринято по государственно-политическим соображениям: так как объединения вокруг Киева восточнославянских племен не было устойчивым, необходимы были действенные меры для сплочения государства. Монотеистическая религия позволила бы объединить разрозненные языческие племенные союзы, имевшие каждый свои культы, и тем самым укрепить центральную власть.

Вопрос, почему Владимиром было выбрано именно православие не имеет однозначного ответа, но скорее всего здесь основную роль сыграли тесные и давние связи Руси с Византией, тем более что на тот момент Византия являлась примером могущественной державы, успешно вела внешнюю политику и имела внутреннюю стабильность. Возможно также повлиял на решение князя тот факт, что власть византийского императора, подкрепляемая церковью, была практически неограниченна. Не менее важную роль сыграла православная обрядность и пышность Софии Константинопольской, очаровавшая посланцев.

Однако несмотря на все преимущества православной религии, ее принятие означало бы вассальную зависимость от Византии. Именно поэтому в обмен на военную помощь Владимир потребовал себе в жены дочь византийского императора принцессу Анну. Таким образом, вступив в родственные связи с императором, Владимир освобождает себя от вассальной зависимости.

Христианизация Руси происходила в течении продолжительного времени и сначала затронула лишь малую часть территории, в глухие места миссионеры не добрались. Где-то пришлось насаждать христианство силой (Новгород, Ростов Великий). Но ценой таких жертв, русская культура изменилась кардинально. В силу того, что христианство более сложная философско-богословская система, чем язычество, принятие его на Руси способствовало смягчению нравов (например отмена многоженства), дало толчок к развитию архитектуры (появляются храмы, монастыри, культурная жизнь приближает грады по смыслу к городам), живописи. Стоит отметить распространение славянской письменности, созданной Кириллом и Мефодием, и появление литературы, сначала переводной, а затем и оригинальной - об этом свидетельствует Повесть Временных Лет, в которой говорится, что на Руси «не слышали прежде учения книжного». Также христианство способствовало смягчению нравов, например, отменилось многоженство.

С точки зрения административного устройства государство стало унитарным, исчезли племенные князья, на их места были назначены сыновья Владимира; принятие христианства способствовало развитию феодальных отношений, духовно объединяло разноплеменное население Руси.

Впоследствии Ярослав продолжает дело Владимира, поддерживая строительство монастырей, книгописание, перевод (появляются летописи). Начинается формирование общего единого этноса – русины.

5. Древнерусское государство при Владимире Святом и Ярославе Мудром.

978 – 1015 гг. – время княжения Владимира Святославовича, который был в первую очередь государем и администратором, а потом уже воином. За время своего правления Владимир сумел сделать очень многое для русского государства: огородил Русь от набегов печенегов, упорядочил судопроизводство, воевал с разбойниками, однакосамой главной его заслугой является Крещение Руси.(988, по некоторым данным 987,989,990 гг) Принятие Русью христианства, монотеистической религии, позволило укрепить единый центр правления, территориальное и духовное единство Киевской Руси, сделать Древнерусское государство унитарным: автономия племенных княжений была ликвидирована, а главами важнейших княжений страны были назначены сыновья Владимира. Международный статус Древнерусского государства поднимается в системе международных отношений – об этом свидетельствуют начавшиеся уже при Владимире брачные связи с Европейскими государствами. После Крещения русская культура изменилась кардинально. В силу того, что христианство более сложная философско-богословская система, чем язычество, принятие его на Руси способствовало смягчению нравов (например отмена многоженства), дало толчок к развитию архитектуры (появляются храмы, монастыри, культурная жизнь приближает грады по смыслу к городам), живописи. Стоит отметить распространение славянской письменности, созданной Кириллом и Мефодием, и появление литературы, сначала переводной, а затем и оригинальной - об этом свидетельствует Повесть Временных Лет, в которой говорится, что на Руси «не слышали прежде учения книжного». Также христианство способствовало смягчению нравов, например, отменилось многоженство.

В последствие князь Владимир был канонизирован и вошел в историю как Владимир Святой или Владимир «Красно Солнышко». О значимости этого правителя свидетельствуют также фольклорные предания – русские былины.

Ярослав Мудрый (правление 1016-1054 гг.),сын Владимира, являлся государем – администратором, просветителем и законодателем. Времена правления Ярослава называют расцветом древнерусского государства. Продолжая дело отца, Ярослав укрепляет южные границы государства, ограждая Русь от половецких набегов.

Не меньше внимания Ярослав-Просветитель уделял развитию культуры : во времена его правления переводится множество богословских и исторических произведений, появляется летописание, создаются библиотеки, школы, продолжается строительство монастырей и церквей, появляются и развиваются города, что свидетельствует об успешном экономическом развитии государства.

Князем-законодателем Ярослава называли, так как, стремясь установить порядок и закон, Ярослав вводит в действие первый письменный свод законов «Правда Ярослава».

Отдельные этносы во время правления Ярослава с середины 11-го века начинали формировать общий единый этнос – русины. Появляется первый признак единого этноса - общее самоназвание. Несмотря на то что эта народность находится на ранней стадии своего развития (повесть временных лет указывает на то что отдельные этносы все еще существуют), благодаря правлению Ярослава Русь становится развитой, богатой державой.

6. Русь в XI в.: перемены в устройстве общества, “городская революция”.

XI в. можно назвать переломным в истории домонгольской Руси

С конца X в до примерно второй трети XII в. Киевская Русь являлась унитарным государством, состоявшим из волостей, управлявшихся династией Рюриковичей.

Во главе княжеской иерархии стоял киевский князь. Верховным правителем являлся тот, кто был старшим в роде и княжил в Киеве. Князья - правители волостей - являлись его вассалами. К этому периоду относится начальный этап складывания на Руси индивидуальной земельной собственности с поселенцами, которые должны были платить за пользование землей, - вотчины. Появляется земельная собственность у дружинников и церкви, что означает начало процесса феодализации – свободные земледельцы попадали в зависимость от князей и монастырей.

Во второй половине XI-ого века усложнилась социальная структура Руси. Наряду со свободными землепашцами, платящими дань князю, появляются те, кто зависим от феодала, и платит только ему. Свобода последних ограниченна феодалом. Всех землепашцев, вне зависимости от того, кому они платили, именовали одним название – смерды. Зависимые земледельцы пока составляли меньшинство, в отличие от стран западной Европы. Третий слой населения – люди в рабской или полурабской зависимости от феодалов назывались холопы (мужчины) и рабы (женщины). А иноземных рабов называли по-прежнему – челядь.

В это время на Руси происходит Городская революция. Этому способствует быстрый в геометрической прогрессии рост числа городов – поселений с многообразными функциями, культурным своеобразием. Одной из причин роста является смена главной зерновой культуры, в XI веке ею стала рожь, не требующая особого ухода и не сильно истощающая землю. В результате этого хлеба становится больше, теперь есть чем кормить неземледельческое население. Именно в XI-ом веке возникает новое социальное явление – древнерусский город, подобно которому не было на западе.

В отличие от Европы, где город и село были связаны только деловыми отношениями, на Руси они имели тесную связь. В то время как в Европе город был противопоставлением феодалам, живущим в замках за пределами городов, русские князья и бояре имели свои дворы в городах. В то же время города нередко становились убежищем для селян на время войны, для этого даже были отведены специальные дома. Появляется новое слово – общество. Также появляется новый слой населения – горожане (люди градские).

В конце XI века исчезает ополчение из селян, на смену приходят городовые полки. Пешие, но хорошо вооружённые. Дружинники становятся материально независимыми от великого князя, от Киева, у них теперь есть независимый источник дохода – вотчина, села, а также надежная опора – города.

Наибольшую экономическую мощь и богатство приобретали города, являвшиеся политическими и административными центрами, имевшие выгодные военно-стратегические позиции. Здесь сосредотачивалась религиозная жизнь, культура. Набирали силу города, стоявшие на оживленных торговых путях, где оседали купцы и куда тянулись ремесленники. К середине XI в. городов насчитывалось около 42х. Под защитой сложных систем городских укреплений бурно развивались торговля, ремесла, хозяйство, крепли международные связи.

Благодаря «городской революции» XI века XII век становиться Золотым веком древнерусской культуры, так как именно в городах могла развиваться многообразная деятельность и накапливаться культура.

Укрепление отдельных городов способствовало «притягиванию» окрестных земель, что создавало многочисленные сильные, конкурирующие друг с другом области. Изменение структуры общества, феодализация и «городская революция» - все это способствовало распаду государства на отдельные суверенные земли.