Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PZ_det_tsentr

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
829.87 Кб
Скачать

Содержание пояснительной записки

Оглавление…………………………………………………………… 1

I. Введение

(обоснование темы и местоположения, актуальность)…....2

II. Архитектурная часть……………………………………………

3

2.1. Градостроительная ситуация………………………………..

3

-анализ территории

-историческое значение данной территории

-географические, природно-климатические особенности местности

2.2. Проектное предложение…………………………………….. 4

-основные задачи

-архитектурно-планировочное решение

-архитектурно-композиционные особенности

III.Конструктивная часть ……………………………………….. 7

IV. Архитектурная физика .…………………………………………9

акустика

V. Инженерное оборудование……………………………….............12

Водоснабжения, канализации Отопление, вентиляция, кондиционирование

Противопожарные мероприятия и расчеты на эвакуацию, Мусороудаление Вертикальный транспорт

VI. Экономическая часть………………….................................. 17

VIII. Строительные материалы …..……………………………..20

1

I. Введение

Дипломный проект «Детского центра» на территории завода «АРМА» разработан на основании задания на проектирование дипломного проекта;

Целью проектирования «Детского центра» является:

Развитие физических и умственных способностей.

Организация детского досуга вне школы.

Обучить детей правильно организовывать свое время и силы.

Основная идея проектирования «Детского центра» - это симбиоз различных функций на обширной городской территории завода «АРМА» Создание научного, культурного и спортивного современного комплекса, осуществляющего многообразную деятельность, отвечающую определенной социальной цели: развитие детского ума, творческого потенциала и спортивных способностей.

При выборе функционального назначения и состава комплекса были рассмотрены и проанализированы следующие аспекты:

характеристика города и района: численность населения, транспортная схема.

градостроительная ситуация: наличие других учебных заведений (включая школы), мест досуга и отдыха; ближайшее архитектурное окружение; тенденция развития; неблагоприятное соседство с промышленными предприятиями, скоростными магистралями; возможность поэтапного расширения здания;

транспортная доступность: система общественного транспорта в районе строительства, размещение стоянок, пешеходная .

технико-экономические соображения: благоустройство территории, проведение сопутствующих строительству музея мероприятий (дорог, коммуникаций и т.п.);

природное окружение: рельеф, растительность, водоемы, климатические условия (с точки зрения сохранности экспонатов и возможностей организации открытой площадки), форма и размер участка, ограничения использования, включая шум, вибрации и загрязнения, пригодность местности для проведения досуговых мероприятий;

2

II. Архитектурная часть

1.1. Градостроительная ситуация

Участок для «Детского центра» находится в районе «Басманный».

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики в городе Москве площадь территории района составляет 837 га[1]. Численность населения на 1 января 2010 года — 100,5 тыс. чел.[2]

На территории Басманного района расположены 10 станций метро, Курский вокзал и более 30 православных церквей, входящих в состав Богоявленского благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви.

На территории района располагаются промышленные объекты и небольшое количество зеленых зон. В настоящее время на проектируемой территории открываются студии модных дизайнеров Кати Гомиашвили, Дениса Симачева, галерея легендарного Александра Якута, шоу-румы ведущих европейских марок одежды.

Район имеет прекрасную транспортную доступность. Существует возможность добраться наземным и подземным общественным транспортом и на автотранспорте.

В непосредственной близости располагается стоянка автобусов

«Набережная Академика Туполева», в 5 мин находится станция метро «Курская», для автотранспорта предусмотрены две стоянки на 120 и 70 машин.

Подъезд к участку осуществляется по Набережной Академика Туполева и по улице Казакова.

Парковая зона «Детского центра» размещена по всей свободной территории участка .

Участок вокруг «Детского центра» включает следующие функциональные зоны: входную, рекреационную, хозяйственную, а так же зоны парковок.

Обустройство территории:

устройство площадок для отдыха с соответствующим оборудованием,

устройство дорожек и тропинок,

озеленение декоративными деревьями, кустарниками и газоном,

освещение уличными фонарями.

3

Участок проектирования расположен в центральном округе г. Москвы. Климат Москвы умеренно-континентальный - сильные морозы и палящий зной здесь бывают достаточно редко, и имеют небольшую продолжительность. Чаще всего морозы в холодный период года (существенное отклонение от нормы более чем на 4 градуса) устанавливаются обычно на несколько дней (не больше 7-10 дней), а жара может длиться от 2-3 дней до 1,5 - 2 месяцев. На климат города оказывает влияние географическое положение в зоне умеренного климата в центре Восточно-Европейской равнины , что позволяет свободно распространяться волнам тепла и холода.

На основании СНиП 2.01.01-82 приняты следующие характеристики:

1.Средняя температура отопительного периода t=-3.6C

2.Продолжительность отопительного периода Z=21 3 дней

3.Средняя температура наиболее холодного месяца (январь) t= -7,5C

4.Средняя температура наиболее жаркого месяца (июль) t=18.4C

5.Средняя температура в ГОДУ t=-5,4C

6.Нормативная ветровая нагрузка для района - 0,30 кПа

Вес снегового покрова для района - 0,70 кПа

1.2 Проектное предложение

«Детский центр» проектируется на территории бывшего завода «Арма». Основной задачей явилось создание в центральной части города крупного комплекса, где дети могут проводить свободное время, занимаясь интересными для них вещами: спорт, акваспорт, научная деятельность и театральная деятельность, т.е. создания удобного взаимодействия разных функциональных зон, собранных вместе. Также на участке предусмотрено спорт ядро и значительная парковая зона.

4

Главной архитектурно-художественной целью проектирования было создание крупного по объему проекта, с реконструкцией газгольдеров и пристройкой к ним 4 блоков различного назначения.

Детский центр представляет собой 4 корпуса, каждый корпус имеет свое функциональное назначение, все функциональные зоны группируются вокруг входного пространства.

Входное, распределительное пространство — это центральна часть и главная площадь. От нее лучами расходятся корпуса.

Первый лучэто луч науки, корпус .где размещены классы для занятий, с примыкающими лабораториями.

Второй луч – это луч искусства. Корпус, в котором расположены кабинеты для рисования, лепки, для репетиции спектаклей , лекционный зал, театр.

Третий лучэто луч акваспорта. Там расположен бассейн с раздевалками и душевыми. Заканчивается он газгольдером, в котором размещена администрация.

Четвертый луч – это луч спорта. Корпус со спортзалом, который оборудован раздевалками и душевыми, также там располагаются залы для танцев различных площадей.

Во всех блоках предусмотрены так же все необходимые подсобные и обслуживающие помещения. В цокольной части здания расположены технические помещения, которые ввиду своего исключительно технического назначения в данной работе не разрабатывались.

Состав помещений.

1корпус:

Кабинеты научные и лаборатории

Столовая

Тех. Помещения

2корпус:

Лекционный зал на 110 чел

Столовая

Кафе

Входная группа

Гардероб

Вестибюль

Театр на 150 чел

Гримерки и костюмерные

Кабинеты рисования, живописи, лепки

3корпус:

Бассейн

Раздевалки с душевыми

5

Тренажерный зал

Административный корпус

4корпус:

Танцевальные залы

Спортзал

Раздевалки с душевыми

Теннисные залы

6

II.Конструктивная часть

1. Объемно-планировочное решение здания

Детский центр представляет собой 4 корпуса, каждый корпус имеет свое функциональное назначение, все функциональные зоны группируются вокруг входного пространства.

Входное, распределительное пространство — это центральна часть и главная площадь. От нее лучами расходятся корпуса.

Первый лучэто луч науки, корпус .где размещены классы для занятий, с примыкающими лабораториями

Второй луч – это луч искусства. Корпус, в котором расположены кабинеты для рисования, лепки, для репетиции спектаклей , лекционный зал, театр.

Третий лучэто луч акваспорта. Там расположен бассейн с раздевалками и душевыми. Заканчивается он газгольдером, в котором размещена администрация.

Четвертый луч – это луч спорта. Корпус со спортзалом, который оборудован раздевалками и душевыми, залами для танцев различных площадей.

2.Конструктивная система

На выбор конструктивной системы «Детского центра» повлияла его большая протяженность (более 100м), небольшая этажность (от 1 до 4 этажей) зданий. Комплекс решен в монолитном железобетоне.

Надземная часть комплекса состоит из четырех корпусов, соединенных входной группой. Каждый корпус заканчивается газгольдером, соединенный с основным зданием стеклянным переходом.

Межэтажные перекрытия – ребристые плиты.

В конструктивной основе здания – монолитный ж/б каркас Система колонн каркаса в первых этажах надземной части аналогична каркасу

подземного этажа, основные шаги и пролеты каркаса 10 х 10 м. Сечение колонн квадратное - 500х500 мм. Переходы, соединяющие корпуса и газгольдеры, представляют собой остекленные фермы.

Наружные ограждающие конструкции надземной части - монолитный ж/б и отделка трех типов: облицовочная фасадная плитка, фасадная штукатурка, металлические декоративные навесы, которые крепятся на выносных кронштейнах, свето-прозрачные витражи с двухкамерными стеклопакетами. Для регулирования светового потока применяются жалюзи. Внутренние стены -

монолитные перегородки из гипсолитовых блоков толщиной 100мм. Стены лифтовых шахт - монолитные железобетонные.

7

Ширина марша лестниц не менее 1,35 м.

Ширина проступей лестниц - не менее 300мм, а высота подъема ступеней - не более 150мм.

Поручни перил с внутренней стороны лестниц непрерывные по всей ее высоте. Завершающие части поручня длиннее марша или наклонной части пандуса на

300мм.

3. Конструкция подземной части здания.

Фундамент предполагается выполнить столбчатый под колоннами и ленточный под стенами. В цокольном этаже здания предполагается разместить техническое подполье. Перекрытие 1 этажа 300мм. Сетка колонн–10х 10 м. Сечение колонн квадратное - 500х500 мм. Инженерные установки располагаются в уровне цокольного этажа в независимых помещениях.

4. Способы и приемы обеспечения пространственной жесткости и устойчивости несущего остова.

Железобетонный каркас, усиливается в целях обеспечения общей пространственной жесткости дополнительными железобетонными связями.

5. Устройство температурно-деформационных и осадочных швов.

Прямоугольные в плане корпуса, имеющие большую протяженность, делятся на отсеки температурно-деформационными швами, так как здание

испытывает температурные колебания и следовательно может подвергаться деформации,согласно планировочному решению расположенными через

25-50м.

Учитывая, что архитектурный комплекс, включает в себя разновысокие здания, между корпусами устраиваются осадочные швы.

6. Конструкция крыши и организация водостока.

Во всем комплексе несущей конструктивной системой является пространственный монолитный железобетонный каркас, на который опираются пространственные металлические рамы конструкции крыши. При проектировании предусмотрена система внутренних водостоков. Из воронок вода поступает в водосточный стояк. На каждом стояке на верхнем и нижнем этаже устанавливаются ревизии D 100 мм, на высоте 1.1 метра от пола. На горизонтальных участках через каждые 1 О метров и в местах поворотов устанавливаются прочистки. Водосточный стояк присоединяется наружной водосточной .

Газгольдеры оборудованы системой наружнего водостока.

8

9. Пожарная безопасность зданий

Предусмотрены следующие противопожарные мероприятия:

-регламентация огнестойкости и пожарной опасности конструкций и отделочных материалов;

-объемно-планировочные решения, обеспечивающие эвакуацию людей;

-система противопожарного водопровода здания.

-система сплинклерного пожаротушения;

-устройство аварийной противодымной защитной вентиляции;

-устройство ПК с радиусом полива 20м;

Выброс дыма предусматривается через дымовые шахты, выполненные в строительном исполнении, с пределом огнестойкости 1 час. Удаление дыма осуществляется самостоятельными центробежными вентиляторами , устанавливаемыми в венткамерах дымоудаления.. На крышу организованы пожарные выходы по всему периметру комплекса.

9

IV. Архитектурная физика

Акустика.

1) Борьба с внешними шумами

Защита от шума - одно из важнейших требований, предъявляемых к гражданским и производственным зданиям, территории жилой застройки и т.д., где отдыхает, живет и работает человек. Это закреплено в ряде нормативных документов РФ, утвержденных Минздравом России и Правительством Москвы, а также строительными нормами и правилами СНиП, утвержденными ГОССТРОЕМ РФ.

Основными источниками внешнего шума являются транспортные потоки на улицах и дорогах, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, промышленные и энергетические предприятия и их отдельные установки, внутриквартальные источники шума (трансформаторные подстанции, центральные тепловые пункты, хозяйственные дворы магазинов, спортивные и игровые площадки и др.).

Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий, установка дополнителых мер защиты от внешнего шума (шумозащитные экраны), посадка деревьев, полосой не менее 50м шириной.

Защита от внешних шумов «Детского центра» на территории завода «Арма».

С северо-западной стороны к проектируемому объекту примыкают железнодорожный пути курского направления, отстоящие от центра в среднем на 100м. от ближайшей колеи. Для данной градостроительной ситуации очевидно повышенное воздействие воздушных шумов от интенсивного движения железнодорожного транспорта. Поэтому целесообразно использование шумозащитного экрана протяженностью 200м (начало около шоу рума Дениса Симачева до спорт ядра детского центра), расположенного на расстоянии 20 м от ближайшей колеи. Дополнительно предусмотрена ландшафтная полоса зеленых насаждений шириной 50м.

Выбранные архитектурно -планировочные методы защиты от воздушного шума позволяют надеяться на благоприятную акустическую обстановку территории.

Сюжной стороны к комплексу примыкает нефункциональная промышленная зона.

Ссеверной стороны расположены галереи, шоу румы, магазины, они не являются источником шума.

Ссеверо-востока находится лесной массив (протяженностью 400м).

Сюга и юго-востока примыкает районная автодорогаНабережная академика Туполева двухполосная и со средней интенсивностью движения автотранспорта, расположена на расстоянии 130м,что достаточно для защиты от воздушного шума.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]