Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma-zadanie_TETs.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
48.02 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

(Государственная академия)

КАФЕДРА «АРХИТЕКТУРА ПРОМЫШЛЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ»

ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ

к курсовому проекту по теме

«ТЕПЛОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ (ТЭЦ)»

V КУРС

(IX семестр)

Заведующий кафедрой,

профессор А.А. Хрусталев

г. Москва, 2015г.

ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ

1. Общая часть

Тема проекта: тепловая электростанция.

Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) является одним из типов тепловых электростанций и обеспечивает электроэнэргией и теплом здания на прилегающей территории. В задании рассматриваются два вида котлотурбинных ТЭЦ – газомазутная и на твёрдом топливе. Мощность проектируемой ТЭЦ от 300 до 600 МВт. Такое ограничение по мощности выбрано в связи с тем, что ТЭЦ до 600 МВт на угле относятся ко второму классу предприятий по санитарной характеристике с СЗЗ 500 м, а газомазутные ТЭЦ – к третьему классу с СЗЗ 300 м. Превышение данной мощности приводит к повышению класса и увеличению разрыва до жилой застройки. Поскольку предлагаемые участки находятся в городской черте, были приняты именно эти показатели по мощности. Площади участков с подъездными путями (промплощадки) для твердотопливных ТЭЦ составляют порядка 30-45 га, для газомазутных – 25-30 га. В эту площадь не включены стройбаза, золошламоотвал (для угольных ТЭЦ), склад мазута (для газомазутных ТЭЦ).

Состав зданий и сооружений этих видов ТЭЦ несколько отличаются друг от друга, что отражено в экспликации генплана.

Заданием предусматривается разработка схемы генерального плана промплощадки, объёмно-планировочного решения главного и административно-бытового корпусов ТЭЦ. Административно-бытовой корпус может быть как отдельно стоящим, соединённым тёплым переходом с главным, так и сблокированным с ним. Санитарно-гигиенические помещения главного и вспомогательного корпусов могут быть объединены и связаны тёплыми надземными переходами с этими корпусами или сблокированы с ними.

Количество турбоагрегатов в турбинном отделении главного корпуса принимается в зависимости от схемы, выбранной автором, и составляет от 1 до 6 единиц суммарной мощностью до 600 МВт. Количество котлов принимается в соответствии со схемой блокировки и составляет 1 – 2 паровых котла на один турбоагрегат.

2. Требования к площадке для строительства

Место сооружения ТЭЦ определяется перспективами развития экономического района: планируемой потребляемой мощностью тепловой и электрической энергии, стоимостью и продолжительностью сооружения, экономичностью эксплуатации, расстоянием до потребителя энергии и до места добычи топлива и др. При проектировании ТЭЦ стремятся прибли­зить её к месту добычи топлива и источнику водоснабжения, а также к месту потребления тепловой энергии. Передача электроэнергии при напря­жении 500 кВ производится на расстояние более 1000 км, транспорт горячей воды до 35 км и пара на 8÷12 км. Расстояние ТЭЦ от потребителя определяет и источник водоснабжения, способ золошламоудаления, расстояние до золошламоотвала, качество и вид сжигаемого топлива.

При выборе площадки для строительства ТЭЦ учитываются следующие основные требования:

1. Максимальное приближение площадки к месту добычи топлива и источникам водоснабжения, обеспечивающим надёжную и эконо­мичную работу станции. Площадка ТЭЦ выбирается с учётом затрат на транспорт тепловой энергии.

Транспортировка твёрдого топлива экономически оправдана для расстояний до 150÷200 км, природного газа - при наличии магистральных газопроводов на небольшом расстоянии от ТЭЦ, мазута - при возможности доставки по трубопроводам или по железной дороге.

2. Наличие близко расположенных и достаточно ёмких источников водоснабжения, уровень воды в которых обеспечивает минимальные затра­ты электроэнергии на водоснабжение.

3. Протяжённость путей, связывающих ТЭЦ с железной дорогой и авто­магистралью, не должна превышать 10 км. Кроме того, учитывается нали­чие местных строительных материалов: леса, песка, кирпича и др., возмож­ность удобного вывода линий электропередачи, трубопроводов пара и го­рячей воды, шлакозоловой пульпы, технической, санитарной, ливневой кана­лизации и т.д., возможность сооружения высоких дымовых труб.

4. Рельеф должен быть относительно ровным, с уклоном 0,5÷1,0 %, т.е. разность высот в пределах площадки ТЭЦ не должна превышать 2÷4 м.

5. Площадка ТЭЦ должна иметь достаточные размеры для размещения основных и вспомогательных сооружений исходя из нормы 0,04÷0,06 га/МВт, и желательно, чтобы она была прямоугольной формы при соотно­шении сторон 1:2 или 2,5:4.

6. В районе сооружения ТЭЦ воздушный бассейн должен быть чистым и не иметь ощутимого "фона", источник водоснабжения должен иметь достаточно чистую воду в необходимом количестве. B свою очередь ТЭЦ должна обеспечивать чистоту водного и воздушного бассейна.

Совокупность этих требований может быть выполнена на основании топографических, геологических, гидрологических, климатических, метеорологических и других изысканий.

Размеры площадки ТЭЦ должны быть достаточны для рационального раз­мещения зданий, сооружений, подъездах путей. Компоновка сооружений ТЭЦ в основном определяется системой тех­нического водоснабжения, схемой топливного хозяйства станции, расп­ределения электроэнергии, рельефными и грунтовыми условиями площадки.

Правильный выбор площадки для сооружения ТЭЦ определяет стоимость и длительность сооружения станции, надёжность и экономичность ее работы. План размещения на основной производствен­ной площадке основных и вспомогательных сооружений называется генеральным планом ТЭЦ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]