Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

истарх 24-35

.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

24. Колизей в Риме. (фрагмент фасада)

Постройка амфитеатра была начата императором Веспасианом после его побед в Иудее, и завершено в сыном Августа — императором Титом. Колизей — самый большой из древнеримских амфитеатров, — один из знаменитых древних памятников древнего Рима и одно из самых примечательных сооружений в мире. Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где был пруд, относившийся к Золотому Дому Нерона. Колизей первоначально назывался Амфитеатром Флавиев, потому что он был коллективным сооружением императоров династии Флавиев. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72-80 гг. н. э.

1й ярус – кон.1в н.э. 2ой ярус – 2в. н.э.

25. Пантеон в Риме (схема плана)

2в н.э – ок 125г. император Адриан. архитектор – Рапирий.

100 аттических футов. Римский фут = 29,77см

ПАНТЕОН (греч. храм, посвященный всем богам), единственное сохранившееся в Риме (высотой 43 м), величайшее античное купольное сооружение. Портик с двускатной крышей служит проходом в центральное строение цилиндрической формы, которое расчленено нишами, где некогда стояли статуи богов. Во внутреннее помещение свет проникает через отверстия в куполе. Пантеон был постоен в 115-125 гг. при Адриане на месте аналогичного храма 27 г. до н.э., воздвигнутого Агриппой (сохранилась надпись), но в 110 г. уничтоженного ударом молнии. С VII в. находится во владении папы и является христианской церковью (Санта Мария Ротонда). В ней среди прочих находится гробница Рафаэля.

26. Пантеон в Риме (схема разреза)

2в н.э – ок 125г. император Адриан. архитектор – Рапирий.

Кирпично-бетонная ротонда Пантеона, перекрытая полусферическим куполом (диаметр свыше 43 м), который представляет собой вес, направленный вертикально вниз и боковой распор (купол состоит из окружностей, которые легко прочитываются благодаря кессонированному потолку.

27. Типы римских триумфальных арок. (схемы фасадов)

Триумфальные арки были наиболее распространены в республиканский период особенно в императорскую эпоху. На ее сложение оказали влияние городские ворота и арки эллинизма. Одна из наиболее древних – арка в Римине 27 г. до н.э она еще близка воротам по типу из которых она и была перестроена. Конструкция не соответствовала декору => впечатление декорированного проема.

(арка: два или боле пилонов перекрытых одним или несколькими сводами, завершалась аттиком – на нем посвятительная надпись)

Арка Августа 25г.до н.э. – уже выделилась из линии городских стен и представляла собой изолированный оббьем с углами подчеркнутыми колоннами и сводчатым проходом. Ордер выделили из общей массы пилоны и тем самым выявил: парадный проезд и пьедестал. Но пропорции все еще тяжелы – остается сходство с воротами.

Уже к концу 1 в до н.э. триумфальные арки приобрели стройность пропорций. Арка Августа 7г до н.э. – окончательный вид самостоятельного сооружения. Далее в Арке Сергия 1треть 1 в. н.э. – удвоение колонн на фасаде, раскреповка антаблемента и аттика. Классический тип достиг своей завершенности к концу 1в н.э. – Триумфальная Арка Тита(15,4 м, ширина 13,5 м, глубина пролёта 4,75 м, ширина пролёта — 5,33 м). Единство функций – архитектуры и декора.

другой архитектурный образ у арки Траяна в Беневенте (114-115г) появляется отсутствие чувства меры в использовании декора, оно проявилось и в более поздних арках.

Форма арки усложняется – Трехпролетные арки (арка Константина I-IIв)

Существовал тип 4х-столпных арок – тетрапилов (равнофасадны). Арка Януса IVв н.э. – 4 пилона с крестовым сводом внутри, увенчивалась пирамидой. Отсутствие раскреповок и колонн.

В провинциях по своему истолковали римские принципы – появление необычных для Рима арок, они могли быть включены в ограду (арка Адриана).

28. Языческая базилика в архитектуре античного Рима (схемы планов)

Базилика - здание внутреннее пространство которого разделено рядами опор (колонн, столбов) на самостоятельные пространственные подразделения – нефы.

Латудинальное пространство

неопределенные пропорции, развитие в ширину, входы с длинной стороны. Пример базилики Юлия. Базилика Ульпия

Форум Траяна

29. Раннехристианская базилика в архитектуре античного Рима (схемы планов)

311г н.э. Галений Миланский Эдикт 313 г Константин – указ о равенстве религий, стал единоличным императором.

Лонгитудинальное пространство – прямопротивоположно языческим базиликам – глубокая ось - алтарь. Нартекс – напоминает языческие базилики – вход с широкой стороны. Входящий оставляет язычество позади.

долгий путь по нефу = путь к спасению. Путь – важнейшее символическое значение в раннехристианской базилике. Дематериализация форм.

30. Собор Св.Софии в Константинополе (схема плана)

532-537г – строительство, 324г – дата основания, основатель – Константин I Великий, собор(в последствии – мечеть) Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр.

324 год Базилика Константина

415 год Базилика Феодосия

537 год Юстинианова базилика (современное здание)

В плане собор представляет собой продолговатый четырёхугольник (75,6 м длины и 68,4 м ширины), образующий три нефа: средний — широкий, боковые — более узкие. Это базилика с четырехугольным средокрестием, увенчанным куполом.

31. Собор Св.Софии в Константинополе (схема продольного разреза)

532-537г – строительство, 324г – дата основания, основатель – Константин I Великий, собор(в последствии – мечеть) Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского

собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр. 324 год — Базилика Константина 415 год — Базилика Феодосия

537 год Юстинианова базилика (современное здание)

В плане собор представляет собой продолговатый четырёхугольник (75,6 м длины и 68,4 м ширины), образующий три нефа: средний — широкий, боковые — более узкие. Это базилика с четырехугольным средокрестием, увенчанным куполом.

32. Крестовый свод (план разрез аксонометрия)

(XI—XII вв., а также с конца XV в.)

Крестовый свод — образуется путем пересечения двух сводов цилиндрической или коробовой формы одинаковой высоты под прямым углом. Применялся для перекрытия квадратных, а иногда прямоугольных в плане помещений. Он может опираться на свободностоящие опоры (столбы, колонны) по углам, что позволяет сосредоточить в плане давление только на угловых опорах.

33. Крестово –купольная система Византии (простой вариант: план разрез аксонометрия).

Крестово-купольный храм (в литературе также встречается вариант написания «крестовокупольный») — архитектурный тип христианского храма, сформировавшийся в Византии и в странах христианского востока в V—VIII вв. Стал господствующим в архитектуре Византии с IX века и был принят христианскими странами православного исповедания в качестве основной формы храма. Крестово-купольный свод — купол, водруженный на крестовое перекрытие (с барабаном).

34. Крестово –купольная система Византии (сложный вариант: план разрез аксонометрия).

Крестово-купольный храм (в литературе также встречается вариант написания «крестовокупольный») — архитектурный тип христианского храма, сформировавшийся в Византии и в странах христианского востока в V—VIII вв. Стал господствующим в архитектуре Византии с IX века и был принят христианскими странами православного исповедания в качестве основной формы храма. Крестово-купольный свод — купол, водруженный на крестовое перекрытие (с барабаном).

35. Схема Византийского крестово-купольного храма в 4х и 6ти столпном вариантах.