Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

истарх 1-8

.pdf
Скачиваний:
163
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
770.1 Кб
Скачать

1. Типы мегалитических сооружений.

менгиры, дольмены, кромлехи.

Менгиры – вертикально поставленные камни, иногда очень больших размеров. Это надгробные памятники, ставившиеся в одиночку или группами. Менгиры встречаются в сочетании с

дольменами – сооружениями из нескольких вертикальных камней, поддерживающих горизонтальную каменную плиту. Чаще всего дольмены служили погребальными камерами и, одновременно, надгробными памятниками.

дольмен – в простейшем варианте это один камень поставленный на несколько других. (жилища, гробницы, храмы)

- наиболее популярный вариант (3 камня поставлены в форме буквы «П» перекрытых сверху большой горизонтальной плитой.

Кромлех – это самый сложный тип мегалитических сооружений. Самый знаменитый из них – это кромлех в Стоунхендже (Англия).

Особого внимания заслуживают срубные постройки, в частности – курганы. Это распространенный вид сооружений мемориального характера.

Наряду с мемориальными и ритуальными постройками на поздних этапах развития первобытного общества появляется новый тип архитектурных сооружений – каменные и деревянные крепости.

- у стены + верхнее и нижнее основание. Плиты соединяются в паз – практически отсутствуют зазоры.

Так же дольмен может засыпаться землей образуя курган.

Мегас – ряды камней, пути движения древнего человека.

2. Схема плана кромлеха Стоунхендж.

1 - алтарный камень шеститонный монолит зеленого слюдяного песчаника из Уэльса Вокруг - трилиты 5 шт 2-3 — курганы без могил

4 — упавший камень 4,9 метров в длину

5 — Пяточный камень (Heel Stone)

6 — два из первоначально четырех вертикально стоящих камней (на плане нач. XIX века их положение указано иначе)

7 — ров (канава)

8 — внутренний вал

9 — внешний вал 10 — авеню, то есть параллельная пара рвов и

валов, ведущая за 3 км на реку Эйвон

11 — кольцо 30 ям, т. н. Y лунки; в 1930-х лунки были обозначены круглыми столбиками, которые теперь убраны

12 — кольцо 30 ям, т. н. Z лунки

13 — круг 56 ям, известный как лунки Обри

30 сарсеновых камней образуют круг диаметром 33 м. Эти камни имеют 4,1 м высоты, 2,1 м в ширину и весят около 25 тонн. Сверху на них положены камни-перемычки длиной около 3,2 м и шириной 1 м и толщиной 0,8 м так, что вершины перемычек находятся на 4,9 м над уровнем земли. Камни закреплялись при помощи системы «паз и шип». Дуга внешнего кольца из 13 камней сохранилась вместе с перекрытиями. На плане перемычки не указаны. В пределах этого круга стояло пять трилитов из сарсена, образуя подкову, открытую в сторону авеню. Их огромные камни весят до 50 тонн каждый. Трилиты устроены симметрично: самая маленькая пара трилитов была 6 м высотой, следующая пара немного выше, а самым большим был единственный центральный трилит высотой в 7,3 м

Датировка

Фаза 1 — строительство главного рва и валов. Во рву было найдено значительное число оленьих рогов со следами «износа». Поскольку ниже ила этих рогов найдено не было, было высказано предположение, что ров был вырыт вскоре после умерщвления оленей. Последнее событие было датировано радиоуглеродным методом 3020-2910 до н. э. При этом имеются отклоненные образцы.

Фаза 2 — вторичное заполнение рва, деревянные сооружения и лунки Обри.

Фаза 3 — похоронная врезка в вершину вторичного заполнения рва, постройка каменных колец из песчаника и голубых камней, авеню и лунки Y и Z. Материал для датировки валунов сарсена, имеющийся в весьма ограниченном количестве, указывает на 2440—2100 до н. э

3. Мастаба и развитие типа египетской погребальной пирамиды (планы разрезы).

Мастаба (арабск. – скамейка)- гробницы в Древнем Египте периодов Раннего и Древнего царств, имеют форму усечённой пирамиды с подземной погребальной камерой и несколькими помещениями внутри, стены которых покрывались рельефами и росписями. Погребальных камер могло быть несколько, и некоторые из них закрывались опускающимися плитами.В основе конструкции — деревянные или сделанные из кирпича-сырца опоры, покрытые бутовой кладкой и затем — кирпичной кладкой или тесаным камнем.Мастаба состоит из двух частей — наземной и подземной. В подземной части располагается погребальная камера, где находится мумия. А в наземной расположен сердаб — молельня со статуей, в которую, по поверьям египтян, могла переселиться душа усопшего, в случае если мумия будет испорчена. Существуют 2 типа входа: шахта и наклонный.

I династия – гробницы с покатыми стенами и плоскими крышами. Потом появилась мастаба.

В раннем царстве – мумия в земле. Из сырцового кирпича

Форма и размеры зависели от имущественного положения.

В раннем царстве пирамиды отличались только по размерам, а в древнем – по форме.

Древнее царство Пирамида Джосера (прим. 2800до нэ) арх. – Имхотеп

1 — первоначальная форма мастабы

2 — погребальный колодец

3 — первое расширение мастабы за счет постройки боковых стен 4 — следующий этап расширения мастабы

5 — надстройка четырех ступеней пирамиды

6 — вторая надстройка пирамиды

Сложение типа пирамид прослеживается в 3х пирамидах Снофру.

Пирамида Хуни в Мейдуме. (первоначально – 7 ступенчатая, позже достроена восьмая, а после обвала пространство между ступенями заложили камнями и облицовали поверхность пирамиды известняковыми плитами)

В Дахшуре. В северной части Дахшурского некрополя. По теории Матье 2 ложные и одна настоящая

Короткий всплеск – строительство пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина. (100-150 лет). Пирамиды поражают своей прощитанностью. Среднее царство VII – XVII династия, конец 3 тыс.л. до н.э. – XVII в. до н.э. развитие получила скальная гробница (гробницы в Бени-хасане). Новое царство XVII – X династия XVI – XI вв до н.э время расцвета, характерные монументальные элементы колонны пилоны и сфинксы.

4. Пропорции пирамиды Хеопса в Гизе (Схема)

В литературе имеется утверждение, что высота пирамиды Хеопса относится к стороне ее основания как 2 : 3, т. е. разрез пирамиды будто бы составлен из двух связанных

«египетских треугольников» с соотношением сторон 3 : 4 : 5, где высота пирамиды равна 4, а половина основания равна 3. Это утверждение не вполне соответствует фактическим данным.

2680-2565 г. до н.э. IV династия. Зодчий – Имхотеп

Хеопс издал указ чтобы выше его пирамиды не строили, и позднее при постройке пирамиды Хефрена пришлось пойти на хитрость – уровень вершин пирамид совпадал, но вторая стояла на возвышении а значит высота ее была меньше.

- план и диаг разрез.

h= 146,59м a = 230м размеры задает лично фараон

Вход в пирамиду строго с севера, от входа идет длинный коридор к погребальной камере в центре пирамиды.

Облицовка – первоначально известняком, образующим гладкую белую поверхность, а верхняя часть возможно была покрыта золочеными плитами с выбитыми на них молитвами.

5. Пропорции пирамиды Хефрена в Гизе (Схема)

В пирамиде Хефрена отношение высоты к стороне основания составляет 2 : 3, причем эта пропорция выдержана математически правильно.

основание

диагональный разрез.

поперечный разрез. Самый ранний памятник в котором появляются пропорции египетского треугольника.

высота/сторона основания = 2/3 = 143,5/215,25м = 0,66

высота первоначально – 143,5 в наши дни – 136,4 расстояние от пола камеры до основания – 6м. Основание - 215,3 × 215,3 м

6. Схема плана древнеегипетского храма.

(На примере Луксора, Амона в Карнаке, Абу-Симбела)

Карнакский храмовый комплекс расп. в Фивах, которые в период нового царство были столицей египта. У всех храмов нового царства был один принцип: храмовый участок (по форме вытянутый треугольник) был обнесен мощной стеной, ко входу вела широкая дорога, с аллеей сфинксов, что направляло движение, затем была преграда – вход в виде пилона (двух высоких башен с узким проходом). За пилонами находился обширный двор, ярко освещенный и обрамленный со всех сторон колоннадой. За двором гипостильный зал, центральный неф более высокий, за ним залы меньшего размера. Композицию замыкали несколько молелен(?) со статуями богов, без окон.

Храм Амона в Карнаке строился 10 веков, он неоднократно перестраивался и достраивался.

(XVI—XI вв. до н. э.)

Все движение выстроено по центральной оси.

XV в до н.э. Хра в Луксоре так и не был достроен но производит более дельное впечатление. Соединен Пристроенный Рамзесом II к храму Аминхотепа III двор, окруженный колоннадой, не нарушал ансамбля, так как лежал не на оси храма Аминхотепа. Он олицетворял новый тип храмов, не связанных с заупокойным культом. Аллеей сфинксов, он был соединен с карнакским храмом в цельность всего комплекса в Фивах.

Этот храм должен был превзойти все предшествующие сооружения, остались только две колоссальные статуи фараона (поющие статуи) высеченные из песчаника 20м высотой, сидящего на троне. Греки назвали их Мемноны. Храм в абу симбеле – на протяжении 3000 лет – гордость египта. 1300-1233 Рамзес III.

7. Типы древнеегипетских колонн.

Древнеегипетский ордер

Развитие египетского ордера относится к эпохе Древнего и Среднего царств, когда преобладали колонны геометрически правильные. Столб квадратного сечения, колонные в виде 8-

гранного цилиндра, колонные в виде опускающегося сверху цилиндра (без энтазиса).

В эпоху Нового и Позднего царств преобладали колонны второй группы, основанные на подражании формам растительного мира: папирусообразная с открытыми или закрытыми бутонами – основной тип колонн Нового царства, лотосообразная колонна, пальмообразная, а также колонна со сложной композитной капителью, появившаяся в эпоху Позднего царства. Высота колонн равнялась от 3,75 до 7 наибольших диаметров. Антаблемент египетского ордера состоял из архитравной балки и выносной прямоугольной плиты.

Пропорции египетской колонны были относительно тяжелы, массивны.

8. Разрез гипостильного зала храма Амона-Ра в Карнаке.

Гипостильный зал – был воздвигнут при XIX династии. Начало строительства при Харамхебе XIV в до н.э. – закончен Рамзесом II конец XIII в до н.э.

Ширина – 103 м., в глубину – 52 м, S= 5653 м2, 134 колонны. Колонны центрального нефа – 20,4 м высотой вместе с абакой, при диаметре 3,4 м, капитель в форме открытого цветка папируса, а капители боковых колонн – форму бутонов, высота – 16 м. Храм строился 10 веков, он неоднократно перестраивался и достраивался. (XVI—XI вв. до н. э.) Все движение выстроено по центральной оси, направленной на выход солнца в день зимнего солнцестояния.