Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / docx59 / лаба4

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
15.44 Кб
Скачать

ЛР №4

Задание:

Мы спроектировали локальную сеть из 19 ПК, 1 сервера и 1 сетевого принтера. Эти ПК размещаются в разных комнатах, одна из них удалена от остальных.

В каждой комнате находится по 1 неуправляемому коммутатору фирмы D-link (D-link DES-1008D) стоимостью каждый ~ 600 руб.

Каждый ПК соединяется с коммутатором по витой паре.

Коммутаторы соединяются с 1 управляемым коммутатором TL-SL3452 (48-портовый управляемый коммутатор с 4 портами Gigabit-Uplink) или TL2-E284 (Управляемый коммутатор Fast Ethernet 2-го уровня с 24-мя портами 10/100 Мбит/с, 4-мя портами Gigabit Ethernet и 2-мя портами Mini-GBIC) стоимостью каждый ~10 000 руб. при помощи оптоволокна. Этот коммутатор по оптоволокну соединяется с сервером и при помощи витой пары с сетевым принтером.

Выбор пал на неуправляемый коммутатор фирмы D-link, т.к. он обладает всеми свойствами, нужными для малых сетей малых предприятий (как в нашем случае): это небольшая цена; 8 портов (более чем достаточно); стандарт 802.3х декларирует поведение устройства в случае переполнения буфера порта - при этом отправителю пакета отправляется специальный управляющий сигнал, а продолжение передачи возобновляется только после перехода буфера порта в режим готовности. Управление потоком работает во всех режимах портов коммутатора; функция Plug-and-Play позволяет осуществлять подключение сетевых кабелей без отключения устройства.

В итоге рассматриваемое устройство является хорошим вариантом для объединения в единую сеть до 8 компьютеров в небольшом офисе, либо для построения домашней сети.

Соседние файлы в папке docx59