Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / doc100 / Малкин. КСЗИ. Лаб4.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
138.24 Кб
Скачать

5.2 Требования к техническому обеспечению

Решения по использованию технических средств должны приниматься с учетом обеспечения поддержки его функционирования производителем или поставщиком данных ТС.

В составе СЗПДн должны использоваться аппаратные (программно-аппаратные) СЗИ, сертифицированные на соответствие требованиям руководящих документов ФСТЭК России.

Требования к техническому обеспечению могут уточняться на этапе проектирования СЗПДн.

5.3 Требования к организационному обеспечению

Должна осуществляться физическая охрана помещений, в которых находятся СВТ ИСПДн (устройств и носителей информации), предусматривающая контроль доступа в помещения посторонних лиц, наличие надежных препятствий для несанкционированного проникновения в помещения и хранилище носителей информации, особенно в нерабочее время.

Мониторы АРМ должны располагаться таким образом, чтобы препятствовать возможности несанкционированного визуального съема информации с них.

Должны быть проведены мероприятия по защите от утечки ПДн по техническим каналам, в случае если угрозы данной утечки определены в Модели угроз как актуальные.

6. Обязательные требования к Исполнителю

У Исполнителя работ необходимо наличие следующих действующих лицензий:

  • ФСТЭК России на право осуществления деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

  • ФСТЭК России на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации.

  • ФСБ России на право осуществлять разработки, производства шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных и телекоммуникационных систем.

  • ФСБ России на право осуществлять деятельность по распространению шифровальных средств.

  • ФСБ России на право осуществлять деятельность по техническому обслуживанию шифровальных средств.

Исполнитель должен иметь службу поддержки и возможность бесплатного предоставления услуг по осуществлению технической поддержки СЗПДн. Для устранения неполадок в защите любой из ИСПДн ООО «Путешественник» Исполнитель обязан обеспечить прибытие специалистов на объект Заказчика в течение 2-х рабочих часов после обращения Заказчика к Исполнителю по телефону или в электронной форме.

7. Источники разработки

При разработке проектных решений необходимо руководствоваться официальными документами фирм-производителей применяемых аппаратных средств и программного обеспечения, документами третьих сторон, осуществляющих тестирование и эксплуатацию решений, материалами, предоставляемыми Заказчиком.

Проектные решения должны обеспечивать соблюдение следующих федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных актов:

  • Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

  • Федеральный закон от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

  • РД Гостехкомиссии России «Временное положение по организации разработки, изготовления и эксплуатации программных и технических средств защиты информации от несанкционированного доступа в автоматизированных системах и средствах вычислительной техники»;

  • Руководящие документы ФСТЭК России, ФСБ России и Правительства Москвы, регламентирующие мероприятия в области защиты информации

Соседние файлы в папке doc100