Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx53 / мой курсач .docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
388.12 Кб
Скачать

Введение

В курсовом проекте решается задача построения СО с минимальной стоимостью при показателях качества не ниже требуемых, на основе анализа исходных данных периметровых систем обнаружения. Также будет разработан алгоритм решения поставленной задачи. ТСО будут выбраны из представленных на рынке изделий, котрые подойдут под условия эксплуатации и критерии технических характеристик. Будет произведен организационно-экономический расчет построенной СО.

Технические средства обнаружения (ТСО) представляют собой устройства, предназначенные для выявления вторжения человека или другого нерегламентированного объекта в охраняемую зону. Для данных изделий окружающая среда со всем многообразием ее параметров и влияющих факторов является составной частью их информационного канала, в котором реализуется «процесс обнаружения». Поэтому качество ТСО в значительной мере определяется тем, в какой степени реализуемые ими алгоритмы и их электрические схемы способны учесть воздействующие внешние факторы или адаптироваться к ним в процессе функционирования.

1 Постановка задачи исследования

1.1 Определение основных показателей подсистемы обнаружения

Предварительный выбор расчётных вариантов подсистемы обнаружения по составу средств и алгоритму их взаимодействия проводится на основе формализованной модели, учитывающей вероятные способы вторжения нарушителя в зону обнаружения и технические характеристики технических средств обнаружения (ТСО). Этот этап синтеза предполагает решение задачи оптимального назначения ТСО по возможным способам вторжения нарушителя и позволяет выявить те варианты, которые удовлетворяют требуемому значению вероятности обнаружения нарушителя подсистемой:

На этом этапе синтеза можно дать предварительные рекомендации по выбору варианта, обладающего минимальной стоимостью. Однако данные рекомендации являются лишь предварительными, поскольку на указанном этапе не учитываются изменения вероятности обнаружения ПО за счёт применения возможных алгоритмических методов повышения устойчивости её функционирования.

Противоречивые требования обеспечения необходимых уровней вероятности обнаружения нарушителя и устойчивости функционирования учитываются при выборе подсистемы на основе анализа зависимостей вероятности обнаружения и устойчивости подсистемы от принятых алгоритмов обработки сигналов от ТСО. Поэтому следующим этапом синтеза подсистемы обнаружения является установление указанных зависимостей.

Показатель устойчивости функционирования системы (среднее число ложных тревог) зависит от характеристик ТСО, их количества, алгоритма обработки сигналов от средств.

Количественная оценка вариантов подсистемы по среднему числу ложных тревог проводится на основе формализованной модели устойчивасти функционирования подсистемы обнаружения, позволяющей устанавливать зависимости среднего числа ложных тревог системы от вида алгоритма обработки сигналов, времени хранения входной информации от ТСО и характеристик средств обнаружения.

По этим зависимостям, зная требуемые значения показателей устойчивости системы, можно выбрать алгоритмы обработки сигналов, при которых одновременно удовлетворяются требования подсистемы по вероятности обнаружения и числу ложных тревог. Дальнейший отбор вариантов проводится по минимуму стоимости

из числа вариантов, удовлетворяющих требованиям по вероятности обнаружения

и ложным тревогам

Следует отметить, что вероятность обнаружения СО в значительной мере зависит от способа объединения средств в подсистему и их взаимодействия (алгоритма обработки сигналов от ТСО).

Таким образом, задача формирования и отбора оптимального варианта ПО состоит в определении количества ТСО, их основных показателей назначения, структуры и алгоритма обработки сигналов, удовлетворяющих следующей системе соотношений:

где – минимальная стоимость подсистемы обнаружения из

рассматриваемого множества вариантов;

–стоимость j-го варианта подсистемы в рассматриваемом множестве;

j - множество рассматриваемых вариантов;

–показатель вероятности обнаружения подсистемы, имеющей минимальную стоимость в множестве рассматриваемых вариантов;

–требуемое значение показателя вероятности обнаружения подсистемы;

–показатель устойчивости функционирования (период ложных тревог) подсистемы, имеющей минимальную стоимость в множестве рассматриваемых вариантов;

–требуемый средний период ложных тревог подсистемы.

Соседние файлы в папке docx53