Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7,8,9.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

3 Анализ финансового состояния компании, проблемы оценки расчетных величин.

Анализ Финансового состояние-

Необходимое действо, если руководство заинтересовано в контроле над всеми внутренними процессами своей компании. В отличии от баланса, анализ финансового состояния охватывает все подразделения компании и предлагает возможность дальнейшего усовершенствования процесса.

Методы финансового анализа:

1) горизонтальный- позволяет определить абсолютные и относительные изменения различных статей отчетности по сравнению с предшествующим годом, полугодием или кварталом.

2) вертикальный- проводится с целью выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе.(100%)

3) трендовый- сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определения основной тенденции динамика показателя.

4) Анализ относительных показателей(коэффициенты) расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности. Определение взаимосвязей показателей.

5) сравнительный анализ- это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов, подразделений, так и межхозяйственный анализ данного предприятия.

6) факторный анализ- анализ влияния отдельных факторов, причин на результативный показатель с помощью некоторых исследований. Факторный анализ может быть как прямым(собственно анализ), когда анализ дробят на составные части, так и обратным, когда составляют баланс отклонений

Одним из важнейших критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности- способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам.

Следовательно- платежеспособным является то предприятие у которого активы больше, чем внешние обязательства. Вторым важным показателем является- ликвидность- способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам.

Коф. Ал= ДС+КФВ/КО

Коэф. Тек.Л=ОА/КО

ОА-обор. Активы

КО- краткосроч. Обяз

КФВ- крат. Фин. влож

Билет 9

1)Бюджетная система РФ, уровни и принципы построения. Бюджетная система . система, основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность бюджетов, разрабатываемых, утверждаемых и исполняемых органами государственной власти и местного самоуправления различных уровней. В каждой бюджетной системе имеются: Центральный бюджет - утверждается высшим законодательным органом власти. В РФ к бюджетам субъектов федерации относятся субъекты республик в составе РФ, бюджеты краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Местные бюджеты -это городские, районные и сельские бюджеты. В РФ к местным бюджетам отнесены бюджеты районов, городов (кроме Москвы и С-П), включая районные бюджеты районов и городские бюджеты городов, бюджеты районов в городах, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов. Принципы бюджетной системы закреплены БК РФ (глава 5). Единства бюджетной системы РФ - единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, единство принципов бюджетного процесса, ведение бухучета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы - закрепление соответствующих видов доходов (полностью / частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами гос. власти РФ, ее субъектов, органами местного самоуправления. Самостоятельность бюджетов - право законодательных органов гос. власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы осуществлять бюджетный процесс; Сбалансированность бюджета -объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размеров дефицита бюджетов. Все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и источников финансирования его дефицита.

Принцип гласности - опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов, отчетов об их исполнении, полноту информации о ходе исполнения бюджета. Принцип достоверности бюджета -надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичности расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств - бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных бюджетополучателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

воп.2 .Кредитоспособность заемщика и методы ее определения. Виды обеспечения банковских кредитов. Имидж заемщика. С точки зрения ЦБ кредит является менее рискованным если он обеспечен. Обеспечением кредита служит имущество залогодателя, продажа которого позволяет вернуть основной долг, погасить % платежи, судебные и иные издержки на реализацию. В качестве обеспечения кредита банк может принять: драгоценные металл в слитках с сертификатом; ценные бумаги, гарантии и поручительства Минфина, гарантии субъектов федерации и муниципальных образований, банковские гарантии и поручительства предприятий и юр. лиц; движимое имущество-транспортные средства, машины и оборудование, причем проверяется возможность реализации специального оборудования; товарно-материальные ценности, в виде запасов готовой продукции, сырье и товары в обороте.

Не движимое имущество -активы (воздушные и морские суда, речные суда, космические объекты, квартиры и жилые дома . Банку выгодно брать в залог ценные бумаги российских эмитентов. Обеспечение кредита делится на основное и дополнительное. Основное обеспечение покрывает основной долг, % по кредиту и возможные издержки по реализации продукта. Банк самостоятельно определяет за какой срок рассчитываются %. Дополнительно обеспечение- превышает требования банка. При залоге ценных бумаг может использоваться заклад( передача залога на хранение залогодержатель).есть банки, которые работают только с ценными бумагами учредителей. Залог доли участия в ООО интересен только в качестве дополнительного обеспечения. Залог предприятия как имущественного комплекса. Право залога распространяется на все имущество. Залог оформляется на основании полной инвентаризации, поэтому обязательным приложением к договору будет акт инвентаризации и заключение аудитора о составе и стоимости имущества. Банк оформляет в данном случае договор ипотеки в соответствии с законом об ипотеки 102-ФЗ 98г. Причем размер кредита и % за весь срок кредитования должны превышать 50% от балансовой стоимости имущества. При залоге земельного имущества следует учитывать не исключен ли данный участок из оборота, не является ли данный участок государственным или муниципальным. Кроме того, если передается участок сельскохозяйственной земли, то необходимо учесть наличие хозяйственных построек. Залог имущества физических лиц при кредитовании юридических лиц возможен только в части ценных бумаг, мерных слитков драгоценных металлов и имущества используемого для предпринимательской деятельности. Есть банки в которых заемщик оценивается с точки зрения имиджа (как обут, одет, на сколько он грамотен, какую речь он использует). Кредитные инспекторы определяют можно ли доверять этому человеку, судим, он или нет. Большинство банков требуют от своих кредитных инспекторов, чтобы они делали отметки службе безопасности, если имидж заемщика отрицателен.