Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_k_gosam_praktike_i_diplomu_svezhee / ММ ВКР Юриспруденция 2008.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Введение

Выполнение и защита дипломной работы осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 25 марта 2003 года №1155, и являются составной частью итоговой государственной аттестации выпускников Вологодского института права и экономики ФСИН России, завершающих обучение по специальности 030501 – «Юриспруденция».

Дипломная работа относится к разновидности научных работ. Это предполагает не только описание и анализ обучающимся нормативного материала, научных и учебно-методических работ по избранной теме, но и указание на проблемы (проблему), существующие в правоприменительной практике вследствие существования пробела в праве или несоблюдения законодателем правил юридической техники. По результатам проведенного исследования автор должен самостоятельно сформулировать собственные, отличающиеся оригинальностью и новизной выводы и предложения, связанные с совершенствованием действующего законодательства, упорядочением судебной практики применения тех или иных положений нормативных актов.

В этой связи основной целью настоящего учебно-методического пособия является развитие навыков аналитического мышления и способности формулировать и аргументированно отстаивать собственное мнение по тому или иному вопросу, не получившему в теории и (или) на практике однозначного решения.

Основными задачами пособия являются следующие:

  • установление последовательности деятельности обучающегося, приступившего к выполнению дипломной работы;

  • определение границ проводимого исследования;

  • унификация требований, предъявляемых к форме дипломной работы, отзывов и рецензий.

Настоящие рекомендации определяют ос­новные требования к содержанию дипломной работы, обозначают ее структуру, требования к оформлению, подготовке и защите. Освещены и некоторые иные вопросы, имеющие значение как для обучающихся, так и для научных руководителей и рецензентов дипломных работ.

1. Организация выполнения дипломной работы

1.1. Этапы и сроки выполнения дипломной работы

Разработка дипломной работы осуществляется в сроки, определенные графиком учебного процесса в рабочем учебном плане по специальности 030501 – «Юриспруденция». Условно последовательность всех работ, связанных с выполнением исследования, можно разбить на следующие этапы: предварительный, основной и заключительный.

На предварительном этапе в течение 8 семестра обучающийся осуществляет предварительный выбор темы дипломной работы. В соответствии с выбранной темой начальник кафедры назначает научного руководителя по дипломной работе. При необходимости начальник кафедры может дополнительно назначить научного консультанта по дипломной работе. Окончательная формулировка темы дипломной работы согласовывается с научным руководителем (консультантом), после чего обучающийся подает рапорт (заявление)1 на имя начальника института, в котором он просит закрепить за ним научного руководителя и выбранную тему выпускной работы. Одновременно обучающийся с научным руководителем (консультантом) составляет примерный перечень вопросов, подлежащих разработке, определяются основные источники научной и учебно-методической литературы, требующие изучения при подготовке и написании дипломной работы. После этого научный руководитель оформляет задание на выполнение дипломной работы и передает его обучающемуся.

В 9 семестре, не позднее 30 сентября, приказом начальника института утверждается заявленная тема дипломной работы. В этот период времени обучающийся должен изучить рекомендованную научным руководителем литературу (нормативные правовые акты, монографии, учебники, статьи, а также практические материалы) и составить примерный библиографический список тех источников, которые используются при написании дипломной работы. На данном этапе начальник кафедры производит утверждение задания на выполнение дипломной работы (приложение 1) и плана-графика (приложение 2), а обучающийся совместно с научным руководителем разрабатывает индивидуальный план-задание для прохождения преддипломной практики в соответствии с темой дипломной работы (см.: Программу и методические рекомендации по прохождению преддипломной практики). Данный план-задание также подлежит утверждению начальником кафедры.

На основном этапе в период преддипломной практики обучающийся осуществляет сбор и обобщение фактического материала для исследования.

В период, предусмотренный графиком учебного процесса на выполнение дипломной работы (первые десять недель), проводится исследовательская работа в соответствии с утвержденным планом-графиком, осуществляется написание и оформление материалов дипломной работы, после чего окончательный вариант представляется научному руководителю.

На заключительном этапе в последние четыре недели, предусмотренные графиком учебного процесса на выполнение дипломной работы, обучающийся должен получить положительный отзыв от научного руководителя (приложение 3) и пройти предварительную защиту на кафедре. После кафедральной предзащиты обучающийся представляет дипломную работу на рецензирование практическому работнику соответствующего профиля. В исключительных случаях по согласованию с научным руководителем рецензентом может выступить сотрудник высшего учебного заведения. По окончании ознакомления рецензент в установленной форме составляет рецензию на дипломную работу (приложение 4). После получения положительной рецензии обучающийся готовит текст выступления к публичной защите дипломной работы и оформляет иллюстративный материал (схемы, таблицы, диаграммы), используемый им во время публичной защиты. Защита дипломной работы осуществляется в период итоговой государственной аттестации.