Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_k_gosam_praktike_i_diplomu_svezhee / ММ ВКР Юриспруденция 2008.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
334.85 Кб
Скачать

1.4. Задание и график выполнения дипломной работы

Задание на выполнение дипломной работы разрабатывается руководителем совместно с выпускником, рассматривается на заседании кафедры (методической секции) и утверждается начальником кафедры. Задание раскрывает наименование работы, основное содержание, а также последовательность, сроки написания и представления законченной дипломной работы для защиты.

Задание составляется в двух экземплярах: один экземпляр выдается обучающемуся, второй остается на кафедре. Задание предоставляется в дальнейшем совместно с дипломной работой в Государственную аттестационную комиссию.

График выполнения дипломной работы составляется выпускником совместно с руководителем. График должен включать этапы написания дипломной работы с указанием заданных и фактических сроков их выполнения. При систематических нарушениях плана-графика подготовки работы научный руководитель вправе выносить на заседание кафедры вопрос о прекращении обучающимся выполнения работы.

1.5. Обязанности курсанта при выполнении дипломной работы

  • составить примерный план работы, список литературы, требующей изучения (в течение 8 семестра);

  • подобрать и изучить литературу (нормативные правовые акты, монографии, учебники, научные статьи и т.д.) и практические материалы по теме исследования (в течение 8 и 9 семестра);

  • разработать совместно с научным руководителем задание на выполнение дипломной работы и план-график выполнения исследования (в сроки, установленные факультетом);

  • определить цель, задачи и методы исследования;

  • регулярно представлять материал научному руководителю в соответствии с утвержденным планом-графиком выполнения работы;

  • согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, способы интерпретации и оформления полученных данных;

  • выполнить всю программу исследования в соответствии с утвержденным заданием на дипломную работу;

  • устранять указанные руководителем недостатки в содержании и оформлении дипломной работы;

  • регулярно посещать консультации.

1.6. Подготовка дипломной работы к защите

Оформленная дипломная работа (включая задание, план-график выполнения исследования и электронный вариант на CD или DVD диске), подписанная выпускником, представляется научному руководителю не позднее чем за 4 недели до начала итоговой государственной аттестации (с обязательной регистрацией даты представления в специальном журнале). После проверки и одобрения работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом представляет начальнику кафедры не позднее, чем за три недели до начала итоговой государственной аттестации, о чем делается отметка в специальном журнале.

Кафедра организует проведение предзащиты дипломных исследований выпускников до отправки работы на рецензирование. До кафедральной предзащиты научный руководитель подписывает лист нормоконтроля (приложение 5), который осуществляется с целью установления соответствия дипломной работы основным требованиям по выполнению и оформлению дипломных работ. Лист нормоконтроля прилагается к дипломной работе. Работа, не отвечающая основным требованиям, предъявляемым к форме и содержанию (не прошедшая нормоконтроль), к предзащите на кафедре не допускается. Обучающийся должен быть ознакомлен с содержанием отзыва научного руководителя не позднее, чем за день до предзащиты дипломной работы на кафедре.

Вопрос о допуске к защите дипломной работы рассматривается на заседании кафедры. Кафедра вправе не допустить обучающегося к защите в случаях, когда:

  • не соблюдены требования к оформлению дипломной работы;

  • выявлен плагиат в тексте исследования;

  • грубо нарушены сроки сдачи дипломной работы;

  • получен отрицательный отзыв научного руководителя;

  • не пройдена предзащита на кафедре.

Дипломная работа, допущенная кафедрой к защите, подлежит обязательному рецензированию, к проведению которого привлекаются ведущие специалисты органов исполнения наказания и внутренних дел, других организаций, учреждений и ведомств, а в исключительных случаях – лица из числа профессорско-преподавательского состава института или других образовательных учреждений. Кафедра определяет рецензентов и направляет им выпускные работы вместе с отзывом научного руководителя, о чем делается отметка в специальном журнале. Объем рецензии не может превышать двух страниц машинописного текста. Подпись рецензента заверяется печатью организации (предприятия, учреждения) по месту его работы.

Окончательное решение о допуске к защите дипломной работы принимается на заседании Совета факультета по представлению кафедры, на которой данное исследование выполнено. При этом начальником кафедры на титульном листе квалификационной работы делается запись «Допускается к защите».

Дипломная работа, которую кафедра признает не отвечающей предъявляемым требованиям, возвращается обучающемуся для доработки с указанием на конкретные недостатки и рекомендациями по их устранению. Сроки доработки определяются кафедрой по согласованию с факультетом.

Выписка из протокола заседания кафедры с указанием лиц, допущенных к защите работ, а также обучающихся, которым в допуске к защите отказано, представляется на факультет не позднее, чем за две недели до заседания Государственной аттестационной комиссии (ГАК), на которой будет приниматься решение об их допуске к итоговой государственной аттестации.

Обучающийся должен быть ознакомлен с содержанием отзыва научного руководителя и с содержанием рецензии специалиста не позднее, чем за день до защиты дипломной работы. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается. При наличии критических замечаний обучающийся должен во время защиты дать устные пояснения и ответы на них.

Материалы, которые целесообразно подготовить к публичной защите (подготовка данных материалов не является обязательной):

  • текст выступления на защите работы, согласованный с руководителем;

  • раздаточный материал, согласованный с руководителем.

Вступительное слово, как и ответ на замечания рецензента, дипломник должен заранее подготовить, продумав последовательность изложения материала, аргументации своих взглядов и т.п. Полезно заранее посоветоваться с научным руководителем, обратиться к литературе, законодательству.

Установлены следующие требования к содержанию и форме доклада:

  • актуальность работы, ее цели и задачи, объект и предмет исследования;

  • краткое изложение сути и особенности методики, теоретических положений, на которых основывается проведения исследования;

  • основные положения исследования, выносимые на защиту;

  • перечисление возможностей теоретического и практического использования результатов;

  • сопровождение текста демонстрацией иллюстраций (при необходимости).