Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сценография по векам для заочников

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
919.04 Кб
Скачать

Сценография. Вертеп.

Вертепное представление разыгрывалось в специально приспособленном для этого переносном ящике - вертепе. Внешне он напоминал небольшой домик, разделенный на 2-3 яруса, одна из сторон которого завешивалась материей или закрывалась ставнями. Куклы закреплялись на стержнях и двигались по прорезям в полу ящика. Истоки представления лежат в традиции ставить посреди храма фигурку Мадонны, а рядом ясли с лежащим внутри младенцем - Христом, а также изображения пастухов и домашних животных. Представление делилось на 2 части: в первой половине спектакля разыгрывалось священная история, во второй - светское комедийно-бытовое действо. Основные куклы: вдова Ирода, Генерал, Барин, Александр Македонский, Еврей, Цыган, Черт, Смерть.

Сценография в Древней Греции

В центре помещается круглая площадка, на которую ввыходят актеры и хор - орхестра. Зрители рассаживались в несколько полукруглых ярусов вокруг орхестры. Их места именовались - театрон. В ближайшей к зрителям части орхестры установлен жертвенник с сидящим на его ступенях флейтистом. За орхестрой находится скене - здание, служащее для выхода и переодевания актеров. Передняя стена скене - проскениум - имеет вид колоннады, изображающей в представлении фасад какого-нибудь дворца или храма. С обеих сторон от скене расположены пристройки параскении - места для хранения декораций. Скене от зрительских мест отделена проходами - пародами. Через них на орхестре появлялись хор и актеры, одетые в маски и передвигающиеся на котурнах. В античном театре применялась машинерия - эккилема - выдвигающаяся из скене площадка на колесиках.

Театр «Комедия Дель‘ Арте»

Основным элементом такого театрального зрелища является комическая маска:

  • Панталоне - старик, купец. Хромой, кашляющий, болезненный. Самоуверенный, считающий себя умнее всех, но в итоге остающийся в дураках. Постоянно волочится за женщинами. Маска: землистого цвета с длинным горбатым носом, седой бородой и усами. Костюм: красная шапочка, красная курточка, красные панталоны, желтые туфли, большой черный плащ.

  • Доктор - ученый врач или юрист. Постоянно сыплет научными терминами. В голове у него все науки перепутались, отсутствует логика. Вечно пьян. Маска: черного цвета, закрывает только нос и лоб. Костюм: черная мантия, под которой черная куртка, черные панталоны, чулки, туфли. На голове черная шляпа с огромными полями. Белый воротник, манжеты, белый платок.

  • Бригелла - первый дзанни. Слуга в господском доме, по сути своей крестьянин. Умен, ловок, зол. Его опасно обижать, у него всегда при себе кинжал. Быстро приспосабливается к любой ситуации. Маска: волосатая, темного цвета, с черными колючими усами и торчащей во все стороны бородой. Костюм: белая шапочка, белый плащ, белая блуза, на выпуск, панталоны, белые чулки, желтые башмаки, желтый пояс.

  • Арлекин - второй дзанни (комический слуга). Наивен и непосредственен. Всегда весел, влюбчив, настойчив в проявлении своей любви. Маска: черного цвета, лишенная растительности. Костюм: пестрый, сшитый из лоскутков, плотно облегающий фигуру. На голове шапочка, украшенная заячьим хвостиком.

  • Коломбина - служанка, простушка. Роль без маски. Костюм простой крестьянский.

  • Капитан - военный, хвастун, грубиян, но трус. Маска: темная с огромными усищами. Костюм: камзол военного, сапоги, ремень, портупея, шпага.

  • Смешные влюбленные - он и она. Роли без масок. Костюмы дорогие, расшитые фальшивыми драгоценностями.

Маска - это не только тот предмет, который надевается на лицо, но и костюм, и суть изображаемого социального типа, и предметы, с которыми работает актер. Играя одну и ту же роль на протяжении всей своей жизни, актер овладевал всей сущностью маски. Комедия Дель‘ Арте использует разные сюжеты, в которые попадают маски. Также используются трюки, так называемые лацци (переводится как «действие» в сюжете комедии). Основные компоненты лацци - кривляние, гримасы, клоуновское поведение, разыгрывание.

Сценография театра каменного века.

Зарождение театра связано с мужскими охотничьими ритуалами. Одним из способов охоты была маскировка под объект охоты. Надо было осторожно, подражая своей добыче, пластикой, звуками приблизиться к ней, облачившись в шкуру убитого животного и надев его голову на свою.

Позднее для этой цели изготавливают маски. Древние маски представляют собой всю голову животного, надеваются не на лицо, а сверху на голову человека. Лицо остается открытым, завешивается листьями.

Следующий шаг к театру тотемические пляски. Танцоры изображали конкретное животное - свой тотем, объект восхищения и поклонения. Возникают двойные маски, трансформирующиеся в ходе представления и отображающие таким образом процесс превращения зверя в человека. Появляются зрители. Персонажи выходят из-за кустов и действуют на фоне задника, сделанного из вертикально укрепленной циновки. Начинают использовать «технические» средства: увеличивающие рост ходули и головные уборы до трех метров высотой, удлиняющие руки бамбуковые палки, духовые музыкальные инструменты, издающие нереальные устрашающие звуки.

Сценография средневекового театра

Формы средневекового театра:

  • Литургическая драма появляется во Франции в 10-12 веке, когда ставятся тексты из Священного писания. Главным пространственно-временным признаком средневекового театра является принцип симультанности (расположение всех мест действия в их временной последовательности). Перспектива отсутствует. Мизансцены плоскостные и фронтальные.

  • Полулитургическая драма. С 12 века действие спектаклей покидает храм и выходит на паперть. Ступени паперти выполняют функцию сценической площадки. Позже строятся конструкции - трехъярусные подмостки, где на первом ярусе располагается ад, на втором - земля, на третьем - рай.

  • Миракль - вид средневекового спектакля, в основе которого лежит не иллюстрированная библейская история, а сюжет, сочиненный поэтом. Здесь священная история перемешивается с повседневностью, а религиозное - с мирским. Разыгрывались миракли в закрытых помещениях при монастырях. Действие разворачивалось на специально построенном подиуме. Публика располагалась перед подиумом. Смена места действия осуществлялась тем, что исполнитель, выйдя на сцену, называл его вслух.

  • Мистерия - религиозная драма на сюжеты Библии и Евангелия или на темы из жизни святых, представлялась во время религиозных праздников. Начиналась мистерия с парада. Возглавлял шествие дьявол и его слуги, затем шли люди, замыкал парад Спаситель с Архангелами, святыми.

  • Фарс - в переводе с латыни означает фарш, название жертвенного блюда. Разыгрывались фарсы на площадях, ярмарках.

Театральное представление строилось по 3 основным схемам:

  1. Кольцевой принцип построения. Выстраивается помост в виде кольца, а на этом помосте последовательно располагаются места действия, каждое из которых замкнуто в отдельную кабину. Зритель находится внутри кольца.

  2. Беседочный принцип построения. Выстраивается длинный, фронтальный помост, на котором последовательно располагаются беседки, в которых разыгрываются отдельные эпизоды действия в их временной последовательности. Зритель переходит от беседки к беседке.

  3. Передвижной способ построения. Зритель стоит на определенном месте, а мимо него на повозках проезжают участники мистерии. На каждой повозке разыгрывается отдельный эпизод.

Сценография театра Ренессанс

Первым местом действия этих театров были гостиные дворы, приезжая в которые бродячие труппы давали свои представления:

  • Испанский гостиный двор представлял собой вытянутый прямоугольник, у одной из сторон которого располагаются подмостки. Сцена широка и неглубока. Посередине расположен занавес, перед которым протекает действие. За занавесом находится нижняя галерея. В спектаклях использовался еще и балкон-галерея, находящийся над сценой. С нижней галереи на верхнюю иногда вела лестница. (Пример: нижняя галерея представляла собой вершину стены, верхняя - вершину башни). На верхней галерее могли появляться призраки, видения, ангелы. Мизансцены строились по вертикали и по горизонтали.

  • Английский гостиный двор имел форму двора-колодца. У одной из стен располагалась сцена, помостом уходящая в зрительный зал. Над частью сцены натягивался полог. В глубине помещался занавес, за которым происходили события, которые по пьесе разворачивались в замкнутом пространстве. Над сценой был так же балкон, который обыгрывался как нос корабля, второй этаж дома. В полу сцены располагался люк, в который спускались призраки.

Три основные места действия:

  1. Сцена как место для самого театрального представления и непосредственно игры актеров.

  2. Обобщенное место действия - образ мироздания, вселенной. Это выражалось всей планировкой гостиного двора и геометрией сцены.

  3. Определение места действия непосредственно игрой актеров (их пространственное перемещение, мизансценическое расположение).