- •Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (мади)
- •Проектирование плана трассы.
- •Проектирование продольного профиля.
- •Проектирование поперечного профиля
- •Расчет малых водопропускных сооружений
- •Бланк исходных данных для подсчета объемов земработ на эвм
- •1 Вариант Данные с продольного профиля
- •2 Вариант Данные с продольного профиля
- •Бланк исходных данных для расчета скоростей движения одиночных автомобилей на эвм
- •1 Вариант
- •2 Вариант
- •Бланк исходных данных для технико-экономического сравнения вариантов проектных решений на эвм
- •Объемы основных дорожных работ
- •Расчет стоимости строительства
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (мади)
КАФЕДРА ИЗЫСКАНИЙ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОРОГ
КУРСОВАЯ РАБОТА
«ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ»
Выполнила:
Ковалева Н.М.
Группа 3ЭДС1
Проверил:
Пуркин В.И.
МОСКВА
2012г.
Принятые технические нормативы
№ п/п |
Наименование параметра |
Значение | ||
по расчету |
по нормам |
принятно | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
Расчет дорожной одежды
Местоположение - Орловская область
Категория автомобильной дороги – 2
Тип грунта – глина
Уровень грунтовых вод – 2 м.
Тип транспортного средства |
Интенсивность движения, авт./сут |
|
| ||
| ||
Грузовые автомобили |
| |
ЗИЛ-130 |
1000 |
|
МАЗ-504 |
50 |
|
КамАЗ |
1000 |
|
1. Определяем величину приведенной интенсивности на последний год срока службы по следующей формуле:
, ед./сут,
где fпол- коэффициент, учитывающий число полос движения и распределение движения по ним (по табл. 4.2 для четырёхполосных дорог f=0,35);
n - общее число различных марок транспортных средств в составе транспортного потока;
Nm - число проездов в сутки в обоих направлениях транспортных средств m-й марки;
Sm cум - суммарный коэффициент приведения воздействия на дорожную одежду транспортного средства m-й марки к расчетной нагрузке Qрасч.
Приведённая интенсивность движения Nпр общ=2864,6 авт./сут.
Nр=0,35 · (0,2*1000+0,25*50+0,7*1000)= 319,4 авт./сут .
2. Вычисляем суммарное расчетное количество приложений расчетной нагрузки за срок службы.
Для расчета по допускаемому упругому прогибу воспользуемся формулой
,
где Nр - приведенная интенсивность на последний год службы дорожной одежды (Np=319,4авт./сут); Трдг – расчетное число расчетных дней в году, соответствующих определенному состоянию деформируемости конструкции (Трдг= 135 дней, табл. П.5.1); Кn - коэффициент, учитывающий вероятность отклонения суммарного движения от среднего ожидаемого (Кn = 1,49, табл. 4.3); Кс – коэффициент суммирования (Кc = 17,2, табл. П.5.3); Тсл – расчетный срок службы (Тсл = 15 лет, табл. П.5.2); q – показатель изменения интенсивности движения данного типа автомобилей по годам (q=1,02).
авт./сут.
5. Определяем требуемый модуль упругости по формуле
,
С – эмпирический параметр, принимаемый равным для расчетной нагрузки на ось (С = 3,20 для нагрузки 115 кН).
МПа.
, где - требуемый коэффициент прочности дорожной одежды по критерию упругого прогиба, принимаемый в зависимости от требуемого уровня надежности.
МПа.
Конструирование и расчёт дорожной одежды
Назначим конструктивные слои дорожной одежды из выбранных материалов:
1 слой. Мелкозернистый асфальтобетон, h=5 см;
2 слой. Крупнозернистый асфальтобетон, h=5 см;
3 слой. Гравий, обработанный битумом, h=8 см;
4 слой. Гравий, обработанный цементом. Толщина слоя подлежит расчёту;
5 слой. Песок, h=20 см;
Все принятые толщины слоёв удовлетворяют требованиям
СНиПа 2.05.02-85.
Выполним расчёт дорожной одежды согласно ОДН 218.046-01. В назначенной дорожной одежде известна толщина всех конструктивных слоёв, за исключением гравийного основания. Расчёт заключается в определении такой толщины этого слоя, которой будет соответствовать общий модуль упругости дорожной одежды, равный Еобщ=305 МПа.
Для решения этой задачи необходимо предварительно найти общий модуль упругости слоёв, подстилающих слой гравия, а также общий модуль упругости на поверхности рассчитываемого слоя.
Значения модулей упругости материалов, содержащих органическое вяжущее, назначаем по табл.П.3.2 ОДН 218.046-01 при расчетной температуре +10°С.
Значение нижнего модуля упругости находим, выполняя расчёт снизу вверх.
Для песчаного слоя Ен=Егр=28 МПа;
Ен/Есл=28/130=0,215; hсл/D=20/40=0,5.
Откладывая значение h/D по оси абсцисс номограммы, а Ен/Есл по оси ординат, проводим через них вертикальную и горизонтальную линии, точка пересечения которых даёт значение отношения Ев/Есл=0,36.
Отсюда получаем общий модуль упругости на поверхности песчаного слоя (он же нижний для слоя щебня):
Ев=Ев/Есл · Есл=0,36 · 130=46,8 МПа.
Для определения модуля упругости на поверхности рассчитываемого слоя расчёт необходимо выполнить сверху вниз.
Для асфальтобетона верхнего слоя Ев=Еобщ=305 МПа.
Ев/Есл=305/3200=0,095; hсл/D=5/40=0,125.
По номограмме Ен/Есл=0,1.
Ен=Ен/Есл · Есл=0,1 · 3200=320 МПа.
Для асфальтобетона нижнего слоя Ев=224 МПа.
Ев/Есл=224/2000=0,113; hсл/D=5/40=0,125.
По номограмме Ен/Есл=0,14.
Ен=Ен/Есл · Есл=0,14 · 2000=280 МПа.
Для гравия, обработанного битумом, Ев=153 МПа.
Ев/Есл=153/450=0,341; hсл/D=8/40=0,2.
По номограмме Ен/Есл=0,26.
Ен=Ен/Есл · Есл=0,26 · 450=117 МПа.
Получаем общий модуль упругости на поверхности рассчитываемого слоя Ев=117 МПа.
Для определения толщины слоя щебня имеем Ев=117 МПа,
Ен=46,8 МПа. Определим следующие отношения:
Ев/Есл=117/370=0,3; Ен/Есл=46,8/370=0,13.
Откладываем на оси ординат номограммы Ен/Есл=0,13 и проводим горизонтальную линию до пересечения с кривой Ев/Есл=0,3. Точке пересечения соответствует на оси абсцисс значение hсл/D=0,6. По найденному значению hсл/D=0,6 определяем толщину слоя щебня
hсл=hсл/D · D=0,6 · 40=24,0 см.
Результаты расчёта приводятся в таблице
Наименование слоя |
Есл |
hсл |
hсл/D |
Ев/Есл |
Ен/Есл |
Ев |
Ен |
м/з асфальтобетон |
3200 |
5 |
0,125 |
0,095 |
0,1 |
305 |
320 |
к/з асфальтобетон |
2000 |
5 |
0,125 |
0,113 |
0,14 |
224 |
280 |
гравий, обр. битумом |
450 |
8 |
0,2 |
0,341 |
0,26 |
153 |
117 |
гравий, обр. цементом |
370 |
24 |
0,6 |
0,3 |
0,13 |
117 |
46,8 |
песок |
130 |
20 |
0,5 |
0,36 |
0,215 |
46,8 |
25 |
Грунт земляного полотна |
28 |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
Номограмма для определения общего модуля упругости двухслойной системы Еобщ