Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx11 / Kursach(61).docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
5.46 Mб
Скачать

2.Негативные состояния, обусловленные трудовой деятельностью человека

2.1 Введение

В наше время люди уделяют много внимания своей трудовой деятельности, так как от нее зависит и социальное положение человека и его карьерный рост и его доход, поэтому работа как таковая забирает большую часть времени и сил, как физических, так и психических.

В связи с этим, мы сталкиваемся с тем, что люди находятся в постоянном напряжении, что влечет за собой, различного рода психологические расстройства. Человек постоянно пребывает в негативном состоянии, вызванном его трудовой деятельностью.

Состояния, возникающие у человека в процессе трудовой деятельности называются праксическими.

Классификация праксических состояний

  1. Относительно устойчивые и длительные по времени состояния. Такие состояния определяют отношение человека к данному производству и конкретному виду труда. Эти состояния (удовлетворенности или неудовлетворенности работой, заинтересованности работой или безразличия к ней и т.п.) в большинстве случаев отражают общий психологический настрой коллектива.

  2. Временные, ситуативные, быстро проходящие состояния. Возникают они под влиянием различного рода неполадок и неурядиц в производственном процессе или во взаимоотношениях в коллективе.

  3. Состояния, возникающие периодически в ходе трудовой деятельности. Таких состояний много (например, состояние врабатывания, повышения работоспособности, конечного порыва и т.д.) [3].

Праксические состояния имеют и другую классификацию: положительные (позитивные) и отрицательные (негативные).

К позитивным праксическим состояниям относят такие состояния как: вдохновление, воодушевление, подъем, мобилизация, врабатывание, готовность (установка), активизация

К негативным праксическим состояниям относят такие состояния как: прострация, утомление, монотония, пресыщение и усталость [2].Помимо этих состояний, мы можем еще включить такие состояния как: психическая напряженность, отсутствие мотивации и состояние тревожности.

В своем докладе я бы хотела подробнее остановиться именно на негативных праксических состояниях.

2.1. Прострация. Понятие

Прострация (от позднелатинского prostratio - угнетение, упадок), резкий упадок психического тонуса в сочетании с предельной истощаемостью, расслабленностью, беспомощностью, снижением или отсутствием реакции на внешние раздражители.

2.2. Психическое утомление

Психическое утомление возникает тогда, когда получение желаемого результата требовало продолжительной работы, даже если она была не слишком тяжелой. Состояние ожидание результата вызывает чувство утомления

Состояние ожидания результата, отсутствие результата при чрезмерных затрачиваемых усилиях вызывает чувство утомления. В состоянии психического утомления человек готов работать, так как знает, зачем и что нужно делать, но не имеет для этого достаточно сил: запоминается все с трудом, решения приходят самые тривиальные, трудно надолго сосредоточить внимание. Снижение интенсивности психической деятельности может вызывать депрессию, а вместе с ней приходит раздражительность и вспышки гнева по отношению к ни в чем не повинным людям, чаще всего самым близким.

С точки зрения производственной оценки выполняемой работы утомление сопровождается уменьшением производительности (количественный показатель) и эффективности (показатель, характеризующий качество) труда.

Утомление рассматривается с 3-х сторон:

а) со стороны субъективной - как психическое состояние;

б) со стороны физиологических механизмов;

в) со стороны снижения производительности и качества труда.

2.3.1.Компоненты утомления

В психологии труда утомление рассматривается как особое, своеобразно переживаемое психическое состояние включающее следующие компоненты:

1. Чувство слабосилия. Утомление сказывается в том, что человек чувствует снижение работоспособности, даже когда производительность труда еще сохраняется на прежнем уровне. Это снижение работоспособности выражается в переживании особого, тягостного напряжения и неуверенности. Человек чувствует, что он не в силах должным образом продолжать работу.

2. Расстройство внимания. Внимание - одна из наиболее утомляемых психических функций. В случае утомления внимание отвлекается, становится вялым, малоподвижным, или наоборот, хаотически подвижным, неустойчивым.

3. Расстройства в сенсорной области. Таким расстройствам под влиянием утомления подвергаются рецепторы, которые принимают участие в работе. (Например, если человек долго читает без перерыва, у него начинают «расплываться» в глазах строчки текста. При продолжительном и напряженном слушании музыки теряется восприятие мелодии. Продолжительная ручная работа может привести к ослаблению тактильной и кинестетической чувствительности).

4. Нарушение в моторной сфере. Утомление сказывается в замедлении или беспорядочной торопливости движений, расстройстве их ритма, в ослаблении точности и координированности движений, их деавтоматизации.

5. Ухудшение памяти и мышления.

6. Ослабление воли.

7. Сонливость - как выражение охранного торможения.

Степень утомления со временем изменяется, при продолжительной работе усиливается проявление того или компонента, характеризующего фазу утомления, появляются и развиваются последующие (по времени) компоненты [2].

Соседние файлы в папке курсач docx11