Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по Макроэкономике.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
96.92 Кб
Скачать

Основная часть

Тема курсовой работы должна раскрываться в главах (вопросах), количество которых строго не регламентируется. Однако следует учитывать, что в работе должны быть рассмотрены: во-первых, теоретические, во-вторых, практические аспекты исследуемой темы и, в-третьих, определены направления повышения эффективности экономической деятельности. Исходя их этого, работа, как правило, состоит из трех глав (вопросов).

Написание каждой главы работы имеет свои особенности. Рассмотрим специфику подготовки основной части работы, состоящей из трех глав.

Первая глава посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе (вопросе) обычно рассматривается сущность, содержание, организация исследуемого процесса, социально-экономического явления, его составные элементы.

в первой главе целесообразно отвести отдельное место истории развития предмета изучения, анализу зарубежного опыта организации экономических процессов. Полученные в результате рассмотрения первой главы выводы должны раскрыть научную новизну работы, которая формулируется во введении.

Во второй главе, исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе, рекомендуется проанализировать состояние проблемы, находящейся в рамках данной темы исследования. Для этого используются действующие нормативные документы, статистические данные, отражающие экономические процессы, как в масштабах страны в целом, так и в рамках конкретных предприятий.

Анализ практики экономической деятельности невозможно проводить без количественных оценок протекающих процессов. Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы минимум за три последних года в динамике для обоснования.

В третьей главе приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон экономической деятельности, проблемные участки по которым были выявлены во второй главе (вопросе). Практика показывает, что для успешной защиты работы следует иметь не менее трех основных предложений, выносимых на защиту.

Как правило, сформулированные и обоснованные выводы этой главы (вопроса) определяют практическую значимость работы, сформулированную во введении.

Разработанные автором в третьей главе (вопросе) предложения должны решать задачи, которые были сформулированы во введении.

В конце каждого параграфа (вопроса) необходимо формулировать выводы (2-3 абзаца) по существу изложенного материала.

Вывод должен логически завершать приведенные рассуждения и представлять собой аргументированные утверждения, касающиеся какой-либо устойчивой закономерности между явлениями. В качестве аргументов, обосновывающих выводы, используются ссылки на труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, документы, логические рассуждения, результаты обработки статистических данных. Обычно выводы начинаются оборотом «таким образом…» или «итак…», затем формулируется содержание самих выводов.

Выводы должны быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала. При анализе выводов необходимо соблюдать следующие правила:

1. Выводы должны быть значимыми.

2. В качестве выводов следует формулировать полученные в данном параграфе конечные результаты, а не промежуточные.

3. При формулировании выводов не целесообразно приводить положения, которые не важны для изложения последующего материала и не вытекает из цели работы.

4.  Выводы нельзя подменять декларацией о результатах проделанной работы («рассмотрено», «проанализировано», «изучено » и т.д.).

5. Выводы должны быть краткими и в сжатом виде содержать предложенные в ходе написания параграфа или вопроса рассуждения.