Архив2 / курсач docx283 / Moy_kursach(8)
.docxУльяновский Государственный Технический Университет
Кафедра «Технология машиностроения»
Дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация»
Пояснительная записка
к курсовой работе
Студент Зиновьев С.А
Факультет Машиностроительный
Группа АТд-31
Консультант
Ульяновск 2012
Аннотация
курсовой работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» студента машиностроительного факультета С.А Зиновьева
Пояснительная записка на ___ с., в том числе ____ ил.; 1,5 листа чертежей.
Ульяновский государственный технический университет, 2012 г.
В узле ТОМ.014. механизма переключения скоростей коробки передач автомобиля назначены посадки методами аналогии и подобия, выполнен рабочий чертеж штока.
Выбрано универсальное средство измерения _________ штока.
Рассчитаны и выбраны посадки с зазором и натягом. Назначены посадки в шпоночном и шлицевом соединениях. Построен график изменения зависимого допуска расположения поверхностей.
Содержание
Введение
Необходимым условием обеспечения и повышения эффективности машиностроения при современном уровне развития науки и техники является взаимозаменяемость изделий.
Взаимозаменяемость изделий обеспечивается комплексом мероприятий, важнейшим из которых является стандартизация. Другим важнейшим комплексом является комплекс мероприятий, направленных на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерения, т. е. метрологическое обеспечение производства и ремонта машин. Обеспечению требуемого качества изделий способствует и их сертификация, включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на достижение и проверку соответствия характеристик качества изделий установленным стандартам и другим нормативным документам.
Целью данной курсовой работы является….
Основные задачи курсового проекта…..
Исходные данные для курсовой работы.
№ узла |
Гладк. соед. |
Подшипник качения |
Шлицевое соединение |
Зубчатая передача |
||||||||||||||||||||||
D1 |
D2 |
№ поз. |
Условн. обознач |
Радиальная нагрузка, кН |
№ поз. |
Z |
d |
D |
№ поз. |
a |
m |
Z |
Точность |
|||||||||||||
мм |
мм |
мм |
||||||||||||||||||||||||
ТОМ.014.1 |
15 |
45 |
7 |
6-309 |
20 |
9 |
8 |
52 |
60 |
5 |
150 |
3,5 |
30 |
7-6-6-D |
-
Расчет и выбор посадок гладких цилиндрических соединений.
-
Выбор посадки методом аналогии
-
Сопрягаемые детали 1 и 4.
Шток 4 имеет возможность перемещаться вдоль оси отверстий в крышке 1 коробки передач. Поэтому назначаем подвижную посадку с зазором в системе вала.
Предельные размеры и допуск отверстия
Dmax=D+ES=15+0.043=15.043 мм
Dmin=D+EI=15+0.016=15.016 мм
TD= Dmax- Dmin=0.027 мм
Предельные размеры и допуск вала
dmax=d+es=15+0=15 мм
dmin=d+ei=15-0.011=14.989 мм
Td=dmax-dmin=0.011 мм
Посадка
Smax=Dmax-dmin=15.043-14.989=0.054 мм
Smin=Dmin-dmax=15.016-15=0.016 мм
TS=Smax-Smin=0.054-0.016=0.038 мм
Вилка 3 монтируется неподвижно на штоке 4. Назначаем посадку с натягом.
Предельные размеры и допуск отверстия
Dmax=D+ES=15-0.011=14,989 мм
Dmin=D+EI=15-0.029=14,971 мм
TD= Dmax- Dmin=0.018 мм
Предельные размеры и допуск вала
dmax=d+es=15+0=15 мм
dmin=d+ei=15-0.011=14.989 мм
Td=dmax-dmin=0.011 мм
Посадка
Nmax=dmax-Dmin=15-14.971=0.029 мм
Nmin=dmin-Dmax=14.989-14.989=0 мм
TN=Nmax-Nmin=0.029-0=0.029 мм
Крышка подшипника 8 должна свободно устанавливаться в отверстие картера коробки передач 6. Назначаем посадку с зазором. Назначаем посадку с зазором.
Предельные размеры и допуск отверстия
Dmax=D+ES=100+0.035=100.035 мм
Dmin=D+EI=100+0=100 мм
TD= Dmax- Dmin=0.035 мм
Предельные размеры и допуск вала
dmax=d+es=100+0=100 мм
dmin=d+ei=100-0.054=99.946 мм
Td=dmax-dmin=0.054 мм
Посадка
Smax=Dmax-dmin=100.035-99.946=0.089 мм
Smin=Dmin-dmax=100-100=0 мм
TS=Smax-Smin=0.089-0=0.089 мм
1.2 Рассчитать посадку с зазором. Вариант 5.
Исходные данные:
d=40 мм l=40 мм R=0.4 кН RZD=2.0 RZd=3.2 n=3600 мин-1 t=70-80 ̊C Масло Т-46
Материал цапфы-Сталь 40Х
Материал вкладыша- АЧК-1.
Рассчитаем среднее давление.
P = = = 2.5*105 Па ;
где l-ширина цапфы, d-диаметр цапфы, R-нагрузка.
Рассчитаем угловую скорость.
ω= = = 376.8 ;
где n-частота вращения.
Отношение =1.0, тогда m1=0.760, m2=0.760
Рассчитаем Sopt.
Sopt ≈ d*
где ϻ-динамическая вязкость масла
Для масла Т-46 ϻ1=0,012 Па*с ϻ2=0,016 Па*с
Sopt= 40* = 0.148 мм
Жидкостное трение
hжт= kжт(RZd+RZD+Δд)*10-3=3*(3,2+2+2)*10-3=0,0216 мм
Определим предельные значения диаметральных зазоров Smin и Smax
Smin =
Smin = = = = =0.043 мм
Smax =
Smax = = = = = 0.69 мм
Определим предельные значения функциональных диаметральных зазоров.
ΔtD= Δtd =80-20=60 ̊ C
αD=10-5 ̊ C-1
αd=11.5*10-6 ̊ C-1
Δt=d*( αD* ΔtD- αd* Δtd) = 40*(10-5*60-11.5*10-6*60) = 40*(0.0006-0.00069) = -0.0036 мм
Δизн=2*(RZD+RZd)*10-3 = 2*(3.2+2)*10-3 = 0.011 мм
= Smin – Δt = 0.043+0.0036 = 0.0466 мм
= Smax – Δt - Δизн = 0.69+0.0036-0.011 = 0.683 мм
По ГОСТ 25347-82 выбираем посадку где
≥ ; ≤
= 0.08 мм
= 0,204 мм
= = = 0,142 мм
Достаточный запас на износ подшипника
Tи = - = 0.683-0.204 = 0.479 мм
Условие устойчивой работы
ψ1 = = = 0.002 мм
CR1 = = = = 0.221
χ1 = 0.3
ψ2 = = = 0.0051 мм
CR2 = = = = 1.078
χ2 = 0.6
hmin1 = *(1- χ1) = * (1-0.3) = 0.026 мм
hmin2 = *(1- χ2) = * (1-0.6) = 0.04 мм
hmin1 > hжт 0.026 > 0.02
hmin2 > hжт 0.04 > 0.02
Условие жидкостного трения выполняется.