Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от ильдара.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Билет № 1

  1. Классификация автоматизированных систем (АС) (по назначению, направлению деятельности и др.). Обеспечивающая и функциональная части.

В качестве признаков классификации АС используются следующие признаки:

— направление деятельности;.

— область и специфика применения;

— охватываемая территория

— организация информационных процессов;

— назначение;

— структура и др.

При самом общем (глобальном) рассмотрении АС ее можно представить состоящей из двух частей: функциональной и обеспечивающей.

Функциональная подсистема— это часть автоматизирован­ной системы, которой поставлена в соответствие одна или не­сколько целей (подцелей) системы управления. В самом простейшем случае функциональная подсистема состоит из управляющей части и объекта управления

Управляющая часть воздействует на объект управления посредством выдачи команд, желая привести объект управления в некоторое требуемое состояние. Команды — это распорядитель­ная информация. Поскольку управляющей части небезразлично состояние объекта управления, то всегда присутствует обратная связь, это — осведомительная информация.

Применительно к АСУП традиционно выделяют следующие функциональные подсистемы:

— технической подготовки производства;

— технико-экономического планирования;

— оперативного управления производством;

— материально-технического снабжения;

— управления кадрами;

— управления качеством продукции;

— финансовая подсистема и др.

При решении любой из перечисленных глобальных функциональных задач из структуры системы может быть выделена часть, которая обеспечивает их решение — обеспечивающая часть АС.

Она включает в себя математическое, информационное, программное, техническое, лингвистическое и другие виды обеспечения АС.

Билет 2

Математическое обеспечение— это набор математических формул, соотношений, алгоритмов, математических моделей, методик, предназначенных для решения задач управления и обработки информации.

Информационное обеспечение— это вся инфор­мация, используемая для решения задач управления и обработки информации.

Программное обеспечение— это набор рабочих программ, пакетов программ, пакетов прикладных программ, программных комплексов и т. п. Проще говоря, это все программы, используе­мые для решения задач управления и обработки информации с помощью ЭВМ.

Техническое обеспечение— все технические средства, ис­пользуемые для автоматизированного решения задач управления и обработки информации.

Лингвистическое обеспечение— это набор языковых средств, реализующий дружественный интерфейс между пользователем и ЭВМ в целях повышения эффективности общения человека с машиной.

Билет 17

Системы логического управления (СЛУ). Пример.

Логическим управлением называют управление с помощью дискретных сигналов, принимающих конечное число фиксированных значений, и осуществляемое в соответствии с заданным алгоритмом управления. Обычно используют двухуровневые сигналы, обозначаемые условно «0» и «1».

Логическое управление используется для решения следующих задач автоматизации:

1) пуск и остановка технологических объектов с помощью некоторой последовательности действий;

2) переход с одного режима на другой;

3) управление периодическими процессами, когда необходимо циклическое выполнение некоторой последовательности действий;

4) защита технологических объектов в аварийных и предаварийных ситуациях.

Автоматизация логического управления осуществляется с помощью аппаратных и программных средств, получивших название устройств или систем логического управления (УЛУ или СЛУ).

В общем виде графпереходов или состояний представляет собой следующее изображение (рисунок 3).

Основным понятием графа переходов является понятие состояние. Состояния рассматриваются как некоторые абстракции, вводимые в процессе алгоритмизации, путем однозначного сопоставления каждого из них с одним из физических состояний управляемого объекта, так как обычно функционирование САУ проявляется через изменение их состояний. При этом каждое состояние в алгоритме поддерживает объект в соответствующем состоянии, а переход в новое состояние в алгоритме приводит к переходу объекта в новое соответствующее состояние, что обеспечивает процесс логического управления объектом.

Рисунок 5. Граф переходов переключения задвижки

В каждый момент времени граф переходов может находиться только в одном состоянии.

Другим понятием графа является переход. Над переходом указывается условие перехода, состоящее из обозначений входных сигналов УЛУ. На каждом переходе указываются не все входные воздействия УЛУ, а только те из них, которые обеспечивают переход по этой дуге. На каждом переходе входные воздействия могут объединяться в булевы формулы. Появление входного воздействия, записанного на переходе переводит граф переходов в следующее состояние.

После составления графа переходов для решаемой задачи, по нему формальными методами либо строится функциональная схема из библиотечных элементов c помощью системы булевых формул, либо составляется программа.

Билет 21

Логические операции. Меркеры.

Двоичные логические операции (binary logic operations) используются для моделирования параллельных и последовательных цепей в схемах или для выполнения функций AND (И) и OR (ИЛИ) в электронных переключающих системах. Использование приема вложения ("комбинирование") функций делает возможным выполнение сложных двоичных логических операций.

В библиотеке инструкций S7-200 имеются логические команды для работы со словами и двойными словами:

 WAND_W – логическое И со словами;

 WOR_W – логическое ИЛИ со словами;

 WXOR_W – исключающее ИЛИ со словами;

 WAND_D – логическое И с двойными словами;

 WOR_D – логическое ИЛИ с двойными словами;

 WXOR_D – исключающее ИЛИ с двойными словами;

 INV_B – инвертировать байт;

 INV_W – инвертировать слово;

 INV_DW – инвертировать двойное слово.