Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 5курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

2.Государственное регулирование рыночных отношений в сельскохозяйственной и перерабатывающих отраслях

Сегодня во всех развитых странах государственное регулирова­ние АПК — важнейшая составная часть рыночного механизма экономики. Необходимость такого регулирования связана с неуст­ранимыми особенностями АПК, прежде всего сельского хозяй­ства, не позволяющими им в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Сельское хозяйство, которое за­висит от природных факторов и имеет ярко выраженный сезон­ный характер производства, как правило, является более отста­лой в технологическом плане отраслью по сравнению с промыш­ленностью. Вложенные в нее материальные и денежные средства приносят меньшую отдачу. Кроме того, оно медленнее приспо­сабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

Под государственным регулированием агропромышленного производства понимается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйствен­ной продукции и продовольствия, а также на производственно­техническое обслуживание и материально-техническое обеспече­ние АПК.

В экономической литературе выделяют ряд принципов, на ко­торых должна базироваться система государственного регулирова­ния агропромышленного производства. Во-первых, необходимо исходить из того, что товаропроизводители, в принципе, работают на самофинансировании и любые меры по их поддержке являются дополнительными. Во-вторых, субсидии, дотации, льготы, другие регулирующие рычаги и инструменты должны ориентировать их на более эффективное хозяйствование и применяться строго диф­ференцированно. В-третьих, вся система государственного регу­лирования должна базироваться на целевом программном подходе (это означает, что любые меры поддержки должны бьггь элемен­том конкретной государственной программы).

Задачами государственного регулирования являются стабилиза­ция и повышение эффективности агропромышленного произ­водства, обеспечение продовольственной безопасности страны, улучшение продовольственного обеспечения, поддержание эко­номического паритета между сельским хозяйством и другими от­раслями АПК, выравнивание среднего уровня доходов работни­ков различных отраслей, защита отечественных товаропроизво­дителей.

Все меры государственного регулирования и поддержки агро­промышленного производства по целевому признаку можно сгруппировать следующим образом.

  1. Поддержка доходов производителей. Сюда входят: компенса­ционные платежи; платежи при ущербе от стихийных бедствий; платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства.

  2. Ценовое вмешательство, предполагающее ряд мер воздей­ствия на рынок продовольствия: поддержка внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию; установление квот; введение специальных налогов на экспорт и импорт продовольствия.

  3. Компенсация издержек производителей, в том числе на при­обретение средства производства (удобрений, ядохимикатов, кор­мов и т. д.).

  4. Содействие развитию аграрного рынка (финансирование, разработка и осуществление рыночных программ).

  5. Содействие развитию производственной инфраструктуры (выделение государственных средств на создание мощностей по хранению продукции, развитие системы материально-техничес­кого снабжения, транспорта, связи, станций защиты растений и т. п.).

Государственное регулирование агропромышленного произ­водства осуществляется по следующим основным направлениям:

дотирование производства продукции животноводства, по­ставляемой в федеральный и региональные продовольственные фонды;

дотирование развития племенного животноводства, элитного семеноводства, производства гибридных семян кукурузы, подсол­нечника и сахарной свеклы;

компенсация части затрат на электрическую и тепловую энер­гию, на приобретение топлива и смазочных материалов, мине­ральных удобрений и средств химической защиты растений;

финансирование государственных мероприятий по повыше­нию плодородия почв, содержанию ветеринарной сети;

формирование и обеспечение нормального функционирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

поддержка инвестиционной деятельности в сельском хозяй­стве, включая приобретение техники, сортовых семян и племен­ных животных;

осуществление целевого лизинга техники; защита интересов отечественных товаропроизводителей при регулировании внешнеэкономической деятельности;

поддержка научных исследований по тематике, представляю­щей интерес для агробизнеса;

содействие развитию социальной сферы села.

К экономическим рычагам государственного регулирования от­носятся:

цены — целевые, гарантированные (защитные), залоговые; налоги — льготные, дифференцированные; кредит — льготный, товарный, поддержка процента по ссудам коммерческих банков;

бюджет — ссуды, компенсации, дотации, лизинг, финансиро­вание некоторых мероприятий;

интервенции сельскохозяйственной продукции, сырья и про­довольствия (закупочные и товарные);

страхование (частичная уплата страховых взносов); таможенные пошлины при экспорте и импорте сельскохозяй­ственной продукции, сырья и продовольствия; аграрное законодательство.

Один из главных инструментов государственной поддержки АПК — выделение дотаций, субсидий, компенсаций.

Дотации — это ассигнования из государственного бюджета, вы­деляемые предприятиям за проданную продукцию для покрытия убытков, в том числе плановых. За счет дотаций из федерального бюджета осуществляется также санация убыточных хозяйств.

Компенсацией называется возмещение государством понесен­ных хозяйствующим субъектом расходов. В настоящее время воз­мещаются, в частности, часть затрат сельскохозяйственных произ­водителей на приобретение минеральных удобрений и средств за­щиты растений, а также связанные со строительством домов ЖСК.

Государственное финансирование хозяйственной деятельности может носить субсидиарный характер. Субсидия — это денежная помощь, служащая дополнительным источником покрытия расхо­дов. Государством, например, субсидируются программы и мероп­риятия по развитию животноводства, растениеводства и некото­рые другие.

Государственное финансирование может производиться цент­рализованно или через бюджеты субъектов РФ в виде так называе­мых субвенций. Субвенция — это фиксированный объем государ­ственных средств, выделяемых на безвозмездной основе для целе­вого финансирования бюджетных расходов субъектов РФ.

С начала 90-х гг. происходит ежегодное сокращение бюджет­ных средств, направляемых на финансирование АПК. Доля ас­сигнований на сельское хозяйство в расходной части бюджетов всех уровней упала с 9,8 % в 1991 г. до 3 % в 2002 г., или в 3,3 раза, а в валовом внутреннем продукте соответственно с 2,6 до 0,8 %.

Дотации на производство отдельных видов продукции значи­тельно сокращены. Так, доля дотаций из федерального и регио­нальных бюджетов в выручке от реализации молока сократилась с

  1. до 5 %, мяса КРС — с 40 до 1,8, мяса свиней — с 34,6 до 7,1, мяса птицы — с 38,6 до 1,8 %.

Сегодня рыночные цены удерживаются на уровне, при кото­ром производство многих видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия убыточно, то есть рыночная цена ниже себестои­мости; поэтому необходимо государственное регулирование цен. В Российской Федерации оно осуществляется на основании Указа Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядо­чению государственного регулирования цен (тарифов)»; этим ука­зом определены перечни видов продукции и услуг, по которым осуществляется такое регулирование. Кроме того, важные поло­жения содержатся в Законе РФ от 14 июля 1997 г. «О государ­ственном регулировании агропромышленного производства». Го­сударство стремится обеспечивать добросовестную конкуренцию на товарных рынках, защищать интересы некоторых категорий потребителей, а также интересы общества в целом. Соответствую­щее воздействие может осуществляться с помощью как админист­ративных, так и экономических мер.

К методам административного регулирования цен относятся: замораживание цен и другие способы их фиксации на опреде­ленном уровне с целью недопущения их чрезмерного роста; контроль над ценами товаропроизводителей; установление соглашений между государством и товаропроиз­водителями;

определение границ и допустимого диапазона изменения цен (предельно высоких и предельно низких цен, интервала их коле­баний).

К методам экономического регулирования цен относятся: обеспечение определенного уровня рентабельности продукции товаропроизводителей через различные формы субсидирования, кредитования, налоговой политики;

воздействие на издержки производства отдельных видов про­дукции путем изменения цен на средства производства (машины, сырье, материалы);

воздействие на спрос и предложение отдельных видов продук­ции с целью формирования определенного соотношения между ними;

государственные закупки сельскохозяйственной продукции.

Государственное регулирование осуществляется также на осно­ве применения гарантированных цен, устанавливаемых органами власти на уровне, обеспечивающем хотя бы минимально допусти­мую рентабельность производства. Объемы реализации по этим ценам зависят от квот, устанавливаемых Правительством РФ. Раз­меры квот не должны превышать в среднем 50 % объема товарной продукции сельскохозяйственных предприятий. Если этот уро­вень будет превышен, исчезнут рыночные стимулы улучшения ра­боты товаропроизводителей. Изначальный смысл гарантирован­ных цен —оказать государственную поддержку предприятиям в случаях, когда сбыт продукции по тем или иным причинам зат­руднен. Эти цены целесообразно индексировать в зависимости от темпов инфляции.

На основе целевой цены определяются не только гарантиро­ванные цены, но и так называемые залоговые ставки, которые яв­ляются фиксированными и устанавливаются государством.

Под залог продукции сельскохозяйственное предприятие мо­жет получить бюджетные ресурсы и кредиты. Предметом залога может быть как уже произведенная сельскохозяйственная продук­ция, так и продукция будущего урожая. Принятая в залог продук­ция оплачивается по залоговым ставкам в течение не более 10 дней с момента приема. По окончании срока залога залогодатель принимает одно из двух возможных решений. Во-первых, он мо­жет выкупить заложенную продукцию, то есть возвратить кредиты с процентами, устанавливаемыми, как правило, по льготной став­ке. Во-вторых, он имеет право известить залогодержателя о невоз­вращении кредита; в этом случае продукция остается в собствен­ности залогодержателя.

Использование гарантированных цен и залоговых операций позволяет сформировать государственные продовольственные ре­сурсы, осуществлять поддержку доходов товаропроизводителей и регулирование рыночной конъюнктуры по основным видам про­дукции (зерно, семена масличных культур, шерсть, продукция пе­реработки).

Если рыночные (договорные) цены на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие опускаются ниже минималь­ного уровня или если товаропроизводители не в состоянии реали­зовать товары из-за сокращения спроса, государство может осуще­ствлять закупочные интервенции по гарантированным ценам (в форме организации закупок и проведения залоговых операций). В результате предложение на рынке сокращается и рыночная цена стабилизируется.

Напротив, если уровень рыночных цен в условиях дефицита повышается слишком резко, государство осуществляет товарные интервенции путем распродажи из федерального и региональных продовольственных фондов.

Российский рынок насыщен импортным продовольствием, по­этому очень важно иметь гибкую систему регулирования импорта, направленную на создание равных условий для конкуренции. Если внутренние и мировые цены находятся на примерно одина­ковом уровне, необходимости в каких-либо мерах нет, поскольку отечественный потребитель при прочих равных условиях, как пра­вило, предпочитает отечественную продукцию. Если же внутрен­ние цены существенно выше импортных, а сбыт отечественного продовольствия затруднен, целесообразно установление так назы­ваемых пороговых (защитных) цен, используемых при определе­нии таможенных пошлин.

Ценовая политика — весьма тонкое дело, она требует взвешен­ного подхода. Государственное регулирование цен на продукцию АПК должно обеспечивать каждому нормально работающему предприятию, расположенному в зоне массового товарного про­изводства, доход, достаточный для ведения расширенного воспро­изводства, то есть уровень рентабельности (без учета инфляции) на уровне 30—40 %. Кроме того, государственное регулирование должно стимулировать производителей искать более выгодные рынки сбыта продукции; это значит, что по мере стабилизации экономики удельный вес продукции, реализуемой по регулируе­мым ценам, должен неуклонно сокращаться.

Важным инструментом регулирования рыночной экономики являются налоги. Предприятия сельского хозяйства имеют ряд льгот в этой области. Так, они освобождены от уплаты налога на прибыль, полученную от реализации сельхозпродукции (включая ее переработку в хозяйствах), налога на имущество, от взносов в дорожные фонды.

Действующим законодательством предусмотрено освобожде­ние от налога части прибыли, направляемой на капитальные вло­жения, и на погашение ссуд, выданных на эти цели, на благотво­рительность, на содержание жилищно-коммунального хозяйства и др. Однако действенность данных мер снижается в связи с тем, что общая сумма всех льгот по налогу на прибыль не может пре­вышать 50 % суммы налога, исчисленного без их учета. Поэтому для предприятий, особенно низкорентабельных, эти льготы не имеют практического значения.

Уменьшение объемов централизованных кредитов с одновре­менным увеличением процентной ставки заметно ухудшает фи­нансовое состояние сельхозпроизводителей, так как эта отрасль весьма капиталоемкая и из-за высокой сезонности не может быст­ро погашать задолженность по краткосрочным кредитам.

Переход к рыночной экономике требует выработки новых, адекватных подходов к кредитному обслуживанию АПК. Пока же здесь остается много проблем, в том числе:

недостаточно отработанный финансовый механизм кредитова­ния;

недоступность кредитных ресурсов для основной массы потен­циальных заемщиков из-за высоких процентных ставок;

низкая рентабельность предприятий, что часто не позволяет им вовремя возвращать полученные заемные средства.

Кредитование как метод финансовой поддержки сельского хо­зяйства может помочь только устойчивым, платежеспособным хо­зяйствам. Правительство РФ в 2000 г. установило порядок субси­дирования (в форме компенсации за счет средств федерального бюджета) 20 процентных пунктов процентной ставки по креди­там, полученным в кредитных организациях на приобретение за­пасных частей, материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, горючего и смазочных материалов предприятиями АПК, производящими зерно и масличные культуры. Данная мера не мо­жет полностью решить проблему, участие государства в этой сфе­ре должно быть гораздо более значительным.

Рыночным условиям хозяйствования лучше всего соответствует кредитование из специального фонда по процентным ставкам, приемлемым для предприятий в условиях довольно высокой инф­ляции, низкой рентабельности сельскохозяйственного производ­ства. Учитывая отсутствие стабильного финансирования в период острой потребности в заемных средствах, целесообразно развивать сезонное кредитование на основе залога сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время на капитальные вложения и текущие затра­ты по повышению плодородия почв направляется небольшой объем государственных финансовых ресурсов. Для подъема агро­промышленного производства необходимо расширять кредит ин­вестиционного характера в целях реконструкции сельскохозяй­ственных объектов, внедрения новых технологий, модернизации основных фондов. Здесь можно шире использовать лизинг с по­средничеством государства.

Важным аспектом государственного регулирования является содействие страхованию имущества сельскохозяйственных пред­приятий (в том числе посевов и поголовья скота). Государствен­ная поддержка в этой области пока сводится в основном к сельс­кохозяйственным товаропроизводителям, страхующим свое иму­щество. Предусмотрено, что при страховании урожая сельскохо­зяйственных культур они за счет собственных средств уплачивают 50 % страховых взносов, а остальные 50 % поступают из средств. федерального бюджета. Учитывая тяжелое финансовое положение большинства хозяйств, эта мера, безусловно, способствует восста­новлению сельскохозяйственного страхования Тем не менее этого недостаточно. В 2000 г. урожай сельскохозяйственных культур по указанной схеме застраховали только 4,7 тыс. хозяйств. Общая сумма страховых взносов по договорам составила 2,4 млрд руб., но из бюджета на уплату страховых взносов было выделено только 61 млн руб., или 5 % вместо положенных 50 %.

В государственной поддержке нуждаются не только сельскохо­зяйственные страхователи, но и страховщики. Как уже отмеча­лось, сельскохозяйственное страхование, особенно страхование посевов, имеет свою специфику и связано с высоким риском для страховщика. Это требует создания очень больших резервных и уставных фондов. Для обеспечения устойчивости сельскохозяй­ственного страхования создается федеральный сельскохозяйствен­ный страховой резерв, который формируется за счет отчислений в размере 5 % от общей суммы страховых взносов, поступивших по договорам страхования сельскохозяйственных культур.

Для защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в США и странах Западной Европы давно были созданы механизмы защиты внутреннего рынка. С этой целью используются, в частно­сти, таможенные пошлины и компенсационные платежи, при­званные выравнивать разницу между высокими внутренними и низкими мировыми ценами и увеличить доходность сельского хо­зяйства. Размеры импортных тарифов довольно высокие. Так, в странах ЕС они составляют на говядину 213 %, пшеницу — 168 %. В США на ввоз сахара установлен тариф 224 %, на молоко — 83 %. Для сравнения заметим, что в России тарифы на ввоз говядины составляет только 15%, мяса птицы —25, молока— 15, пшени­цы — 5, сахара — 25 %.

Перечисленные меры государственного регулирования будут способствовать формированию отлаженного экономического ме­ханизма функционирования агропромышленного комплекса.

18