Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борисова тетрадь новая.doc
Скачиваний:
640
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
16.14 Mб
Скачать

Миксерный раздатчик-смеситель кормов trioliet.

Рис.13. Раздатчики-смесители кормов:

в - прицепной с одним вертикальным и г - двумя вертикальными шнекам

Многие зарубежные фирмы на российском рынке предлагают раздатчики-смеси­тели кормов с одним, двумя или тремя вертикальными шнеками

(см. рис. 13, в, г).

Рис.14. Кормомиксер вертикального типа.

1 — захватывающее кольцо, 2 — противорежущие ножи, 3 — шнек с загрузочной лопаткой и режущими ножами, 4 — ходо­вое устройство, 5 — весовые датчики, 6 — двухсторонний выгрузной транспортер, 7 — рама, 8 — смотровая лесенка, 9 — дышло,

10 - двухскоростная коробка передач, 11 - система управления (механические, электрические и электронные), 12 — выгрузное окно

Вертикальные раздатчики-смесители (рис.14) служат для измельчения сена, соло­мы, силоса, корнеклубнеплодов и их смешивания с концентратами и другими добавками с последующей раздачей кормосмеси.

Основными сборочными единицами вертикальных кормомиксеров являются: шасси с рамой 7 на одно- или двухосном пневматическом ходу, загрузочный бункер 1, шнек с режущими ножами 3, ножи-противорезы 2, редуктор 10, транспортер выгрузки кормосмесей 6, электронная система взвешивания 5, шкаф управления 11, смотро­вая лесенка 8 с площадкой. Конусообразный бункер выполнен из прочного толстого листового металла и может быть объемом от 4,5 до 26 м3.

Бункер устанавливается на три тензодатчика, два из которых расположены на оси колес, а один — сцепке кормомиксера. В центре корпуса бункера вращается верти­кальный спиралевидный шнек дифференциального диаметра, на витках которого за­креплены специальные серпообразные ножи 1 (рис.15).

Рис.15. Основные сборочные единицы вертикальных раздатчиков-смесителей кормов:

1 - нож; 2 - шнек; 3 - пластина; 4 - дистанционный элекроконтроль и управление; 5 - рама с тензодатчиками взвеши­вания и элементов привода; 6 — конический редуктор; 7 — ручное дистанционное управление

Привод шнека с ножами осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал и понижающий конический редуктор 6, находящийся под днищем кормомиксера. Шнек совершает 29-32 оборотов в минуту. Толщина стенок шнека — 15 мм. Внутри бункера устанавливаются один или два регулируемых противорежущих ножа, расположенные симметрично в корпусе. Они служат для ускорения каче­ственного измельчения длинностебельчатых кормов. Нижний конец витка шнека снабжен планкой 3 с прорезями для регулирования ее по высоте и захвата корма с днища бункера. Смешивание кормов происходит по мере их измельчения и враще­ния шнека.

Перемешиваемая масса медленно поднимается винтовой навивкой шнека вверх и оседает вдоль стен бункера. Макро- и микрочастицы кормов в рационе будут осно­вательно перемешаны благодаря непрерывному вертикальному и горизонтальному направлению движения приготовляемой смеси. Форма бункера специально скон­струирована так, чтобы подать корм в две различные камеры. Нижняя камера обес­печивает начальную резку кормов (небольшое расстояние между витками шнека и стенкой бункера). Корм переходит в верхнюю, более емкую, объем пространства ко­торой зависит от положения противорежущих ножей. Смесь корма аэрируется, не уплотняется и остается сыпучей. Такое, казалось бы, медленное перемешивание на практике оказывается весьма эффективным, и практически, смесители вертикально­го исполнения не уступают по всем параметрам смесителям-раздатчикам с горизон­тальными шнеками.

В передней части бункера имеется выгрузное окно с шиберной заслонкой, управ­ляемой гидроцилиндром. Кормосмесь выгружается сразу или поступает на ленту реверсивного поперечного ленточного транспортера с приводом от гидродвигателя. Для изменения направления выдачи корма достаточно переместить рычаг управле­ния 7 гидрораспределителя из кабины трактора (рис.15).