Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борисова тетрадь новая.doc
Скачиваний:
640
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
16.14 Mб
Скачать

Раздатчик жидких кормосмесей Гидромикс (для кормления свиней).

Рис.16. Схема приготовления и раздачи жидких кормосмесей Гидромикс с системой очистки трубопро­водов:

1 — смеситель-резервуар из стеклопластика; 2 — бак технической воды; 3 — бункеры для кормов; 4 — кормовые шнеки; 5 — бак свежей воды; 6 — электронные весы; 7 — кормовые шнеки; 8 — компрессор; 9 — кормопровод с клапанами

В последнее время все больший интерес приобретает технология приготовления и скармливания жидких кормосмесей. Готовить и раздавать общесмешанные жидкие кормовые смеси технологически проще и физиологически полезнее для жи­вотных. Кроме того, при этой технологии возможно использовать при кормлении ос­таточные или побочные продукты пищевых производств. Во многих больших горо­дах имеются пивоваренные, ликероводочные, молочные заводы, пекарни. Получае­мые в них остаточные продукты переработки, например, в виде пивных дрожжей, хлебной барды и другие — это высококачественный богатый белковый корм. .

Компания «Shauer» производит смесители жидких кормов (рис.16).

Они представляет собой смесительные емкости 1 с интегральным насосом и взве­шивающим устройством 6. Вместо миксера используется метод импульсного смеши­вания, так что струя из насоса 7 подает жидкость в разные стороны емкости (бака), что идеально для дискретной синхронной работы подготовки кормосмеси. Удачно также решена задача очистки, удаления и дезинфекции трубопроводов, что исключает заболевание поросят, связанных с закисанием остатков корма в трубо­проводах. Корм закачивается до последнего кормового клапана в кормопровод 9 до полно­го опустошения кормового резервуара. Корм скармливается без остатков. Перед очисткой вся система продувается воздухом 8 и в смеситель-резервуар подается вода. Для последующего приготовления корма в резервуар для вымешивания корма зака­чивается вода из кормопровода и закачивается недостающая свежая вода. Гигиена ре­зервуара и кормопроводящих трубопроводов и кормушек достигается системой хи­мико-физической очистки и ультрафиолетовым облучением.

Автоматические кормушки-дозаторы (для кормления свиней).

Рис17. Автоматические кормушки и дозаторы корма:

а - однобункерная кормушка: 1 - откидная крышка; 2 - регулятор количества корма;

3 - бункер; 4 - дозирующий ци­линдр; 5 — две ниппельные поилки; 6 — поддон;

б - двухбункерная кормушка; в - однобункерная кормушка в действии; г - дозаторы корма;

д - вид дозаторов, установ­ленных в полубоксах свинарника

Кормление «вволю» поросят на доращивании и откорме осуществляется через авто-матические кормушки (рис.17, а, б). Однобункерные кормушки рассчитаны на 50 по­росят, а двухбункерные — на 70, что значительно экономит затраты на оборудование.

Доза подачи корма регулируется специальным регулятором 2 и нижним телеско­пическим цилиндром 4 в широком диапазоне в зависимости от возраста поросят и группы обслуживания. Однобункерная кормушка имеет две ниппельные поилки 5, а двухбункерная — три поилки.

Разработаны кормушки с системой выдачи корма, ко­торая позволяет поросятам проще и легче (играючи) получать корм. Бункеры 3 кор­мушек выполнены так, что их новая обтекаемая форма предотвращает образование свода корма на стенках.

Дозаторы используются для обеспечения нормированного кормления супоросных и подсосных свиноматок (рис.17, г, д).

При каждой кормораздаче дозатор полностью освобождается от корма. Шкала указывает точное количество корма, которое легко регулируется специальной руко­яткой. Этой рукояткой можно регулировать норму выдачи корма из прохода. Дозато­ры изготовлены из прозрачного ПВХ, объемом соответственно на 4, 6, 8 и 10 л. Для подсосных свиноматок рекомендуют дозаторы объемом на 8-10 л, а для супоросных свиноматок на 6 л.

Приемная воронка регулирует подачу комбикорма в систему с помощью ворошил­ки с электроприводом, что предотвращает попадание крупных кусков слежавшегося корма. Заполнение кормушек кормом осуществляется автоматически по заданной программе 2-3 раза в сутки.

Сенсор дает команду на остановку транспортера после заполнения всех кормушек. Включение транспортера кормораздачи через заданные промежутки времени осу­ществляется автоматически.