1.4.4 Поение
Максимальный суточный расход воды рассчитываем по формуле.
Qсут.max = Kсут. * Qс.с. * n,
где Ксут. – коэффициент неравномерности потребления воды
Qс.с. – суточное водопотребление
n – количество голов
Для определения марки поилки необходимо рассчитать часовое и секундное потребление воды для каждой группы животных по формуле:
Qчас. max = Q сут. max/24; Q сек. max= Q час max/3600
для коров Q сут. max = 1,15 * 100 * 75 = 9775 л.
для нетелей Q сут. max = 1,15 * 60 * 17 = 1173 л.
для телок ст. 1 г. Q сут. max = 1,15 * 30 * 26 = 897 л.
для телок до 1г. Q сут. max = 1,15 * 30 * 21 = 724,5 л.
для телят до 6 мес. Q сут. max = 1,15 * 60 * 21 = 1449 л.
∑Qсут. max = 9775+1173+897+724,5+1449 = 14018,5 л.
Определяем максимальную часовую потребность в воде
Коровы Q час. max = 9775/24 = 407 л
Нетели Q час. max = 1173/24 = 49 л
Бычки ст. 1 г. Q час. max = 897/24 = 37 л
Бычки до. 1г. Qчас. max = 724,5/24 = 30 л
Телята до 6 мес. Qчас. max = 1449/24 =60,4 л
∑Qчас. max = 407+49+37+30+60,4 = 583,4 л
Определяем максимальную секундную потребность в воде
Коровы Q час. max = 407/3600 = 0,113 л
Нетели Q час. max = 49/3600 = 0,014 л
Бычки до 1 г. Q час. max = 37/3600 = 0,01 л
Бычки ст. 1г. Qчас. max = 30/3600 = 0,008 л
Телята до 1г. Qчас. max = 60,4/3600 = 0,017 л
∑Qчас.max = 0,113+0,014+0,01+0,008+0,017 = 0,162 л
Для данного потребления воды подходит поилка АП-1А:
Техническая характеристика поилки:
Вместимость чаши – 1.55 л
Длина - 0.265 м
Ширина - 0.265 м
Высота - 0.15 м
Масса - 0.7 м
1.4.5. Удаление и утилизация навоза.
На небольших фермах применяют следующую технологию сбора и удаления жидкого навоза:
Сбор навоза вручную → транспортирование → удаление → вывоз → хранение → → внесение в почву.
Сбор навоза из стойл осуществляется вручную, навоз скребками сталкивают в лоток транспортера ТСН – 160 горизонтальный, который транспортирует навоз в транспортер, который удаляет его из помещения в тракторный прицеп. Далее навоз транспортируют в хранилище, где он и перегнивает. Далее навоз в качестве удобрения вывозят из хранилища в поле.
1.5 Организация труда по проектируемой ферме
Распорядок дня:
с 4ºº - 5ºº - чистка кормушек, кормление
5ºº - 6ºº - дойка
6ºº - 7ºº - раздача корнеплодов, силоса
7ºº - 11ºº - перерыв
11ºº - 12ºº - кормление
12ºº - 13ºº - дойка
13ºº - 18ºº - перерыв
18ºº - 19ºº - кормление
19ºº - 20ºº - дойка