- •Курсовая работа Определение экономической эффективности нир по исследованию деталей цилиндро-поршневой группы двигателя ямз-7511
- •1. Общая часть
- •1.1. Содержание работы
- •1.2. Актуальность, степень новизны
- •1.3. Классификация работы
- •1.4. Понятие экономической эффективности нир
- •2. Аналитическая часть
- •2.1. Организация подготовки и проведения нир
- •2.2. Содержание экономического эффекта нир в зависимости от вида работы и характера результатов
- •2.3. Методы расчета затрат на нир
- •3. Расчетная часть
- •3.1. Технико-экономическая оценка нир
- •3.2. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов нир Выбор базы для сравнения и условия сопоставимости вариантов
- •3.3. Расчет капитальных вложений
- •3.4. Расчет эксплуатационных затрат
- •3.5.Расчет ожидаемого экономического эффекта от применения электронно-вычислительных комплексов
3.4. Расчет эксплуатационных затрат
Все затраты приводим к одному рабочему месяцу (24 дня). Эксплуатационные затраты:
Сэ= Сзп+Ст+Ссм+Спр+Са
где Сзп- затраты на заработную плату обслуживающего персонала;
Ст - затраты на топливо;
Ссм – затраты на смазочные материалы;
Спр - затраты на профилактические осмотры и текущие ремонты стендов и двигателей;
Са – затраты на амортизацию стендов и двигателей.Сзп = Сзп.исп.+Сзп.оп.,
где Сзп.исп. –затраты на заработную плату испытателей;Сзп.оп. – затраты на заработную плату обработчиков результатов измерений и оформление документации
Затраты на заработную плату (ЗП) испытателей:
Сзп.исп.= 1мсп*Сзар*Кпр*Кдз*Кнс*Ксов,
где 1исп.- количество испытателей; 1исп=1 чел.;
Сзар.-заработок испытателей по тарифу; Сзар=450 руб.;
Кпр- коэффициент начисления премии; Кпр= 1,3;
Кдз- коэффициент дополнительной заработной платы; Кдз=1,1;
Кнс- коэффициент начисления в фонд социального страхования; Кнс = 1,395;
Ксов- коэффициент совмещения работ; Ксов=1,6.
Сзп.исп.= 1*450*1,3*1,1*1,395*1,6= 1436,292 руб.
Аналогично производим расчет заработной платы для обработчиков результатов, у которых Сср.зар. = 360 руб.
Сзп.исп. = 1*360*1,3*1,1*1,395*1,6=1149,03 руб.
Затраты на заработную плату:
Сзп. = 1436,292+1149,03= 2585,322руб
Затраты на топливо можно определить следующим образом:
Ст=Ne*Кэ*Тф*qт*n*Цт,
где Ne- средняя номинальная мощность одного двигателя; Ne=309 кВт;
Кэ- коэффициент эффективного использования двигателя; Кэ= 0,39;
Тф- фонд времени работы двигателя;
Т = Тдов * Тсм,
где Тдов- время доводки двигателя; Тдов = 160 час.;
Тсм - коэффициент работы двигателя в смену; Тсм = 0,7.
Тф = 160*0,7=112 час.
qт- расход топлива двигателем ; qт=0,210 кг/(кВт*ч);
n - число двигателей; n=1 шт.;
Цт- цена топлива; Цт=6,80 руб./кг.
Ст1 = 309*0,39*112*0,210*1*6,80=19273руб.;
Аналогично рассчитываем затраты на смазочные материалы (приняв qм=0,000362 кг/(кВт*ч) и Цсм = 30руб.):
Ссм = 309*0,39*112*0,000362*1*30=146,57 руб.;
Затраты на профилактические осмотры и текущий ремонт стендов и двигателей:
Спр =n*Тф*Со/1о+n*Тф*Ср/1р,
где Со- Затраты на один профилактический осмотр стенда и двигателя; Со=108 руб.;
Ср- Затраты на один ремонт стенда и двигателя; Ср = 270 руб.;
1о- Периодичность профилактических осмотров стендов и двигателей;
1о=120 час.;
1р- Периодичность ремонтов стендов и двигателей; 1р = 240 час.
Спр = 1*112*108/120+1*112*270/240 =226,8 руб.
Затраты на амортизацию:
Са = Са.об. + Са.зд.,
где Са.об. – затраты на амортизацию оборудования; Коб = 8000 руб.;
Са.зд.- затраты на амортизацию здания.
Са.об. = (Коб*n*Аоб)/(Моб*100%),
где Коб – балансовая стоимость единицы оборудования; Коб = 8000 руб.;
Аоб - норма амортизации оборудования; Аоб = 35%;
Смета затрат на НИР (с использованием электронно-вычислительного комплекса) представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Смета затрат на НИР (с использованием электронно-вычислительного комплекса)
Наименование затрат |
%% , к зарплате |
Стоимость(с использованием старого оборудования ) , руб |
1. Покупные изделия и материалы |
140 |
3619 |
2. Специальное оборудование |
- |
- |
3. Горюче - смазочные материалы и электроэнергия |
- |
19273 |
4. Машинное время(2 смены по 2 часа) |
70руб./час |
1120 |
5. Зароботная плата (всего) |
100 |
2585 |
- оклад |
60 |
1551 |
- премия |
30 |
775,5 |
-дополнительная |
10 |
258,5 |
6. Единый социальный налог |
385 |
995,2 |
7. Цеховые расходы |
200 |
5170 |
8. Общезаводские расходы |
100 |
2585 |
Итого: |
- |
35347,2 |
Моб- число месяцев к которому относим все расчеты; Моб = 12.
Са.об. = (8000*1*35)/(12*100%)= 233,3 руб.
Аналогичным образом рассчитываем затраты на амортизацию здания (при Кзд = 2430 руб. и Азд = 3%):
Са.зд. = (2430*1*3)/(12*100%)= 6,075 руб.
Сэ2= 2585,32+19273+146,57+226,8+233,3+6,08=22471,07руб
Сэ1= 35457,15 руб.