Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инвестиционный проект

.doc
Скачиваний:
488
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Инвестиционный проект (ИП) - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утверждёнными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиции (бизнес - план).

Инвестиционным проектом называется план или программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений и их последующим возмещением и получением прибыли. Термин «инвестиционный проект» можно понимать в двух смыслах:

  • как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;

  • как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели.

Правильно составленный инвестиционный проект в конечном счёте отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно составить инвестиционный проект на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает заранее увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться.

Назначение инвестиционного проекта  состоит в том, чтобы помочь предпринимателям и экономистам решить четыре основные задачи:

  • изучить емкость и перспективы будущего рынка сбыта;

  • оценить те затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела;

  • обнаружить все возможные «подводные камни», подстерегающие  новое дело;

  • определить  те  сигналы  и  те  показатели, на  основе  которых можно будет регулярно оценивать деятельность предприятия.

Классификация инвестиционных проектов.

При решении вопроса об инвестировании целесообразно определить, куда выгоднее вкладывать капитал: в производство, ценные бумаги, приобретение товаров для перепродажи, в недвижимость или валюту.

Поэтому при инвестировании рекомендуется учитывать следующие основные моменты, например, капитальные вложения с длительными сроками окупаемости необходимо финансировать за счёт долгосрочных заёмных средств. Инвестиции со значительной степенью риска рекомендуется финансировать за счёт собственных средств (чистой прибыли и амортизационных отчислений). Необходимо выбирать такие инвестиции, которые обеспечивают инвестору достижение максимальной (предельной) доходности. Рентабельность инвестиций всегда должна быть выше индекса инфляции.[6,с.16]

Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов: I. По отношению друг к другу: ·        независимые - допускающие одновременное и раздельное осуществление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга; ·        взаимоисключающие, т.е. не допускающие одновременной реализации. На практике такие проекты часто выполняют одну и ту же функцию. Из совокупности альтернативных проектов может быть осуществлен только один; ·        взаимодополняющие, реализация которых может происходить лишь совместно. II. По срокам реализации (создания и функционирования):

  • краткосрочные (до 3 лет);

  • среднесрочные (3—5 лет);

  • долгосрочные (свыше 5 лет).

Краткосрочные проекты предполагают сжатые сроки реализации. Стоимость краткосрочного проекта может возрастать в процессе его реализации. Заказчик идёт на увеличение стоимости проекта для выигрыша времени сохранения приоритета в конкурентной борьбе на рынке сбыта. Краткосрочные (скоростные) проекты, как правило, характерны для предприятий с быстро обновляющимся ассортиментом продукции, на восстановительных работах, при создании опытных установок и т.п.

Долгосрочными обычно являются проекты, реализующие капиталоёмкие вложения (например, вложение средств в строительство и реконструкцию объектов недвижимости). III.По масштабам (чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций)

  • малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект. В основном они представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации. Малые проекты, как правило, не требуют особой проработки технико-экономического обоснования и связанных с ним вопросов. Вместе с тем допущенные при формировании проектов ошибки могут серьёзным образом сказаться на их эффективности. К малым проектам можно отнести также создание объектов социально-культурной сферы.

  • средние проекты — это, чаще всего, проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов, включая финансовые;

  • крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках;

  • мегапроекты— это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие программы могут быть международными, государственными и региональными.

Для отнесения проекта к малым, средним или мегапроектам используют следующие показатели: ·        объём капиталовложений; ·        трудозатраты; ·        длительность реализации; ·        сложность системы менеджмента; ·        привлечение иностранных участников; ·        влияние на социально-экономическую среду региона и т.п. IV  .По основной направленности:

  • коммерческие проекты, главной целью которых является получение прибыли;

  • социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминагенного уровня и т.д.;

  • экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;

  • другие

V В зависимости от степени влияния результатов реализации инвестиционного проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку:

  • глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

  • народнохозяйственные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния;

  • крупномасштабные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельно взятой стране;

  • локальные проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенных регионах и (или) городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках.

VI.Особенностью инвестиционного процесса является его сопряженность с неопределенностью, степень которой может значительно варьироваться, поэтому в зависимости от величины риска инвести­ционные проекты подразделяются таким образом:

  • надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выпол­няемые по государственному заказу);

  • рисковые проекты, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).

VII С точки зрения участников проекта наиболее существенным является учёт следующих участников: ·        государственных предприятий; ·        совместных предприятий; ·        зарубежных инвесторов.

На практике данная классификация не является исчерпывающей и допускает дальнейшую детализацию.

Глава 2. 2.1. Показатели эффективности проекта.

В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционного проекта, рекомендуются:

а) чистый доход (ЧД);

б) чистый дисконтированный доход (ЧДД);

в) внутренняя норма доходности (ВНД);

г) потребность в дополнительном финансировании (другие названия: ПФ, стоимость проекта, капитал риска);

д) индексы доходности затрат и инвестиций (ИДДЗ и ИДДИ);

е) срок окупаемости (СО).

2.3.1 Чистый доход и чистый дисконтированный доход

ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов (а также затрат, результатов), относящихся к различным моментам времени.

Разность ЧД - ЧДД нередко называют дисконтом проекта.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным.

2.3.2 Внутренняя норма доходности

Внутренняя норма доходности (ВНД) -- это процентная ставка, при которой чистый дисконтированный доход (ЧДД) равен 0.

Экономический смысл этого параметра заключается в том, что он определяет верхнюю границу доходности инвестиционного проекта, и, соответственно, максимальные удельные затраты по нему: если ВНД проекта больше стоимости инвестируемого капитала, то проект следует принимать к рассмотрению, в противном случае -- отклонять.

2.3.3 Срок окупаемости

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до «момента окупаемости с учетом дисконтирования». Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий ЧДД становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

СО показывает срок, необходимый для того, чтобы доходы, генерируемые инвестициями, с учетом дисконтирования, покрыли затраты на инвестиции. Этот показатель определяется последовательным расчетом ЧДД для каждого периода проекта, точка, в которой ЧДД станет положительным, будет являться точкой окупаемости.

Логика критерия СО такова:

а) он показывает число базовых периодов (шагов расчета), за которое исходная инвестиция будет полностью возмещена за счет генерируемых проектом притоков денежных средств;

б) можно выделять и дробную часть периода расчета, если абстрагироваться от исходного предположения, что приток денежных средств осуществляется только в конце периода.

2.3.4 Потребность в дополнительном финансировании

Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

2.3.5 Индексы доходности

Индексы доходности (ИД) характеризуют (относительную) «отдачу проекта» на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков.

Индекс доходности отражает эффективность инвестиционного проекта. Если значение индекса доходности меньше или равное 1, то проект отвергается, так как он не принесет инвестору дополнительного дохода. К реализации принимаются проекты со значением этого показателя больше единицы

При оценке эффективности часто используются:

а) индекс доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ) -- отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.

б) индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДДИ) -- отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДДИ равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций.

Логика критерия ИД такова:

а) он характеризует доход на единицу затрат;

б) этот критерий наиболее предпочтителен, когда необходимо упорядочить независимые проекты для создания оптимального портфеля в случае ограниченности общего объёма инвестиций.

2.3.6 Рентабельности инвестиций

В ряде случаев определяется показатель рентабельности инвестиций (РИ), показывающий, сколько денежных единиц чистого дохода принесет с учетом дисконтирования одна денежная единица, инвестированная в проект:

Рентабельность инвестиционного проекта -- это отношение современной стоимости чистого денежного потока к сумме инвестиций.

Индекс рентабельности используется, когда нужно сравнить между собой несколько проектов, имеющих различные суммы инвестиций (показатель ЧДД для этой цели не подходит, так как он является абсолютным). Чем выше рентабельность инвестиционного проекта, тем этот проект предпочтительнее.