Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ-Кассация.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Лекция: производство в суде кассационной инстанции

I. Правовое регулирование:

  • Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 07.02.2011 № 1-ФКЗ

  • ГПК РФ ( в ред. на 01.01. 2012 года)

  • Федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ

Производство в кассационной инстанции как самостоятельная стадия гражданского процесса предназначено для проверки законности вступивших в законную силу актов нижестоящих судов общей юрисдикции.

Устранение судебной ошибки является целью кассационного производства, а средством достижения этой цели будет выполнение задач по правильному и своевременному рассмотрению кассационного дела.

Задачами кассационного производства являются: выявление и исправление судебных ошибок суда первой и второй инстанций; обеспечение законности судебных постановлений, вступивших в законную силу; контроль за деятельностью судов первой и второй инстанций.

Структурными элементами права кассационного обжалования являются: субъекты права обжалования; объект обжалования; срок для подачи кассационной жалобы (представления); порядок реализации права кассационного обжалования.

Рассмотрение дел – коллегиальное.

II. Кассационная инстанция осуществляет свою деятельность в следующем составе:

Наименование судебного органа

Наименование судебного органа

Наименование судебного органа

судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений

судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из уголовных правоотношений

судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений

Производство в кассационной инстанции представляет собой совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности вступивших в законную силу решений нижестоящих судов общей юрисдикции, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.

III. Субъекты обращения в суд.

Правом на обращение в суд кассационной инстанции наделены три группы субъектов, разграничение которых можно провести по признаку наличия или отсутствия условий для подачи кассационной жалобы (представления):

К первой группе субъектов относятся три категории лиц, которым предоставлено безусловное право подачи кассационной жалобы:

первая группа – а

первая группа – Б

первая группа – С)

лица, участвующие в деле, — стороны (соистцы и соответчики), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие таких требований; лица, вступающие в процесс в порядке ст. 46—47 ГПК

правопреемники сторон и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора;

законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

Вторую группу субъектов права кассационного обжалования составляют две категории лиц, которые вправе обратиться в суд кассационной инстанции при определенных условиях:

вторая группа - А

вторая группа - Б

Если в рассмотрении дела участвовал прокурор, то правом принесения кассационного представления обладают должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 ГПК РФ

судебные представители (за исключением законных представителей) могут подать кассационную жалобу при наличии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочие представителя на совершение такого процессуального действия.

Третья группа субъектов кассационного обжалования регламентирована ч.1 ст. 376 ГПК РФ, которая наделяет правом обжалования, наряду с лицами, участвующими в деле, также и лиц, не привлеченных к участию в деле, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.