Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой_2009.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
927.23 Кб
Скачать

46

НОУ СПО «Коммерческая школа (техникум)»

Походий В.И.

Бухгалтерский учет

Задание на курсовой проект

«Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности ООО «Олимпия»

Северодвинск 2009

Содержание

1. Требования к выполнению курсового проекта 3

2. Задание на курсовой проект. 5

1. Требования к выполнению курсового проекта

Выполнение курсового проекта следует начать с формирования приказа об учетной политике предприятия1.

В дальнейшем, при заполнении журнала хозяйственных операций следует неукоснительно придерживаться методики учета экономических операций и их отражения в бухгалтерском учете в соответствии с принятой учетной политикой. Обязательные элементы учетной политики представлены в приложении 1, 1а. Остальные элементы учетной политики выбираются студентом самостоятельно.

Хозяйственные операции, перечисленные в задании, являются основными, но студент имеет право вносить дополнительные хозяйственные операции с письменным обоснованием принятых решений.

После заполнения журнала хозяйственных операций необходимо проанализировать все использованные счета, рассчитать по ним остатки и обороты по дебету и кредиту и рассчитать оборотно-сальдовую ведомость. Наиболее подробно следует проанализировать счета 68, 70, 60 с тем, чтобы определить состояние расчетов с бюджетом, персоналом и поставщиками. Счет 60 необходимо проанализировать по каждому поставщику в отдельности и описать состояние расчетов с каждым из них.

По основным хозяйственным операциям оформляются первичные учетные документы на каждую операцию. Форма первичного учетного документа должна быть типовой.

На основании оборотно-сальдовой ведомости и анализа счетов составить бухгалтерскую отчетность: баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2), а также налоговую декларацию по НДС и налогу на прибыль.

Все бухгалтерские операции могут быть выполнены с помощью любой бухгалтерской программы, но формы отчетности должны быть заполнены вручную и при защите курсовой работы студент должен уметь пояснить происхождение данных, показанных в этих формах отчета.

Последовательность расположения материала в курсовом проекте:

Оглавление.

  1. Задание на курсовой проект. Данные берутся из приложений и приводятся в виде таблиц, в которых указываются свои данные. Указание наименования граф в таблицах обязательно. Номер варианта данных выбирается по номеру студента в списке группы

Например: Исходные данные по обязательным элементам учетной политики берутся из приложения 1 и оформляются следующим способом.

Таблица 1

Исходные данные по обязательным элементам учетной политике

Вариант

Метод амортизация основных средств в бухгалтерском учете2

Метод амортизация основных средств в налоговом учете3

Метод оценки материалов при их списании в производство и прочем выбытии4

Линейный

Нелинейный

Метод ФИФО

  1. Учетная политика организации.

  2. Журнал хозяйственных операций (ЖХО) Нумерация операций – сквозная.

Форма рекомендуемого журнала хозяйственных операций приведена в приложении 2.

  1. Пояснения (расчеты) к операциям, отраженным в ЖХО. Пояснения приводятся с указанием номера операции и ссылок на первичные документы.

  2. Анализ счетов.

  3. Регистры бухгалтерского учета.

  4. Приложения «Первичные документы».

  5. Приложения «Бухгалтерская и налоговая отчетность».

  6. Список законодательных и нормативных документов.

При ссылках на законодательные и нормативные документы необходимо помнить, что они постоянно изменяются. Поэтому опираясь на указанные в данном пособии законодательные и нормативные документы следует проверять их действие или изменение.

Курсовой проект сдается на проверку в сброшюрованном виде. Приложения в каждом разделе нумеруются по порядку: номер раздела, номер приложения.