Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет о практике 2012г.лопатина.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
289.28 Кб
Скачать

26

Содержание.

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Общая характеристика нуз «Отделенческая больница им. К.Э. Циолковского на ст. Калуга оао «ржд»………………………………………5

    1. Общие положения…………………………………………………………5

    2. Нормативные документы, регламентирующие деятельность НУЗ «Отделенческая больница им. К.Э. Циолковского на ст. Калуга ОАО «РЖД»…………………………………………………………………………….7

    3. Характеристика деятельности бухгалтерии. Права и обязанности бухгалтера…………………………………………………………………….….10

Глава 2. Анализ финансового состояния учреждения………………………14

2.1. Вертикальный и горизонтальный анализ. Анализ рентабельности…..14

2.2. Анализ ликвидности структуры баланса………………………………..21

2.3. Анализ финансовой устойчивости……………………………………….25

Заключение……………………………………………………………………...28

Список литературы…………………………………………………………….30

Приложения…………………………………………………………………….31

Введение.

Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации – её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности. Производственная практика является одним из главных элементов обучения высококвалифицированных специалистов.

Место прохождения практики – НУЗ «Отделенческая больница им. К.Э. Циолковского на ст. Калуга ОАО «РЖД», бухгалтерия. По результатам прохождения практики в период с 14 февраля по 11 марта 2012 г. написан отчет.

Цель практики: закрепление, расширение, углубление и систематизация теоретических и практических знаний, приобретенных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Основными задачами настоящей практики являются:

  1. Ознакомление с организацией управления предприятием в области финансов, инвестиций, маркетинга и др.;

  2. Изучение организационной структуры современного предприятия и содержания нормативно-организационной документации;

  3. Ознакомление с нормативными документами, регулирующими деятельность НУЗ «Отделенческая больница им. К.Э. Циолковского на ст. Калуга ОАО «РЖД»;

  4. Изучение системы статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности.

  5. Ознакомление с первичной финансово-бухгалтерской документацией предприятия и организацией документооборота в области финансов;

  6. Изучение состава и содержания исходной информации, необходимой при проведении комплексного организационно-экономического анализа деятельности предприятия;

  7. Сбор информации и проведение комплексного организационно-экономического анализа деятельности предприятия: оценка финансового положения предприятия, финансовых результатов его деятельности и изменения в его финансовом положении.

В качестве информационной базы для анализа использована бухгалтерская отчетность НУЗ «Отделенческая больница им. К.Э. Циолковского на ст. Калуга ОАО «РЖД» за 2008, 2009 и 2010гг.:

  1. Бухгалтерский баланс;

  2. Отчет о прибылях и убытках.

Объектом исследования является НУЗ «Отделенческая больница им. К.Э. Циолковского на ст. Калуга ОАО «РЖД». Предметом исследования является работа бухгалтерии НУЗ «Отделенческая больница им. К.Э. Циолковского на ст. Калуга ОАО «РЖД».

Структурно отчет состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложенных на страницах машинописного текста.

Информационную базу составляют данные бухгалтерского баланса и отчетности предприятия, внутренние документы предприятия, материалы, опубликованные в периодической литературе, законы Российской Федерации.