Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практке.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
71.09 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Центр среднего профессионального образования

Отделение Экономики и права

Направление подготовки (специальность) 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

(полный код и наименование)

о прохождении

О Т Ч Е Т

Производственной практики (по профилю специальности)

(вид практики)

студента

_1___

курса

_25

группы

______________Кравченко Марины Евгеньевны_________________________________________

(Ф.И.О. студента)

Наименование базы практики

________Администрация Фрунзенского района Санкт – Петербурга.____________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

(указать полное наименование организации в соответствии с Уставом)

Сроки прохождения практики:

Руководители практики:

Руководитель от базы практики

с «_8___»_____июня______20__15_г. по «_28__»____июня________20_15__г.

Старший инспектор Жилищного отдела Кондратьева Любовь Валерьевна

___________________________________________________

___________________________________________

М.П. (должность, подпись, расшифровка подписи)

Руководитель практики

от Центра СПО

___________________________________________________

___________________________________________________

(должность, подпись, расшифровка подписи)

Санкт-Петербург - 2015

Оглавление.

  1. Введение

1 Глава. Организационная структура в Администрации Фрунзенского района.

2 Глава. Задачи и функции Администрации Фрунзенского района.

3 Глава. Организация работы с гражданами.

  1. Заключение.

Введение.

Жилищный отдел является структурным подразделением районной администрации и предназначен для регулирования вопросов, связанных с жилищными правоотношениями и использованием помещений жилищного фонда.

Улучшения жилищных условий проживания граждан, осуществляет отдел жилищной политики. В его обязанности входит обеспечение жильем малоимущих и других категорий граждан, улучшить свои жилищные условия могут: молодые семьи; молодые специалисты-бюджетники; молодые ученые, работающие в научных организациях; уволенные военнослужащие или военнослужащие, подлежащие увольнению по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или по истечению срока контракта; многодетные семьи.

Улучшение и расширение жилищных условий – одна из важнейших задач, решающихся в жилищной сфере. Действующее законодательство РФ: Жилищный Кодекс РФ, Закон № 22 от 15.01.2003г. г.Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей г.Москвы», Закон Санкт-Петербурга от 29.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга», Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» и др. рассматривает следующее:

Как улучшить жилищные условия; постановка в очередь на улучшение жилищных условий; нуждаемость в улучшении жилищных условий; и т.д.

Согласно действующему законодательству РФ , граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, и др. Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется: лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания; гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями. Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди. Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;

выписка из домовой книги;

план квартиры, выданного БТИ;

данные финансового лицевого счета;

справки из медицинских учреждений в случае необходимости;

справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

После предоставления документов в соответствующие органы проводится проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий специально созданной жилищной комиссией. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа. Данное решение можно обжаловать в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда или в суде. С 2007г. водится такое понятие как ЕЖД – Единый Жилищный Документ, включающий в себя 13 различных справок, в том числе и справку о проверке жилищных условий. Граждане могут воспользоваться ЕЖД для решения многих своих жилищных проблем, например, постановка на учет на улучшение жилищных условий. Существует ряд программ по улучшению жилищных условий. Например, в 2005г. начала свое действие программа по улучшению жилищных условий молодым семьям «Молодой семье – доступное жилье». Согласно ей молодые семьи могут любым из ниже перечисленных способов решить проблему улучшения жилья: социальная ипотека; получение субсидии; приобретение жилья с рассрочкой платежа у города по договору купли-продажи; приобретение жилья по договору найма; предоставление жилищных сертификатов; и др. Государственный жилищный сертификат на улучшение жилищных условий позволяет гражданину РФ получить субсидию для приобретения жилья, кредит на улучшение жилищных условий. Еще одна социальная программа - «Материнский капитал». В 2002г. Постановление правительства РФ № 638 утвердило подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», которая является частью основной программы «Жилище». Подпрограмма нацелена на улучшение жилищных условий многодетным семьям и молодым семьям, при этом возраст супругов не должен превышать 30 лет. Улучшение жилищных условий продолжается и в 2011г. в Москве, Петербурге и других городах России. Власти планируют выделить 11 млрд. руб. на улучшение жилищных условий, тем самым 17 388 тыс. семей предоставить жилье. Улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ - одна из задач, стоящая перед государством в сфере жилищной политики. 07.05.2008г. вышел Указ Президента РФ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В соответствии с этим документов жилье должно быть предоставлено всем ветеранам и членам их семей, принятыми на учет до марта 2005г. Граждане РФ, согласно ст. 53 ЖК РФ, могут получить отсрочку на 5 лет в предоставлении улучшенного жилья, если имело место преднамеренное ухудшение жилищных условий. Например, обмен жилого помещения на другое жилье, но меньшего размера; изменение численности зарегистрированных граждан путем вселения и прописки других лиц; невыполнение условий договора социального найма, в результате – выселение в судебном порядке и др.