Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат (Шаурина).docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
47.93 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Калужский филиал

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности»

на тему: «Контроль за ввозом в РФ и вывозом из РФ культурных ценностей»

Автор работы:

Курс ____________3________________

Группа __________1________________

Специальность таможенное дело______

Форма обучения очная­­­­­_______________

Ф.И.О.Ефимова Надежда Владимировна

Руководитель работы:

Ф.И.О.__Шаурина Ольга Сергеевна_

Калуга 2015 г

Содержание

Введение

1.Понятие культурных ценностей

2.Органы государственного регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей

3.Ввоз, временный ввоз культурных ценностей

4.Вывоз, временный вывоз культурных ценностей

Заключение

Список используемых источников

Введение

Сохранение культурного достояния и передача его будущим поколениям является одной из приоритетных задач каждой страны. Государство обязано сохранять культурные ценности, находящиеся на его территории, но в то же время не должно препятствовать свободному международному культурному обмену. Важная роль в регулировании этого процесса на территории России отводится таможенным органам, которые обеспечивают соблюдение законодательства в части контроля за порядком перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Перемещение через таможенную границу культурных ценностей регламентируется Законом РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (С изменениями и дополнениями от: 2 ноября 2004 г., 23 июля 2008 г., 17 июля 2009 г., 1 июля, 6 декабря 2011 г., 23 июля 2013 г.).

Настоящий Закон имеет целью сохранение культурного наследия народов Российской Федерации.

Наряду с законодательством Российской Федерации о государственной границе и законодательством Российской Федерации о таможенном деле настоящий Закон направлен на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них.

Закон призван также способствовать развитию международного культурного сотрудничества, взаимному ознакомлению народов Российской Федерации и других государств с культурными ценностями друг друга.

При применении данного закона на практике работники таможенных органов сталкиваются с множеством проблем. Все, что связано с контролем за перемещением культурных ценностей вызывает негативную реакцию. Это связано с объективными сложностями в классификации перемещаемых предметов в качестве культурных ценностей. Для четкого вывода о наличии признаков, характеризующих культурные ценности, необходимы знания в области искусства, истории, археологии, такими знаниями в полной мере обладают только специалисты в конкретной области знаний. Работники таможенных органов не могут обладать такими глубокими познаниями и вынуждены всякий раз прибегать к услугам экспертов-специалистов, так как ошибочные выводы о культурной ценности предмета могут вызвать жалобы лиц, их перемещающих, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это обычно занимает много времени и затягивает процесс таможенного оформления и контроля. В определенных случаях такие задержки также приводят к конфликтам и жалобам.

Не менее важным препятствием эффективному и качественному контролю за перемещением культурных ценностей является несовершенство нормативной базы.