Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
67.29 Кб
Скачать

Содержание

С.

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1 Понятие права на секрет производства (ноу-хау)……………...5

1.1. Институт права на секрет производства (ноу-хау)……………………..5 1.2. Сущность охраны исключительного права на секрет производства….12 Глава 2 Защита прав на секрет производства (ноу-хау)…………….18

2.1. Правовой режим секретов производства (ноу-хау)……………….…18

2.2. Ответственность за нарушение исключительного права на ноу-хау..27

Заключение……………………………………………………………….…36

Библиографический список………………………………………………..38

Введение

В российской юридической науке уже на протяжении достаточно длительного периода времени не прекращаются споры о месте института секретов производства (ноу-хау) в системе права и законодательства, что находит также непосредственное и отнюдь не самое положительное отражение на практике конструирования и применения соответствующих норм.

Неоднозначное понимание рассматриваемого объекта права, его признаков и особенностей, назначения и смысла применения и использования приводит к тому, что существует недопонимание того, каким образом должны регулироваться складывающиеся по поводу него общественные отношения (нормами какой-то одной отрасли права, в рамках той или иной подотрасли, либо на комплексной основе нормами нескольких отраслей; нормативными правовыми актами какой отрасли законодательства и т.п.), а также какой отраслевой юридической наукой должны изучаться вопросы, относящиеся к данному объекту и практике его применения (гражданским правом - в рамках права интеллектуальной собственности и/или обязательственного права; информационным правом - в рамках института информации с ограниченным доступом и коммерческой тайны, в частности; конкурентным правом - в рамках института недобросовестной конкуренции).

Неопределенностью в вопросе о правовой природе ноу-хау были обусловлены и предпринимавшиеся ранее и не завершившиеся успехом попытки комплексного регулирования в рассматриваемой области.

Более того, институт ноу-хау и вопросы его соотношения с институтом коммерческой тайны, по мнению многих исследователей, таких как М.В. Беляевым, Е.К. Волчинской, В.А. Копыловым, О.В. Танимовым, Л.К. Труновой, И.А. Юрченко и др. явился камнем преткновения в законодательстве секретах производства (ноу-хау).

Исходя из выше сказанного, целью работы является комплексное исследование правовой охраны секретов производства (ноу-хау).

Для этого в работе будут решены следующие задачи:

  • определить понятие права на секрет производства (ноу-хау);

  • рассмотреть защиту прав на секрет производства (ноу-хау).

Правовую основу исследования составили нормативные акты законодательства Российской Федерации, состоящие из Кодексов РФ и федеральных законов Российской Федерации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1 Понятие права на секрет производства (ноу-хау)