Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-16_bilety.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
139.2 Кб
Скачать

1 Античная культура, ее основные черты и особенности. Этапы развития.

Античная культура - это культура средиземноморского региона, культура Древней Греции и Рима с Х-1Х в.в. до н.э. по IV-V вв. н.э. Колыбелью античной культуры была Древняя Греция. Основанием греческой культуры являлась крито-микенская культура II тыс. до н.э., тесно связанная с культурным кругом Ближнего Востока, особенно Малой Азии и Египта. В Греции сложилась и отсюда распространилась по Средиземноморью античная культура - в результате расселения самих греков по заморским колониям и за счет эллинизации местного населения. Следует отметить три важнейших этапа этого распространения:

Общая периодизация античной культуры, выработанная также на основе оценки каждого этапа с точки зрения его продуктивности и значимости:

  1. греческая культура архаического периода (VIII-VI вв. до н.э.); Архаический период греческой истории охватывает VIII - VI вв. До н.э. И характеризуется окончательным разложением родовой общины и формированием античного полиса - города-государства. В это время проходила Великая колонизация- освоение греками побережий Средиземного, Черного и Мраморного морей. В результате греческий мир вышел из состояния изоляции, в котором оказался после крушения крито-микенской культуры.

В архаический период с окончательным разложением родовой общины происходит формирование античного полиса - города-государства, граждан­ской общине которого принадлежала и окружающая город сельскохозяйственная территория. Наиболее крупными полисами были Афины, Спарта, Коринф, Аргос, Фивы.

Для греческой религии, как и для древневосточных, характерен политеизм. 

Кроме мифов о богах, у греков существовали различные версии о происхождении людей, были очень распространены всевозможные мифы о героях, причем наиболее популярные объединялись в циклы, например о Троянской войне, о подвигах Геракла.

Важным фактором культурного развития Греции были игры, устраивавшиеся в честь некоторых богов. Самыми значительными из них были: Олимпийские игры - спортивные состязания, посвященные Зевсу, проходившие в Олимпии с 776 г. До н.э.

Литературное творчество издавна существовало в Греции в устной форме: эпос, трудовые песни, басни и пр., что подготовило появление гомеровских “Илиады и “Одиссеи” - первых греческих литературных произведений, причем настолько совершенных, что до сих пор эти поэмы стоят в ряду величайших достижений мировой литературы, хотя созданы они были в VIII в. До н.э.

В это время появляются два основных типа скульптуры - обнаженного юноши (куроса)и задрапированной женщины (коры) с характерной, так называемой архаической улыбкой. Кроме того, появляются скульптурные многофигурные композиции и рельефы. Образ .человека, сложившийся в архаическом искусстве, обладает некоторыми чертами, близкими искусству Востока: определенная условность изображения, статичность, торжественность.

Греческая керамика эпохи архаики поражает богатством и разнообразием форм, красотой живописного оформления. Особенно выделяются коринфские вазы, расписанные в так называемом ориентальном, т.е. Восточном, стиле, отличающемся красочностью и причудливостью живописного декора, и аттические чернофигурные и более поздние краснофигурные вазы с изображением обыденной жизни людей.

Своеобразная архаическая культура заложила основу для расцвета культуры классической, сыгравшей столь значительную роль в развитии мировой цивилизации.

  1. Греческая культура классического периода (V в. До н.Э.) - расцвет изобразительного искусства и философии

Происходит дальнейшая консолидация и развитие греческого полиса. Рожденный архаикой политический режим равноправия в самых развитых городах, особенно в Афинах, превращается в завершенную систему демократии. Греко-персидские  войны испытали античную полисную систему, а победа подтвердила эффективность ее демократической ориентации, ведь победа была добыта еще эгидой демократических Афин.

Рабство приобретает более совершенную  форму, так называемый классический тип. В отличие от патриархального архаичного рабства, которое применяло рабский труд  для удовлетворения бытовых потребностей, классическое рабство становится средством экономики.

Правление Перикла —«золотой век» афинской демократии, прославленный наибольшими культурными достижениями античной Греции классического периода.

Периклу удалось сделать демократию реальной для каждого свободного гражданина афинского полиса. В то же время Периклу удалось гармонизировать социальные отношения во внутренней жизни города, ослабление напряжения среди обеднелых граждан и политическое ограничение аристократии. Все свободные граждане полиса обязательно должны были принимать участие в политической и общественной жизни.

Вершиной его кропотливой культурной деятельности стало восстановление разрушенного персами афинского Акрополя. Перикл вовлек в эту работу наилучших архитекторов во главе с выдающимся Фидием. Еще во времена архаики, Акрополь с самого начала своего существования был не только украшением Афин. Возле этой полисной  святыни проходила вся общественная жизнь граждан. Акрополь был символом единства греков, защитой от врагов. Новый Акрополь стал воплощением нового общественного и художественного идеала освобожденного эллинского мира.

В состав афинского Акрополя вошли знаменитые беломраморные здания Пропилеев (архитектор Мнезикл), самое большое сооружение — храм  Парфенон (архитекторы Иктин, Калликрат под руководством Фидия), храм Ерехтеён, гигантская бронзовая статуя Афины Промахос (Войовющи) —шедевр скульптурного мастерства Фидия. Вторая скульптурная работа Фидия, статуя Афины Парфенос (Афины-девы) для храма Парфенон, не сохранилась.

Развитие архитектуры в Греции всегда сопровождалось развитием скульптуры. Еще в период архаики скульптура заняла особенное место и роль в греческом искусстве. Ведь скульптура точнее всего соответствовала одной из специфических черт древнегреческого мировосприятия. В замкнутом, целостном и самоупорядоченном космосе античных греков очень большого значение приобретает все наглядное и обозримое (статуарное) в противовес избыточному и безграничному. Законы и гармония макрокосмоса, которые воплощены в гармонии и соответствуют законам микрокосма человеческого существа, — это и есть греческая античная скульптура.

Поклоняясь красоте и мудрости телесного строения человека, античные греки в скульптуре предпочитали воплощать  совершенство всего сущего. Человеческое подобие они возвели к прекрасной норме статуарного совершенства и законченности. Пластика тела в античной  скульптуре стала языком души.

Классическая скульптура освободилась от архаичной условности в изображении человека. Среди ее достижений — умение изобразить  тело в движении. Это открыло для художников высокой классики большие возможности передавать не только движения тела, но и  порывы души.

Вместе с великим Фидием славу греческой скульптуры  составляют имена Поликлета, Пифагора Рейнского, Мирона.

Скульптура Аттики представлена работами выдающегося скульптора Мирона. Он пытался соединять в пластическом изображении покой  и динамизм. Его знаменитый «Дискобол» — яркое свидетельство реалистичного изображения физического напряжения атлетического  тела в движении.

Однако Сократ лишь поставил проблему поиска универсальных определений, не найдя их аналогов в изменчивости реального мира.  Его конечный итог — «Я знаю, что ничего не знаю». Но исследовательский пафос его философской маевтики стал силой, которая пробуждала человеческие души продвинуться от темноты невежества к свету высших человеческих ценностей.

  1. культура эллинизма (III-I вв. до н.э.);

Хронологически эллинизм охватывает исторический период от смерти Александра Македонского в 323 г. до н. э. и последовавшим за этим распада империи на отдельные государства до 31 г. до н. э.- года присоединения Египта к Римской империи. Это довольно продолжительный период времени, в течении которого греческая культура получила распространение на огромной территории от Италии до Индии.

Отличительная черта- Космополитизм, ещё одна характерная черта эллинизма, привёл к тому, что отдельный человек стал чувствовать себя беспомощным во вдруг оказавшемся таким огромным мире. Эти новые чувства сразу нашли отражения в философии и религии, ориентировав их на внутренний мир человека. В этих условиях изменилось прежде всего отношение греков к религии, так как вместе с распадом полисов передавались забвению и их боги.

Литература была почти исключительно религиозной, искусство подавляло человека грандиозностью дворцов, храмов и статуй, чудовищными образами богов и демонов.

Человек этого времени предпочитал не принимать участия в жизни общества и погрузился в личную жизнь. Объектом изображения эллинистической литературы становится человек как индивидуальность и его внутренний мир.

Архитектура стала воздействовать более эмоционально сильным средствами на большее количество людей. Самым грандиозным архитектурным сооружением эпохи эллинизма стал знаменитый Пергамский алтарь Зевса, так же причисленный к «семи чудесам света». В тоже время был построен и гигантский Фаросский маяк, также одно из «семи чудес света», расположенный у входа в Александрийскую гавань на острове Фарос. В эпоху эллинизма для скульпторов не существовало жестких эстетических норм, они стремились передать чисто человеческие чувства в лице и фигуре. Мастера обратили свой интерес к личности, её эмоциям, что и определило главные черты искусства скульптуры того времени- её динамичность, выразительность. Скульпторы могли волновать зрителей своими произведениями и находили для этого соответствующие художественные формы.

В скульптуре эллинизма человек впервые был запечатлен не только молодым и красивым, но и дряхлым, непривлекательным. Однако новшество заключалось не только в этом, а и стремлении выразить характер, конкретное состояние духа. В скульптурах такого типа важна не физическая мощь, а сила мудрости, твёрдости характера и убеждённости духа.

При входе в гавань при острове Родос мастером Харесом была возведена знаменитая статуя бога солнца Гелиоса, высотой более 35 метров и известная как «Колос Родосский», ещё одно из «семи чудес света».

Мифология по-прежнему занимает значительное место в искусстве. Но и боги изменили свою природу, и отношение к ним стало другим. Художники, создавая образы богов, стремились решить не религиозную, а художественную задачу. Эллинистические боги не рассчитаны на религиозное поклонение зрителя, в них складывается скорее стремление передать совершенство человеческого тела и выразить человеческие чувства и страсти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]