Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO-Melkonyan.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
41.74 Кб
Скачать
  1. Понятие системы международных отношений и ее основные характеристики.

Международные отношения – совокупность экономических, политических, правовых, дипломатических, военных и других связей между государствами, организациями, движениями и т.д., действующими на мировой арене.

Система международных отношений (международный порядок) представляет собой конкретно-историческую, устойчивую форму политической организации международных отношений, которая закрепляется в договорах и соглашениях и отражает как соот­ношение (баланс) сил, так и специфику отношений между входя­щими в систему государствами. Суверенные государства являются главными субъектами международных систем. Но в новом мировом порядке, форми­рующемся после распада на рубеже 80—90-х гг. XX вв. глобаль­ной биполярной системы МО, всё большую самостоятельную роль начинают играть негосударственные субъекты мировой политики.

Каждой системе международных отношений присущи опре­делённые временные и пространственные характеристики. Ис­торически международные системы образуются и существуют в рамках отдельных регионов. Региональная система МО возни­кает тогда, когда межгосударственные отношения в данном ре­гионе достигают уровня развития, при котором становится воз­можной их устойчивая политическая организация. Важнейшим условием при этом является существование здесь сопоставимых по силам и стабильно развивающихся государств.

В глобальном международном порядке региональные систе­мы существуют как автономные составляющие её сложной единой структуры, подчиняясь вме­сте с тем внутренней логике её функционирования. При этом региональные системы имеют как сходные, так и специфиче­ские черты, определяемые уровнем и особенностями полити­ческого, социально-экономического и историко-культурного развития того или иного региона.

Ведущее место в системе международных отношений занимают самые сильные государства - так называемые великие державы. Условия: мощный политический, экономический и военный потен­циал государства, высокий уровень культурного и духовно-нравственного развития его народа. Эти обязательные условия не только являются залогом его внутренней ста­бильности, но и отражают основные тенденции мирового раз­вития. Объективными предпосылками, как правило необходимыми для приобретения государством статуса великой держа­вы, являются геополитические факторы: размеры территории, численность населения, выгодное географическое положение, доступ к открытым морям, благоприятный климат, богатство природных ресурсов и т. д.

Интересы великих держав в большинстве случаев выходят за региональные рамки, и если такие государства располагают до­статочными силами и ресурсами для реализации своих глобаль­ных интересов, они становятся мировыми державами. Класси­ческими примерами мировых держав в начале XX в. были Ве­ликобритания и Франция, а после Второй мировой войны — США и СССР.

Основой системы международных отношений и главным факто­ром её стабильного существования является баланс сил, понимаемый как соотношение военных потенциалов, политического веса и влия­ния входящих в систему государств, в первую очередь великих дер­жав, в данный исторический момент времени. Каждая система международных отношений существует до тех пор, пока закреплённое в ней соотношение (баланс) сил не про­тиворечит новым историческим реальностям

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]