Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

приказ 396

.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
812.89 Кб
Скачать

Приказ ФТС РФ от 25.02.2011 N 396 "Об утверждении формы решения о назначении таможенной экспертизы, формы заключения таможенного эксперта (эксперта), порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы" (вместе с "Порядком отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2011 N 20509)

Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru Дата сохранения: 15.12.2012

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2011 г. N 20509

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 25 февраля 2011 г. N 396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РЕШЕНИЯ

О НАЗНАЧЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ФОРМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ТАМОЖЕННОГО ЭКСПЕРТА (ЭКСПЕРТА), ПОРЯДКА ОТБОРА ПРОБ

И ОБРАЗЦОВ ТОВАРОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ СРОКА ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В целях реализации положений статей 137, 138, 139, 140, 142, 144 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796) с учетом статьи 172 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252), Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 258 "О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля", Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 260 "О формах таможенных документов" приказываю:

1. Утвердить:

а) Порядок отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы (приложение N 1);

б) Форму решения о назначении таможенной экспертизы (приложение N 2);

в) Форму заключения таможенного эксперта (эксперта) (приложение N 3).

2. Признать утратившим силу Приказ ГТК России от 23 декабря 2003 г. N 1519 "Об утверждении порядка взятия проб или образцов товаров, а также порядка их исследования при проведении таможенного контроля" (зарегистрирован Минюстом России 16.01.2004, рег. N 5423).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России Т.Н. Голендееву.

4. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Руководитель

действительный государственный

советник таможенной службы

Российской Федерации

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

Приложение N 1

к Приказу ФТС России

от 25 февраля 2011 г. N 396

ПОРЯДОК

ОТБОРА ПРОБ И ОБРАЗЦОВ ТОВАРОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ СРОКА ПРОВЕДЕНИЯ

ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьями 139 и 144 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796) (далее - ТК ТС), частями 5 и 7 статьи 172 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252) (далее - Федеральный закон).

II. Порядок отбора проб и образцов товаров

2. При отборе проб и образцов товаров должностное лицо таможенного органа оформляет акт отбора проб и образцов в двух экземплярах по форме, установленной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 260 "О формах таможенных документов".

В случае привлечения к отбору проб и образцов товара для таможенной экспертизы специалистов и экспертов из других государственных органов их действия регламентируются статьями 101, 102 ТК ТС и статьей 173 Федерального закона.

Первый экземпляр акта направляется в таможенный орган или иную уполномоченную организацию для проведения таможенной экспертизы.

Копия первого экземпляра акта остается в таможенном органе, назначившем таможенную экспертизу, и хранится вместе с первым экземпляром таможенной декларации и документами к ней.

Второй экземпляр акта подлежит вручению (направлению) декларанту, иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, или их представителям, если они установлены.

3. Количество проб и образцов товара (в массе, объеме, штуках и т.д.) определяется минимальным количеством, обеспечивающим возможность их исследований, в соответствии с приложением N 1 к Порядку.

4. При отборе пробы таможенными органами ее разделяют на три равные части, маркируют (нумеруют) в соответствии с актом отбора проб и образцов, упаковывают и снабжают номером пломбы (ярлыком обеспечения сохранности) по образцу, приведенному в приложении N 2 к Порядку.

5. При направлении таможенным органом проб и образцов товаров на исследование их упаковывают в одну тару, накладывают средства таможенной идентификации (пломбируют). Сопроводительные документы, заверенные таможенным органом в установленном порядке, помещают в отдельный пакет и опечатывают.

Если товаром является химическое вещество, то пробы должны сопровождаться копиями сопроводительных документов, содержащих сведения о свойствах, токсичности, мерах безопасности, индивидуальных средствах защиты.

6. Для проведения исследований таможенный орган или иная уполномоченная организация для проведения таможенной экспертизы использует одну из трех представленных проб и образцов товара.

7. В случае установления таможенной экспертизой несоответствия сведений о товаре пробы и образцы товара хранятся в таможенном органе, назначившем таможенную экспертизу, для проведения повторной экспертизы в рамках дела об административном правонарушении, уголовного дела или по поручению арбитражного суда.

8. По окончании проведения таможенной экспертизы заключение таможенного эксперта (эксперта), материалы, документы, пробы и образцы товара возвращаются должностному лицу таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу, с обязательным заполнением журнала ведения записей о возврате заключения таможенного эксперта (эксперта), материалов, документов, проб и образцов после проведения таможенной экспертизы (приложение N 3 к Порядку).

По результатам таможенной экспертизы таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, направляет в таможенный орган, проводивший таможенную экспертизу, сведения по образцу, приведенному в приложении N 4 к Порядку.

III. Порядок приостановления срока проведения экспертизы

9. В случае несоответствия представленных объектов их перечню, указанному в решении о назначении таможенной экспертизы, начальник таможенного органа, заместитель начальника таможенного органа, проводящего таможенную экспертизу, принимает решение о приостановлении срока проведения таможенной экспертизы и в течение двух рабочих дней направляет запрос в таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, о предоставлении необходимых объектов.

10. Срок приостановления таможенной экспертизы составляет не более 10 дней (часть 5 статьи 172 Федерального закона).

11. В случае неполучения или получения отрицательного ответа полученные объекты возвращаются в таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, с указанием причины невозможности проведения таможенной экспертизы.

Приложение N 1

к Порядку отбора проб

и образцов товара для проведения

таможенной экспертизы

СВЕДЕНИЯ

О КОЛИЧЕСТВЕ (ОБЪЕМЕ) ПРОБ ИЛИ ОБРАЗЦОВ РАЗЛИЧНЫХ ТОВАРОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Товар, расфасованный для розничной торговли в упаковках от 100 до 1000 г, предоставляется для проведения исследований в количестве 3-х упаковок.

Товар, расфасованный для розничной торговли в упаковках свыше 1000 г, предоставляется для проведения исследований в количестве 3-х проб по 300 г с образцом упаковки.

Товар, не разрушаемый в процессе экспертных исследований (меховое изделие, телевизор и т.д.), предоставляется в одном экземпляре.

Отобранные таможенными органами пробы соков концентрированных и виноматериалов до поставки в экспертно-криминалистические службы хранить не более 3-х суток при температуре не выше плюс 2 - 4 градусов Цельсия.

Количество (объем) проб или образцов товаров, необходимых для проведения экспертных исследований, представлено в таблице.

N п/п

Наименование товара

Количество (объем) проб или образцов по решению о назначении таможенной экспертизы

1

2

3

1.

Молоко в порошке, гранулах или др. твердых формах

3 пробы x 300 г и образец упаковки

2.

Кофе, чай, готовые продукты для розничной торговли на их основе

3 упаковки x 100 г

3.

Растительные масла - жидкие

3 пробы x 250 мл и образец упаковки

4.

Жиры и жировые смеси - твердые

3 пробы x 200 г и образец упаковки

5.

Сахар, продукция мукомольно- крупяной промышленности

3 пробы x 500 г и образец упаковки

6.

Какао-паста, какао-масло, какао-жир

3 пробы x 300 г и образец упаковки

7.

Готовые пищевые продукты, не расфасованные для розничной торговли

3 пробы x 100 г, ярлык упаковки

8.

Соки, воды и безалкогольные напитки

3 упаковки, не менее 500 г каждая

9.

Порошки пекарные

3 пробы x 100 г и образец упаковки

10.

Продукты винодельческой промышленности (вина наливом, коньяки, коньячные спирты, винные напитки и винные коктейли, транспортируемые в железнодорожных или автомобильных железнодорожных или автомобильных цистернах, бочках, флекситанках)

3 пробы x 1,5 дм3 каждая из массы объединенной пробы, отобранной из железнодорожных или автомобильных цистерн, бочек, флекситанков в соответствии с ГОСТ Р 51144-2009 "Продукция винодельческая. Правила приемки и методы отбора проб"

11.

Спирт, растворители и разбавители, антиобледенительная жидкость

3 емкости не менее 500 мл каждая

12.

Готовые вино-водочные изделия

3 емкости заводской упаковки в соответствии с ГОСТ Р 51144-2009 "Продукция винодельческая. Правила приемки и методы отбора проб"

13.

Табак и табачные отходы, табачные изделия

3 пробы x 300 г и образец упаковки или 3 блока сигарет

14.

Нефть и нефтепродукты, транспортируемые в железнодорожных или автомобильных цистернах, нефтеналивных судах, бочках, бидонах и других средствах транспортирования и хранения

3 пробы x 2 дм3 - масса объединенной пробы в соответствии с ГОСТ 2517-85 "Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб"

15.

Неорганические и органические химические соединения

3 пробы x 500 г объединенной пробы и образец упаковки

16.

Лекарственные средства

3 упаковки

17.

Смеси душистых веществ

3 емкости x 100 мл каждая и образец упаковки

18.

Косметические средства

3 упаковки для розничной торговли

19.

Декстрины и крахмал

3 пробы x 100 г и образец упаковки

20.

Полимеры в первичных формах

3 пробы x 100 г и образец упаковки или ярлыка

21.

Составы для подготовки поверхностей

3 пробы x 100 г и образец упаковки или ярлыка

22.

Плиты, листы, пленка, фольга из полимерных материалов

3 образца формата А4 (297 x 210 мм) и образец упаковки или ярлыка

23.

Бумага и картон

3 образца формата А4 (297 x 210 мм) и образец упаковки или ярлыка, измерить и указать размер рулона

24.

Санитарно-гигиенические полотенца

3 упаковки или 3 рулона и образец упаковки

25.

Изделия из бумажной массы, нерасфасованные

3 образца x 100 г или 3 образца 25 x 15 см и образец упаковки

26.

Шины (покрышки) резиновые

1 штука (для крупногабаритных - фотография)

27.

Каучук, резина

3 образца x 500 г и образец упаковки или ярлыка

28.

Лаки, краски

3 образца x 500 г и образец упаковки или ярлыка

29.

Нити высокопрочные, мононити

3 образца x 10 м нити (или 2 бобины весом не более 500 г)

30.

Ткани различных видов

3 образца размером 20 x 35 см

31.

Линолеум, напольные покрытия

3 образца формата A4 (297 x 210 мм)

32.

Металлы, изделия из них

3 образца x 100 г либо в соответствии с методами отбора проб, указанными нормативно-техническими документами на конкретный вид продукции

33.

Штучные малогабаритные изделия

3 шт.

Приложение N 2

к Порядку отбора проб

и образцов товара для проведения

таможенной экспертизы

и приостановления срока проведения

таможенной экспертизы

ОБРАЗЕЦ НОМЕРА ПЛОМБЫ

ЯРЛЫК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ УПАКОВКИ ОТОБРАННЫХ ОБРАЗЦОВ

И ПРОБ ТОВАРОВ

┌──────────────────────────────────────┐

│ Образец N ___ │

│ (проба) │

│ __________________________________ │

│ (наименование таможенного органа) │

│ __________________________________ │

│ │

│ (N ДТ ____________________________) │

│ и/или реквизиты иных документов │

│ (книжка МДП, транспортные │

│(перевозочные) документы, коммерческие│

│ документы и прочие документы │

│ таможенного контроля) │

├──────────────────────────────────────┤

│ _________________________________ │

│ (наименование образца товара │

│ или пробы) │

│Подпись _____________________________ │

│ (лицо, обладающее полномочиями│

│ в отношении товаров) │

├──────────────────────────────────────┤

│Подписи понятых: 1. _________________ │

│ 2. _________________ │

├──────────────────────────────────────┤

│Пробы (образцы товара) │

│отобрал _______________ │

│Должностное лицо │

│таможенного органа _______________ │

│ │

│ "__" ________ 20__ г. м.п. ( ) │

└──────────────────────────────────────┘

Примечание: заполненный ярлык удостоверяется оттиском номерной печати или печати таможенного органа для пакетов поверх исполненного на нем текста. Настоящий образец применяется в процессе отбора проб и образцов товара для таможенной экспертизы.

Приложение N 3

к Порядку отбора проб

и образцов товара для проведения

таможенной экспертизы

и приостановления срока проведения

таможенной экспертизы

Журнал

ведения записей о возврате заключения таможенного

эксперта (эксперта) материалов, документов, проб и образцов

после проведения таможенной экспертизы

N п/п

Исходящий N сопро- водитель- ного письма к заключе- нию экс- перта. Дата

N зак- люче- ния

Наимено- вание органа (таможен- ного, судебно- го), наз- начившего эксперти- зу

Вхо- дящий N

Отдел, которому поручена экспер- тиза

Входя- щий N экспер- тизы

Дата

Ф.И.О. эксперта, проводив- шего экс- пертизу, подпись

Ф.И.О. должност- ного лица органа, прибывше- го полу- чить объ- екты экс- пертизы. Дата возврата, подпись

Приложение N 4

к Порядку отбора проб

и образцов товара для проведения

таможенной экспертизы

и приостановления

срока проведения

таможенной экспертизы

СВЕДЕНИЯ

по результатам проведенной таможенной экспертизы

Таможенный орган Наименование таможенного органа или

иной уполномоченной организации,

проводившего(ей) таможенную экспертизу

_________________________________ ______________________________________

По результатам таможенной экспертизы от ____________ 20__ г., N __________,

проведенной при таможенном контроле N ДТ _________________________________,

и/или реквизиты иных документов

(книжка МДП, транспортные

(перевозочные) документы,

коммерческие документы и прочие

документы таможенного контроля

в отношении товара (объекта) ______________________________________________

принято решение ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(решение о классификации товара по коду ТН ВЭД ТС, о завершении таможенной

процедуры, о возбуждении дела об административном правонарушении, о

возбуждении уголовного дела)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

1. Полученный экономический эффект составил:

Дополнительно начислено:

таможенных пошлин _________________________________________________________

НДС _______________________________________________________________________

акцизов ___________________________________________________________________

штрафов ___________________________________________________________________

2. Условный экономический эффект составил:

2.1. Количество изъятых товаров, оборот которых запрещен: _________________

2.2. Вес наркотических средств (по каждому виду) __________________________

2.3. Количество некачественных и фальсифицированных товаров (по каждому

виду), ввоз (вывоз) которых на (с) территорию Таможенного союза запрещен: _

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2.4. Количество запрещенных (ограниченных) к ввозу/вывозу товаров: ________

___________________________________________________________________________

Должностное лицо таможенного органа _____________________ ________________

(инициалы, фамилия) (подпись)

Приложение N 2

к Приказу ФТС России

от 25 февраля 2011 г. N 396

Федеральная таможенная служба

___________________________________________________________________________

(наименование таможенного органа)

Решение

о назначении таможенной экспертизы

по ДТ N _______________________________________________________________

и/или реквизиты иных документов (книжка МДП, транспортные

(перевозочные) документы, коммерческие документы и прочие

документы таможенного контроля)

г. ______________ "__" ______________ 20__ г.

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы должностного лица, наименование

таможенного органа)

при осуществлении таможенных операций, проведении таможенного контроля

Установил:

___________________________________________________________________________

(краткое изложение обстоятельств, основания и цель проведения таможенной

экспертизы или номер профиля риска, приказа, распоряжения ФТС России)

Принимая во внимание, что при осуществлении таможенных операций и

проведении таможенного контроля необходимо исследовать ряд вопросов,

требующих специальных познаний, руководствуясь статьей 138 Таможенного

кодекса Таможенного союза, принял решение:

1. Назначить проведение ____________________________ таможенной экспертизы,

(вид таможенной экспертизы

в соответствии со статьей

143 Таможенного кодекса

Таможенного союза)

поручив ее ________________________________________________________________

(фамилия, имя и отчество эксперта или наименование иной

уполномоченной организации либо таможенного органа, в котором

должна быть проведена таможенная экспертиза)

2. Срок проведения таможенной экспертизы и представления заключения

таможенного эксперта (эксперта) в таможенный орган (согласно части 4 статьи