Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

osbandela

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
322.8 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО ДЕЛА

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 080100.62 Экономика, профиль «Финансы и кредит»

Новосибирск 2013

Кафедра финансов

Основы банковского дела: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки бакалавров 080100.62 Экономика, профиль «Финансы и кредит». / [сост.: канд. экон. наук, доцент Н.В. Колоскова]; НОУ ВПО Центросоюза РФ СибУПК. – Новосибирск, 2013.

Автор

Колоскова Н.В., канд. экон. наук, доцент

Рецензент

Бабина Ю.В., канд. экон. наук

Методические указания к выполнению курсовой работы рекомендованы к изданию кафедрой финансов, протокол от 14 марта

2013 г. № 6.

© Сибирский университет потребительской кооперации, 2013

2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Основы банковского дела» является одним из важных этапов учебного процесса в подготовке бакалавров экономики. На основе творческого подхода студент рассматривает тематику курсовых работ, самостоятельно прорабатывает теоретические и практические аспекты выбранной темы. При защите курсовой работы студент демонстрирует знания в области теории банковского дела, умение выявлять и критически осмысливать процессы в данной сфере, определять пути их совершенствования.

Курсовая работа по дисциплине «Основы банковского дела» является самостоятельным исследованием, в котором более конкретно реализуются полученные навыки и умения в других областях есте- ственно-гуманитарных знаний. В курсовой работе должны быть отражены взгляды ученых-экономистов и специалистов-практиков, а также личная позиция автора.

Курсовая работа представляет собой вид учебной работы студента и выполняется в соответствии с учебным планом, это логически завершѐнное и оформленное в виде текста изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в области банковского дела.

Целью курсовой работы является проверка теоретических знаний в области банковского дела и подтверждение наличия навыков и умений самостоятельного исследования конкретных проблем деятельности коммерческого банка или функционирования банковского сектора в целом.

К задачам курсовой работы следует отнести:

определение актуальности темы и постановка проблемы;

выявление и систематизация теоретических знаний и умений в предметной области, рассматриваемой в курсовой работе;

рассмотрение формы и содержания прикладного аспекта, практического использования финансовых категорий;

разработка теоретически обоснованных рекомендаций и конкретных практических предложений по изменению (совершенствованию) форм организации банковского дела.

В отличие от других письменных работ (реферата, контрольной работы) в курсовой работе студент излагает собственное понимание рассматриваемых вопросов и проблем, и потому она относится к ав-

3

торской работе. По форме исследование, проводимое в курсовой работе, должно состоять из ряда взаимообусловленных этапов:

обзор отечественной и зарубежной литературы, законодательства, научных публикаций и электронных интернет-источников по исследуемой теме;

разработка плана курсовой работы; составление библиографии; изучение и подбор статистического материала;

подбор, обработка и систематизация фактического материала; написание глав курсовой работы; внесение корректировок в текст с учетом замечаний руково-

дителя; подготовка и написание введения и заключения;

оформление курсовой работы; представление окончательного варианта курсовой работы

преподавателю на рецензию;

подготовка к защите курсовой работы.

Текст курсовой работы должен удовлетворять следующим основным требованиям. Студент должен продемонстрировать умение:

работать с учебной, научной и периодической литературой, выделять проблему и определять методы еѐ решения, последовательно и грамотно излагать существо рассматривае-

мых вопросов,

показывать владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом.

Курсовая работа должна представлять собой законченную самостоятельную разработку актуальной финансовой проблемы и включать в себя теоретическую, практическую и рекомендательную части.

Втеоретической части курсовой работы студент должен продемонстрировать знания основ теории финансов и кредита по излагаемой проблеме, навыки творческого обобщения материалов научной и учебно-методической литературы, статистических справочников.

Впрактической и рекомендательной частях необходимо показать умение применять методы научного исследования для решения поставленных в работе задач, в том числе разработки мероприятий по повышению эффективности банковского дела на макро- и микроуровнях.

4

Курсовая работа выполняется на материалах конкретных статистических и отчѐтных данных о деятельности за последние 3-4 года (при желании период наблюдения может достигать 10 и более лет).

Типичные недочѐты курсовой работы:

содержание работы не раскрывает тему курсовой работы полностью;

формулировки глав и подглав не отражают реальную проблемную ситуацию, состояние объекта;

цель исследования не связана с актуальной проблемой, сформулирована абстрактно и не отражает специфику объекта и предмета исследования;

отсутствует всесторонний анализ современных официальных и нормативных документов, новой специальной литературы по теме курсовой работы;

аналитический обзор отечественных и зарубежных публикаций по теме работы имеет форму аннотированного списка и не отражает уровня исследования проблемы, список литературы беден и устарел;

отсутствует практическая и рекомендательная части работы; конечный результат не отвечает цели исследования, выводы –

сформулированным задачам; в работе нет ссылок на первоисточники или указаны не те, из

которых заимствован материал; библиографическое описание источников в списке литературы

приведено произвольно, без соблюдения требований ГОСТ; объем и оформление работы не отвечают установленным тре-

бованиям, курсовая работа выполнена неаккуратно, с ошибками; не применяются специальные методы анализа и прогнозирова-

ния, соответствующие объекту исследования, выводы не обоснованы.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с рекомендациями по оформлению курсовых работ и в ней обязательно должны содержаться следующие разделы:

Введение, в котором дается обоснование выбора темы, ее актуальности практической значимости; формулируются цель и задачи исследования, оговаривается его объект; четко определяются временные границы исследуемых проблем. Во Введении не следует конкре-

5

тизировать содержание курсовой работы и представлять какие-либо фрагменты исследования.

Теоретическая глава (часть), отражающая теоретическую проработку поставленных в курсовой работе проблем, обосновывающая позицию автора по дискуссионным вопросам, служащая теоретической базой всех последующих структурных частей работы. Магистранту рекомендуется рассматривать мнения разных авторов по спорным теоретическим вопросам, аргументировано и убедительно излагая собственную точку зрения по дискутируемой проблеме.

Аналитическая глава (параграф, часть), характеризующая действующую практику (механизм) совершения исследуемых явлений, эффективность применения в практике государственного и муниципального управления финансово-кредитных инструментов, последствия их использования и т.п. Данная структурная часть курсовой работы позволяет выявить общие закономерности в исследуемых процессах, определить тенденции их развития, вскрыть имеющиеся проблемные моменты, дать объективную оценку рассматриваемых экономических явлений. Материалы данной главы должны основываться на тщательном и глубоком изучении законодательных и других нор- мативно-правовых актов, на обобщении и анализе статистических и фактических данных.

Заключительная глава (часть), в которой приводятся пути решения поставленных в курсовой работе задач, предложены конкретные рекомендации по устранению проблем, выявленных в ходе предшествующего исследования: подведены итоги и намечены перспективы дальнейшего развития исследуемых процессов.

Заключение, являющееся кратким резюме курсовой работы. Оно отражает наиболее важные теоретические выводы, сделанные автором курсовой работы, его практические рекомендации, направленные на совершенствование финансового механизма в сфере государственного и муниципального управления в современных условиях.

Особенностью курсовой работы по дисциплине «Основы банковского дела» является необходимость опираться на фактологическую базу, состоящую в большинстве случаев из двух частей:

1) статистические материалы о функционировании банковского сектора в целом или крупных его частей (региональных банковских систем субъектов РФ или федеральных округов). Их студенты могут найти на сайте Банка России или же на сайтах порталов банковских ассоциаций, на сайте Росстата. Весьма богатым по содержанию и

6

охвату тем является ежегодно публикуемый Центральным Банком РФ

Отчѐт о развитии банковского сектора и банковского надзора, а также другие документы ЦБ РФ (Годовой отчѐт Банка России, Бюллетень банковской статистики и др.).

2) фактические материалы о деятельности конкретного банка. Сюда следует отнести публикуемую финансовую отчѐтность банка (еѐ можно найти на сайте Банка России в разделе «Сведения о кредитных организациях»), материалы, размещаемые самим банком на сайте в Интернете или в печатных СМИ.

Необходимо иметь в виду, что делая ссылки на источники информации, студент должен быть уверен в достоверности данных (надѐжности источника). Никакие рекламные акции или статьи в прессе не принимаются в качестве источника данных для курсовой работы.

Очень хорошо, если студент проходил производственную практику в исследуемой кредитной организации и знаком с внутренними положениями и регламентами банка. Это также должно найти отражение в работе.

Фактические материалы и формы финансовой отчѐтности банка размещаются в виде таблиц и графиков (рисунков) – по тексту работы или же в приложениях, с обязательным указанием источника информации.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполненная курсовая работа должна быть правильно оформлена. Требования, предъявляемые к оформлению, предусматривают единый порядок печатания текста работы на стандартных страницах бумаги единого формата, установленную последовательность размещения материала курсовой работы, правильное оформление титульного листа, оглавления, примечаний, ссылок и т.д. Данные правила оформления по существу совпадают с правилами оформления выпускной квалификационной работы, таким образом, студент, добросовестно выполнивший все требования, готов к выполнению дипломной работы.

Курсовая работа должна быть выполнена в машинописном виде (с использованием MS Word, MS Exel) и представлена на кафедру в бумажном варианте. Объем курсовой работы в машинописном виде должен составлять 30-40 страниц текста, напечатанного 14 шрифтом через 1,5 интервала, на одной стороне листа стандартного

7

формата бумаги А4, шрифт – Times New Roman. В этот объем не входят приложения и библиография (перечень использование литературы и других источников приводимых материалов). В таблицах шрифт

12 или 11, межстрочный интервал – 1,0.

Размещение текста курсовой работы осуществляется на листе бумаги таким образом, чтобы его со всех сторон ограничивали поля: с левой стороны текста шириной – 2,5 см, от верхней кромки листа до первой строки текста – 2,0 см, с правой стороны – 1,5 см, внизу страницы – 1,5 см.

Стиль изложения материала курсовой работы должен быть четким; язык – понятным и грамотным. При оформлении текста работы рекомендуется избегать употребления не общепринятых терминов, витиеватых фраз и штампов разговорной речи. Простота и доступность изложения темы свидетельствуют о том, что автор курсовой работы хорошо владеет материалом исследования и может просто и доходчиво об этом написать. Грамматические и синтаксические ошибки недопустимы. Использование сложной научной терминологии из специфических областей знаний не желательно, поскольку весь материал курсовой работы еѐ автор должен понимать и уметь комментировать. Если же новые термины необходимы для раскрытия темы, то надо давать им определения, со ссылкой на источник.

Примечания и сноски должны правильно применяться и оформляться. Примечания используются автором курсовой работы для лаконичного изложения его отношения к рассматриваемому вопросу. Сноски сообщают о тех положениях, которые заимствованы автором из опубликованных источников или о тех информационных материалах, откуда взяты приводимые в курсовой работе цифровые данные. Размещаются примечания в нижней части страницы и отделяются от основного текста чертой, нумеруются они арабскими цифрами. Сноски (ссылки на авторов цитируемых источников проставляются в конце соответствующей фразы в квадратных скобках, например: [5, с.78], что означает ссылку на источник № 5 по списку библиографии, а в нѐм стр. 78, на которую ссылается студент.

Курсовая работа включает: титульный лист; оглавление, соответствующее плану исследования; основной текст работы, разбитый на главы и параграфы; введение (актуальность темы, цель и задачи исследования, объект и период наблюдения) и заключение (выводы и предложения); приложения; библиографию. Схемы, таблицы, диа-

8

граммы и графики могут даваться как в основном тексте, так и в приложениях.

Нумерация страниц курсовой работы – сквозная, при этом титульный лист считается первым, но не нумеруется (особый колонтитул для первой страницы). Номера страниц проставляются в правом нижнем углу страницы.

Титульный лист курсовой работы должен строго соответствовать форме, установленной вузом (см. Приложение 1).

Оглавление (содержание) размещается вслед за титульным листом (см. Приложение 2). В нем представлены наименования структурных разделов курсовой работы (введение, названия глав и входящих в них параграфов, заключение, приложения, библиография) и указаны страницы. При этом главы (по всей работе) нумеруются арабскими цифрами; слово «глава» не пишется, ставится лишь

ееномер, после которого ставится точка. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в рамках каждой главы, причем номер параграфа состоит из номера главы, после которого стоит точка, и номера самого параграфа (тоже с точкой после него). Например, «2.1.» означает § 1 главы 2.

Текст курсовой работы размещается таким образом, что каждая глава начинается с новой страницы (листа), Названия глав печатаются заглавными буквами, параграфов (подглав) – строчными; точки в конце названий глав и параграфов не ставятся. Текст второго и последующих параграфов в пределах главы идет сразу после конца предыдущего параграфа, а не с новой страницы. Каждый параграф должен быть не менее 4 страниц. Главы должны быть пропорциональными, логически взаимоувязанными.

Размещение таблиц зависит от их объема. Большие таблицы, содержащие больше 10 строк или свыше 7-8 граф, должны быть вынесены в приложения. В текст работы вводятся таблицы меньшего объема, имеющие, как правило, аналитическую направленность. Межстрочный интервал в таблицах – единичный, а не полуторный, как в тексте работы. Информационно-иллюстративные таблицы в тексте работы не нужны, так как они лишь загромождают текст и мешают его быстрому и точному восприятию. Все таблицы, приводимые в работе (в основном тексте и в приложении), должны полностью соответствовать требованиям статистики. Каждая таблица должна иметь своѐ наименование (над таблицей). Таблицы, вынесенные в приложения, имеют самостоятельную, отдельную нумерацию, в

9

той последовательности, в какой на них дается ссылка в тексте работы.

Для выделения ключевых понятий допускается использование других способов начертания (курсив, полужирное).

В тексте следует использовать автоматическую расстановку переносов слов.

При исполнении графического материала обязательными требованиями являются аккуратность и лаконичность в выборе средств и цветов. Эти требования обеспечивают наглядность и четкость восприятия материала работы. Для каждой группы графического материала применяется отдельная нумерация (диаграммы, графики, схемы) арабскими цифрами, которая размещается под иллюстрацией после перечня условных обозначений.

Библиография включает в себя перечень литературы и других источников, использованных при подготовке курсовой работы. Материал, включаемый в библиографию, размещается в ней в соответствии с определенными правилами. Так, каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием; монографии, брошюры даются со всеми элементами титульного листа: фамилия и инициалы автора, название, характер работы, город, издательство и год издания, количество страниц. В тех работах, которые публикуются в составе сборников и журналов, а также в виде статей в научных журналах, необходимо указать фамилию и инициалы автора, название статьи (работы), а затем наименование источника со всеми элементами титульного листа (как указано выше); после чего следует указать номер страницы начала статьи (работы).

Все источники, включаемые в библиографию, имеют сквозную нумерацию. Вначале располагаются документы законодательства и нормативные акты, другие официальные документы (стратегии, политики), затем без перерыва в нумерации – все остальные работы по алфавиту. Затем идут учебники и книги. В конце списка приводятся сайты из Интернета – с обязательной расшифровкой (названием) на русском языке, например: информационный портал по банковской системе – http//www.banki.ru, официальный сайт Сбербанка России (ОАО) – http//www.sberbank.ru. Всего литературных источников в курсовой работе должно быть не слишком много – от 10 до 25, практически на все источники должны быть ссылки по тексту работы.

Приложения к курсовой работе состоят, как правило, из таблиц, содержащих отчѐтные (статистические) данные, но могут вклю-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]