Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

5. Проведение испытаний

5.1. Испытания дорожной одежды на участках, требующих детальной диагностики, начинают с контрольных точек. В районах зимнего промерзания одежды эти испытания производят с наступлением устойчивой положительной температуры, что обычно совпадает с интенсивным таянием снега. В южных районах с расчетным периодом зимой испытания на контрольных точках начинают с наступлением устойчивой влажной погоды.

В районах, где наибольшее снижение прочности дорожной одежды происходит в период орошения, к испытаниям на контрольных точках приступают с началом массовых поливов. В таких местах возможны два расчетных периода ¾ зимой или весной (в случае промерзания грунта) и во время поливов.

Испытания на каждой контрольной точке необходимо производить ежедневно по графику, в котором должно быть предусмотрено чередование времени испытаний в каждой точке: один день испытания проводят в первой половине дня, на следующий день ¾ во второй половине со смещением не менее 4-х часов.

Испытания на контрольных точках для проведения результатов испытаний к расчетному модулю упругости следует производить при значительном протяжении каждого из участков (более 10 км). На более коротких участках приведение к расчетному модулю упругости можно осуществлять с помощью таблиц 1.11 - 1.14.

5.2. На контрольных точках испытания проводят в течение всего периода ослабления дорожной одежды, заканчивая их после устойчивого увеличения прочности, характеризуемого существенным снижением прогиба одежды в течение 5 - 7 дней. Если к этому времени испытания для оценки прочности дорожной одежды в пределах данного однообразного участка (линейные испытания) еще не закончены, то испытания на контрольных точках продолжают до окончания линейных испытаний. В каждой контрольной точке производят по 2 испытания.

Результаты испытаний на контрольных точках заносят в журнал (табл. 1.10).

Величину модуля упругости вычисляют по формуле (1.1).

Таблица 1.10

Журнал испытаний на контрольных, точках дороги

Контрольная точка

Прогибы, 10-3 м

Дата и час испытаний

место распол. вдоль дороги

расстояние от кромки проезж. части

первое нагружение

второе нагружение

среднее значение

модуль упругости, Е, МПа

9.04

9.00

1

48+750

1,40

0,79

0,83

0,81

220

9.15

2

50+200

1,25

0,75

0,79

0,77

230

9.25

3

52+100

1,35

0,70

0,74

0,72

248

5.3. Линейные испытания (испытания на всем протяжении дороги) проводят с момента появления устойчивой тенденции к снижению прочности дорожной одежды (устойчивое возрастание прогибов) по данным испытаний на контрольных точках.

В районах зимнего промерзания дорожной одежды это явление связано с началом оттаивания грунта земляного полотна, что обычно совпадает с окончанием таяния снега на открытых местах.

Линейные испытания начинают с южного или западного конца обследуемой дороги. Испытания участка, выделенного на данный день, следует вести в первой половине дня на одной половине проезжей части, включая обязательно правую по ходу полосу наката (1 - 1,5 м от кромки проезжей части), а по второй половине дня ¾ в обратном направлении на противоположной половине проезжей части. На дорогах с разделительной полосой испытания проводят аналогично ¾ по внешним полосам наката.

5.4. В случае применения для линейных испытаний установок типа УДН-НК (включая передвижную лабораторию КП502МП, на которой смонтирована УДН-НК), установки "ДИНА" Саратовского центра НПО РосдорНИИ, нагружения колесом стоящего автомобиля и другого оборудования, производящего испытания с остановкой, число испытаний на каждом однообразном участке должно соответствовать предварительно определенному их количеству в соответствии с п. 4.8. В каждой точке производят одно нагружение.

При испытаниях установками, работающими непрерывно (испытание колесом движущегося автомобиля) число испытаний этим оборудованием обеспечивает необходимую точность результатов и предварительное определение их количества не требуется.