Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
109
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

Брянский государственный технический университет

Утверждаю

Ректор университета

__________________А.В.Лагерев

«____»____________2009 г.

Проектирование информационных систем, модели и методы анализа проектных решений моделирование и разработка информационных систем на основе систем массового обслуживания

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

для студентов всех форм обучения

специальностей 230201 "Информационные системы и технологии" и 230104 – "Системы автоматизированного проектирования"

Брянск 2009

УДК 004.43; 519.711.3

Проектирование информационных систем, модели и методы анализа проектных решений. Моделирование и разработка информационных систем на основе систем массового обслуживания: методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов всех форм обучения специальностей 230201 Информационные системы и технологии" и 230104 – «Системы автоматизированного проектирования». – Брянск: БГТУ. - 30 с.

Разработал:

Ю.М. Казаков

к. т.н., доц.

Рекомендовано кафедрой «Компьютерные технологии и системы» БГТУ (протокол № 6 от 15.04.09)

Научный редактор М.Ю Рытов

Редактор издательства Л.И. Афонина

Компьютерный набор Ю. М. Казаков

Темплан 2009г., 89

Подписано в печать

Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать.

Усл. печ. л. 1,74 Уч. – изд. л. 1,74Тираж 30 экз. Заказ Бесплатно

Брянский государственный технический университет.

Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, тел. 58-82-49.

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16

1. Цель работы

Целью работы является ознакомление с видами систем массового обслуживания (СМО) и приобретение практических навыков решения задач массового обслуживания.

Продолжительность работы – 4 часа.

2. Теоретическая часть

Сложный характер рыночной экономики и современный уровень предъявляемых к ней требований стимулируют использование более серьезных методов анализа ее теоретических и практических проблем. В последние десятилетия значительный вес в экономических исследованиях приобрели математические методы. Математическое моделирование все более и более становится одним из основных и наиболее плодотворных методов изучения экономических процессов и объектов. Математический анализ экономических задач органично превращается в часть экономики. Положительная оценка этого подтверждается и тем, что, начиная с 1969 г., Нобелевские премии в области экономики присуждаются, как правило, за экономико-математические исследования.

Одним из важных разделов экономико-математического моделирования является теория массового обслуживания, представляющая собой теоретические основы эффективного конструирования и эксплуатации систем массового обслуживания. Системы массового обслуживания (СМО) встречаются во многих областях экономики (производство, техника, военная область, быт и др.) и предназначены для многократного использования при выполнении однотипных задач.

В борьбу за клиента в современной экономике вкладываются огромные средства. По оценкам западных экономистов, завоевание фирмой нового клиента обходится ей в 6 раз дороже, чем удержание существующих покупателей. А если клиент ушел неудовлетворенным, то на его возвращение приходится потратить в 25 раз больше средств. Во многих случаях неудовлетворенность клиента вызвана неудачной организацией его обслуживания (слишком долгое ожидание в очереди, отказ в обслуживании и т.д.). Использование теории массового обслуживания позволяет фирме избежать подобных неприятностей.

Основоположником теории массового обслуживания считается датский ученый А. К. Эрланг. Являясь сотрудником Копенгагенской телефонной компании, он опубликовал в 1909 году работу «Теория вероятностей и телефонные переговоры», в которой решил ряд задач по теории систем массового обслуживания с отказами.

Значительный вклад в создание и разработку общей теории массового обслуживания внес выдающийся советский математик Александр Яковлевич Хинчин (1984 – 1959), который предложил сам термин «теория массового обслуживания». В зарубежной литературе чаще используется название «теория очередей».