Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
163
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
793.09 Кб
Скачать
  1. Программная реализация и тестирование системы

В качестве СУБД был использован Microsoft SQL Server 2008 Express Edition. Благодаря интеграции со средой разработки Microsoft Visual Studio 2010, SQL Server Express позволяет разрабатывать приложения, управляющие данными, с широкими возможностями, которые обеспечивают улучшенную безопасность хранилищ и быстрое развертывание.

В качестве языка разработки графической оболочки был выбран C# - язык программирования, предназначенный для разработки самых разнообразных приложений, для выполнения в среде .NET Framework. Visual Studio поддерживает Visual C# с полнофункциональным редактором кода, компилятором, шаблонами проектов, конструкторами, мастерами кода и многими другими средствами.

Для одновременного отображения нескольких записей в одном окне (например, клиенты видеопроката) используем элемент управления DataGridView – рисунок 7.

Рисунок 7. Инструмент DataGridView

Для вывода информации на экран используем метки (Label) или текстовые поля (TextBox). Пример – рисунок 8.

Рисунок 8. Инструменты LabelиTextBox

Рисунок 9. Инструменты ComboBox иDateTimePicker.

Если предполагается возможность выбора одного определенного значения из списка имеющихся используется элемент управления ComboBox.

Таким образом, для реализации пользовательского интерфейса надо создать следующие формы:

  • главная форма будет обеспечивать взаимодействие пользователя с базой данных, именно на ней будут отображаться основные данные библиотеки и все таблице, каждая из которых будет содержаться на отдельном элементе TabControl;

  • Форму, служащие для добавления/изменения данных для каждой таблицы;

  • форма, отображающая отчеты и работающие с ними;

Таким образом, можно говорить о том, что разработанное приложение отказоустойчиво.

4. Руководство пользователя

Для установки приложения необходимо присоединить базу данных Library к SQL Server 2008 и скомпилировать приложение.

Для запуска достаточно 2 раза щелкнуть по значку exe-файла. При этом на экране пользователь увидит форму, которая представлена на рисунке 10.

Рисунок 10. Основное окно приложения

Пользователь может воспользоваться фильтром, основанном на выражении Select * where … языка Sql. Пример приведен на рис. 11.

Рисунок 11. Фильтр

Пользователь так же может воспользоваться быстрым или полным поиском для нахождения интересующих данных рис.12.

Рисунок 12. Поиск

Чтобы давить или изменить запись нужно воспользоваться соответствующими кнопками, при этом будет вызвано следующее окно рис.13.

Рисунок 13. Добавить/изменить

В приложении предусмотрена работа с отчетами, причем пользователь сам может менять содержимое отчета, меняя соответствующий входной параметр для отчета. Доступно 2 вида отчета: отчет на вывод всех выданных книг, их авторов и количества в заданныпользователем интервал времени. А так же отчета на вывод всех читателей данного введенного автора. Рис14, 15

Рисунок 14. Отчет1.

Рисунок 14. Отчет2

Предусмотрена возможность сериализации – т.е. сохранение содержимого базы данных в Xml файл, с поддержкой возможности последующей считки данных рис.16.

Рисунок 16. Сериализация в Xml

Рисунок 17.Содержимое Xml.

Соседние файлы в папке Курсовая - Базы данных. АИС "Библиотека"