Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о курсовых работах (проектах).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

С

Принято решением

Совета по качеству ААЭП

« 4 » октября 2005г.

Протокол № 2

МК ПВД 3.1.6/31 - 2005

Положение о курсовых работах (проектах)

1. Общие требования

  1. Курсовая работа является самостоятельной работой студента, требующей от него освоения элементов научно-исследовательской работы. Курсовая работа подготавливает студента к более сложной задаче – выполнению выпускной квалификационной работы.

  2. Руководство написанием курсовых работ осуществляется преподавателями кафедр в соответствии с учебными поручениями по дисциплинам согласно учебным планам направлений подготовки (специальностей). При наличии права на выбор учебной дисциплины, по которой выполняется курсовая работа в соответствии с учебным планом, закрепление студентов за научными руководителями и учебная дисциплина утверждаются распоряжением декана факультета.

  3. Методические указания по выполнению курсовой работы по конкретной дисциплине разрабатываются преподавателями кафедр.

  4. Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы, предлагаемую кафедрой в рамках учебного плана. Студент имеет право предложить свою тему курсовой работы, обосновав целесообразность её выполнения.

  5. Деканат устанавливает конечные сроки закрепления студентов за научным руководителем для написания курсовой работы. В случае несоблюдения указанных сроков студентам, не выбравшим тему и научного руководителя, деканат по согласованию с заведующим кафедрой осуществляет закрепление студента за научным руководителем распоряжением декана.

  6. Тематика курсовых работ утверждается на заседаниях кафедр. После выбора студентом тема курсовой работы регистрируется лаборантом соответствующей кафедры в АСД «Деканат».

  7. Курсовые работы сдаются студентами на кафедру в сроки, установленные деканом по согласованию с заведующими кафедрами распоряжением по факультету (но не позднее, чем за месяц до начала сессии).

2. Структура курсовой работы

  1. Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию темы и отдельных ее разделов.

Структурными элементами курсовой работы являются:

  • титульный лист (см. Приложение 1),

  • содержание,

  • введение,

  • разделы основной части,

  • заключение,

  • список литературы,

  • приложения.

  1. Содержание (план) работы должно соответствовать теме исследования и раскрывать ее сущность.

  2. Во введении обосновывается актуальность темы, ее практическая значимость, формируется цель работы, описываются задачи исследования, определяются предлагаемые для использования методы анализа.

В конце введения раскрывается структура работы, т.е. дается перечень ее структурных элементов и их краткое содержание. Объем введения к курсовой работе должен быть не более 2-х страниц.

  1. Основная часть курсовой работы состоит, как правило, из 2-3-х разделов, которые могут делиться на подразделы. Все разделы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи; иметь оптимально равное соотношение объемов. Объем подраздела не должен превышать объема любого из разделов. Заголовки разделов и подразделов должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

В основной части излагается сущность исследуемой проблемы, ее современное состояние в отечественной и зарубежной литературе, рассматриваются различные подходы к решению этой проблемы,

Студенты 3-4 курсов в курсовой работе должны отразить аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям и точкам зрения.

В работе практической направленности обязательно должен быть раздел, описывающий используемые методы и методики конкретного авторского исследования. При этом студент не должен ограничиваться констатацией фактов, а выявлять тенденции развития и пути решения этой проблемы.

Методики практического исследования зависят от специфики дисциплины, по которой пишется курсовая работа.

Практическая часть не должна быть обширной, но вместе с тем, она должна включать все аспекты конкретной науки.

  1. В заключении в краткой форме излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате проведенного исследования. Пишутся они тезисно, должны отражать выводы по теории рассматриваемого вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования проблемы. Объем заключения должен быть не более 2-х страниц.

  2. Общий объем курсовой работы должен быть в пределах 25 – 35 страниц компьютерного текста.

  3. В тексте следует избегать большого количества цитат. Авторский текст нужно излагать своими словами со ссылкой на источник. Ссылка на источник обязательна и для всех остальных данных, используемых в исследовании (статистические данные, данные организации).

  4. Количество используемых источников и литературы определяется кафедрой в методических рекомендациях.

  5. Вспомогательные и дополнительные материалы помещаются в приложении.