Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
P-CAD Методички / Лабораторная работа 1.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
280 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1

Тема: Общие сведения о системе P-CAD 2001

Цель занятия — изучение состава системы P-CAD 2001, ее возможностей, назначения основных программных модулей и этапов прохождения проекта.

1.1. СОСТАВ СИСТЕМЫ P-CAD 2001

Система P-CAD 2001 представляет собой интегрированный пакет программ, предназначенный для проектирования многослойных печатных плат (ПП) радиоэлектронных средств (РЭС) [1,2]. Она адаптирована к операционной среде Windows и использует все настройки и возможности последней.

P-CAD 2001 включает в себя следующие программные модули: P-CAD Library Executive, P-CAD Schematic, P-CAD PCB, P-CAD Autorouters, Symbol Editor, Pattern Editor, InterPlace PCS, Relay, Signal Integrity.

Утилита Library Executive (Администратор библиотек) состоит из программы Library Manager (Менеджер библиотек), редактора символов элементов Symbol Editor и редактора посадочных мест Pattern Editor электрорадиоэлементов (ЭРЭ) на ПП.

P-CAD Schematic — графический редактор электрических схем. Он предназначен для разработки электрических принципиальных схем и может применяться для создания условных графических обозначений (УГО) отдельных ЭРЭ (файлы с расширением .sch).

P-CAD PCB — графический редактор ПП. Предназначен для проектирования конструкторско-технологических параметров ПП. К ним относятся: задание размеров ПП, ширина проводников, величина зазоров, размер контактных площадок, диаметр переходных отверстий (ПО), задание экранных слоев, маркировка, размещения ЭРЭ, неавтоматическая трассировка проводников и формирование управляющих файлов технологическим оборудованием.

P-CAD Autorouters предназначен для автоматической трассировки проводников ПП. Включает два автотрассировщика: программу Quick Route для проектирования рисунка ПП не очень i сложных электрических схем и бессеточный трассировщик Shape-Based Router, предназначенный для проектирования многослойных ПИ с высокой плотностью расположения ЭРЭ.

Symbol Editor — редактор символов элементов (файлы с расширением

.sym). Предназначен для создания условных графических обозначений символов ЭРЭ электрических схем.

Pattern Editor — редактор посадочных мест (файлы с расширением .pat). Предназначен для разработки посадочных мест для конструктивных ЭРЭ на ПП.

InterPlace PCS — программа интерактивного размещения ЭРЭ.

Relay — программа просмотра ПП, расстановки ЭРЭ на ней, задания

основных атрибутов, контроля технологических ограничений.

Signal Integrity — программа анализа электрических параметров ПП. SPECCTRA — программа размещения ЭРЭ на ПП, ручной, ин-

терактивной и автоматической трассировки проводников. Благодаря бессеточной технологии является очень эффективным трассировщиком ПП высокой степени сложности и с высокой плотностью размещения ЭРЭ. Информация о ПП в SPECCTRA передается через редактор РСВ.

1.2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ

Система P-CAD 2001 устанавливается на компьютер и работает под управлением Microsoft Windows 95/98/2000/XP. На жестком диске она вместе с библиотеками и утилитами занимает около 350 Мб. Минимальный объем ОЗУ составляет 16 Мб, но рекомендуется 32 Мб, минимальное разрешение монитора

800x600.

Система P-CAD 2001 позволяет выполнять проекты:

на печатных платах, не превышающих размер 60x60 дюймов;

с шириной трассы не более 1 см (394 мил);

с минимальным шагом сетки 0,1 мил в английской системе и 0,001 мм = 1 мкм в метрической системе (1 мил = 0,001 дюйма = 0,0254 мм).

Включающие:

не более 99 листов схем в проекте с максимальным размером листа

60x60 дюймов;

не более 64 000 цепей в проекте;

не более 999 выводов в компоненте;

не более 255 секций в компоненте;

не более 20 000 компонентов в одной библиотеке;

не болеее 99 слоев в базе данных ПП (включая сигнальные слои, слои металлизации и вспомогательные);

не более 64 000 типов контактных площадок в проекте;

не более 64 000 стилей стеков контактных площадок в проекте.

1.3.ЗАПУСК СИСТЕМЫ

Запуск программ системы P-CAD 2001 выполняется следующим образом. Щелчком ЛК по кнопке «Пуск» в выпадающем меню команд «Программы» найти «P-CAD 2001» и щелкнуть ЛК по ней. В открывшемся меню ряд названий будет начинаться с P-CAD. Это и есть программные модули P-CAD 2001. Для запуска любого из них достаточно щелкнуть по требуемому, и

программа откроется.

В том случае, если на компьютере запущена одна из программ P-CAD 2001, необходимо ЛК мыши щелкнуть по команде Utils (Служебные команды) во второй строке сверху. Откроется выпадающее меню, в котором несколько пунктов начинаются с аббревиатуры P-CAD. Щелчок ЛК мыши по требуемому