Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология жд Узлов 2012.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ УЗЛОВ

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ СТАНЦИЙ В УЗЛЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВАГОНОПОТОКОВ

Функциональное назначение узла

Железнодорожный узел представляет собой совокупность регулярно взаимодействующих железнодорожных объектов - сортировочных, пассажирских, грузовых, промежуточных станций, раздельных пунктов, локомотивных и вагонных депо, соединительных линий и транспортных развязок, размещенных на пересечении двух и более железнодорожных линий. Железнодорожный узел является составной частью общетранспортного узла, представляющего собой комплекс взаимодействующих систем разных видов транспорта - автомобильного, речного, морского, авиационного.

В общетранспортных узлах, в состав которых входят железнодорожные узлы, доля железнодорожных перевозок преобладает над другими видами транспорта.

В зависимости от доли транзитного и местного вагонопотоков железнодорожные узлы подразделяются на:

  • узлы с преимущественно транзитными потоками;

  • узлы с большим объемом транзитной и местной работы;

  • с преимущественным объемом местной работы.

В целом по сети 70% грузовых операций выполняется на станциях в узлах и 30% на промежуточных станциях участков.

По объему работы ЖУ подразделяются на крупные (Московский, СПб, Екб...), со средним объемом (Ярославль, Брянск....) и малые (Вязьма, Курган). Граница между этими градациями строго не установлена.

Главными производственными процессами, выполняемыми в ЖУ, являются:

пропуск, обработка и переработка пассажирских, грузовых, местных поездо- и грузопотоков, пассажиропотоков, выполнение начальных и конечных операций транспортного процесса. Величины поездо-, вагоно- и грузопотоков являются нагрузками на системы, подсистемы и их путевые мощности в железнодорожных узлах. Путевые и перерабатывающие мощности станций, депо, средств механизации и т.д. должны быть сбалансированы пропорционально нагрузкам.

Независимо от типа узла, его работа основана на едином комплексном технологическом процессе, который описывает:

  • специализацию станций внутри узла;

  • характеристику всех технических средств;

  • технологию, обеспечивающую минимальную задержку вагонопотоков внутри узла, минимальный пробег вагонов внутри узла, наиболее удобную схему смены локомотивов;

  • возможный пропуск транзитных вагонопотоков, минуя узел;

  • оптимальную организацию передвижения передаточных поездов между станциями узла;

  • рациональное использование всех технических средств, а также пропускных способностей станций и перегонов, входящих в узел.

Распределение грузовой, транзитной и сортировочной работы. Специализация станций в узле

Согласование работы всех подсистем ЖУ определяется нормативным ГДП, сетевым и внутридорожным планом формирования поездов, договорами с промышленными предприятиями, имеющими подъездные пути.

Технологический процесс работы железнодорожного узла должен определять объемы работы станций узла, их взаимодействие по транзитным и местным потокам, степень концентрации сортировочной работы в узле, специализацию грузовых станций, систему управления узлом как единой технологической системой, единые показатели для оценки работы узла. При этом возникают задачи распределения сортировочной работы между сортировочными и грузовыми станциями и специализации на этой основе грузовых станций для переработки определенных видов грузов.

В железнодорожных узлах решаются задачи:

  • распределения сортировочной работы между сортировочными и грузовыми станциями;

  • распределения объема переработки грузов между грузовыми станциями;

  • распределение объемов обработки транзитных поездов между сортировочной станцией, ближайшей к депо предузловой станцией, станцией, размещенной на обходе узла.

Решение этих задач должно обеспечить концентрацию основных видов технической и грузовой работы на специализированных станциях, снизить себестоимость переработки вагонов и грузов, сократить пробеги вагонов и локомотивов, повысить уровень маршрутизации грузов.

Поставленные задачи решаются разработкой ряда альтернативных вариантов. Варианты сравнивают по универсальным критериям, например, по максимуму прибыли или минимуму эксплуатационных расходов. Кроме того необходимо сравнивать возможные побочные критерии, например, влияние на окружающую среду.

Распределение сортировочной работы

В зависимости от схемы и технического оснащения станций узла сортировочную работу возможно выполнять:

  • с концентрацией на одной из хорошо оснащенных сортировочных станций узла;

  • на нескольких сортировочных станциях узла с примерно равным распределением объема работы;

  • с выделением основной и вспомогательной станции по переработке вагонов.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Наибольшее внимание заслуживает концентрация сортировочной работы на одной из станций узла. Она значительно сокращает время на переработку и накопление вагонов , создает лучшие возможности по более широкому применению автоматизации и механизации процесса сортировки вагонов, а следовательно требует меньших затрат на переработку вагонов и повышает производительность труда.

Следует, однако, учитывать, что в то же время концентрация сортировочной работы вызывает излишний пробег поездов и локомотивов . Распределение сортировочной работы , наоборот, уменьшает пробеги подвижного состава, но увеличивает простои вагонов, распределяет средства и технику по переработки вагонов по многим станциям узла .

В связи с тем, что каждый метод выполнения сортировочной работы имеет свои положительные и отрицательные стороны, выбор оптимального варианта распределения сортировочной работы целесообразно производить сравнением суточных затрат, связанных с переработкой вагонов, их накоплением и пробегом подвижного состава.