Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория по педагогике.doc
Скачиваний:
1002
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Педагогика – наука опедагогических закономерностях, сущности, принципах, методах и формахобучения, воспитания и развития(обучения, образования, воспитания) конкретного человека, коллектива в интересах успешной деятельности.

Предметпедагогики – закономерности педагогического процесса, условия и факторы эффективного обучения, воспитания и саморазвития социальных субъектов.

Объект педагогики – человек, развивающийся в результате воспитательных отношений.

1. Основные категории педагогики

Обучение– специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, результатом которого является усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие ума, дарований учеников в соответствии с поставленными целями.

Воспитание– это процесс целенаправленного формирования личности, одна из центральных категорий в педагогике.

Образование – единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, целенаправленно и сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны.

Развитие– это объективный процесс внутреннего, последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека, освоение им внутреннего – индивидуально-психологического и внешнего – общечеловеческого (культурного богатства) потенциалов возможностей.

Самообразование– это система внутренней самоорганизации человека по усвоению опыта поколений, направленная на его собственное развитие посредством собственных устремлений и им самим выбранных средств.

Педагогический процесспредставляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие), целью которого является передача педагогами и освоение учащимися социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.

Под педагогической системойнужно понимать множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе.

Педагогическая деятельность– особый вид социальной (профессиональной) деятельности, направленный на реализацию целей образования.

Педагогическая технология– это система последовательных, взаимосвязанных действий педагога, направленных на решение педагогических задач: структурирования и конкретизации целей педагогического процесса; преобразования содержания образования в учебный материал; анализа межпредметных и внутрипредметных связей; выбора методов, средств и организационных форм педагогического процесса и т. д.

Педагогическое взаимодействиепредставляют собой прямые или косвенные преднамерен-ные контакты педагога с воспитанником, целью которых являются изменения в поведении, деятельности и отношениях ребенка к окружающему миру.

2. Педагогический процесс.

Педагогический процесс- специально организованное взаимодействие старшего (обучающего) и младшего (обучаемого) поколений с целью передачи старшими и освоения младшими социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.

Педагогическим процессомназывается развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых. Иными словами, педагогический процесс -- это процесс, в котором социальный опыт переплавляется в качества личности. Обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности и общности составляет главную сущность педагогического процесса. В остальном же термины «учебно-воспитательный процесс» и «педагогический процесс» и обозначаемые ими понятия тождественны.

В действующей программе по курсу педагогики выделяются три основные группы методов воспитания:

1. Методы формирования сознания личности (взглядов, убеждений, идеалов). К ним относятся лекции, рассказы, доклады, беседы, диспуты, конференции и т. п.

2. Методы организации деятельности и формирования опыта

общественного поведения. К ним относятся педагогические требования, поручения, создание воспитывающих ситуаций.

3. Методы стимулирования деятельности и поведения. К ним относятся методы поощрения, соревнования, порицания.

Что касается методов обучения, то они классифицируются по таким трем основным группам:

1. Группа методов организации учебно-познавательной деятельности. Сюда входят словесные, наглядные и практические, репродуктивные и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения.

2. Группа методов стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (познавательные игры, учебные дискуссии и др.).

3. Группа методов контроля (устного, письменного, лабораторного) и самоконтроля в процессе обучения.

Дидактика выделяет три функции процесса обучения: образовательную, развивающую и воспитательную.