Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория 17,18.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

17 вопрос.

Принципы управления образовательными системами

Управление — это воздействие на систему с целью ее упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития.

1)Система самоуправления в образовательном учреждении реализует на практике принцип сочетания педагогического руководства с самостоятельностью учащихся.

2)Оценка администрацией образовательного учреждения хода и результатов педагогического процесса составляет сущность принципа обратной связи в управлении.

3) Принципы управления устанавливаются решением администрации образовательного учреждения

 

4)Принцип объективности и полноты информации в управлении образованием реализуется через регулярную отчетность всех структур педагогического управления

  5)Основополагающие идеи по осуществлению управленческих функций называются принципами управления

 

6)Под децентрализацией в управлении образованием понимается передача ряда функций и полномочий высших органов управления низшим

7)Анализ информации, целеполагание и контроль относятся к методам управления

 

8)Учет закономерностей, объективных тенденций развития общества и состояния педагогической системы составляют сущность принципа научности педагогического управления.

 

 9)Принцип системности и целостности в управлении образованием реализуется через понимание школы как объекта научного управления

 

 

10)Принцип сочетания централизации и децентрализации в управлении образованием реализуется через выборность органов школьного самоуправления

Общие принципы управления педагогическими системами

Любая деятельность, в том числе управленческая, основывается на соблюдении ряда принципов, которыми руководствуется организатор и руководитель при выполнении всех управленческих функций. К числу основных закономерностей специалисты относят такие закономерности, как зависимость эффективности функционирования системы управления учебно-воспитательной работой от уровня структурно-функциональных связей между субъектом и объектом управления; обусловленность содержания и методов управления учебно-воспитательной работой характером содержания и методов организации педагогического процесса; аналитичность, целесообразность, гуманистичность, демократичность управления и готовность руководителей к различным видам управленческой деятельности.

Управление образовательными системами

Методы, приемы и средства управления образовательными системами

Методы, формы и функции управления педагогическими системами

Управление педагогическими системами осуществляется определенными методами.

Методы управления — это способы достижения поставленных целей. Они классифицируются по:

Ø  объекту управления (федеральные, региональные);

Ø  субъекту управления (административные, хозяйственные);

Ø  целям (стратегические, тактические, оперативные);

Ø  механизму влияния (социально-политические, организационно-распорядительные, организационно-педагогические);

Ø  стилю (авторитарные, демократические, либеральные);

Ø  времени управленческих действий (перспективные, долгосрочные, текущие).

Формы управления могут иметь разную структуру и направления: инструктивно-методические и теоретические семинары, заседания ученического коллектива, педагогические советы, методические объединения, школьные конференции, педагогические чтения, родительский всеобуч.

Функции управления

В управлении профессиональным образовательным учреждением применяются присущие ему как педагогической системе специфические функции. Под функциями управления понимают деятельность субъектов, осуществляющих полный технологический процесс управленческого цикла с целенаправленным достижением фактических результатов. Участники управления реализуют системные функции: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-коррекционную (схема 1).

Тесные и последовательные взаимоотношения функций проявляются на разных уровнях организационной структуры системы управления. При этом функции сохраняют единство и целостность в общем процессе управления образовательным учреждением.

Схема 1.Функции управления

 

Информационно-аналитическая функция управления создает основу для всей образовательной деятельности, играет роль первоисточника в принятии управленческого решения. Для руководителя образовательным процессом важнейшей задачей является овладение умением использовать методику сбора, анализа и хранения информации.

Мотивационно-целевая функция формирует мотивированный подход к определению целей образовательного процесса. Планово-прогностическая функция управления предусматривает определение конкретных и реалистических целей, направленных на достижение более высокого качественного состояния объекта. Развивающая программа учитывает внутренние и внешние совокупные педагогические условия, способы, средства и методы действий.

Организационно-исполнительская функция способствует выполнению принятых целевых решений, согласованной работе субъектов организационной структуры и взаимодействию всех участников педагогического процесса.

Регулятивно-коррекционная функция управления обеспечивает устранение причин технологических сбоев в происходящих процессах.

Контрольно-диагностическая функция управления устанавливает соответствие полученных данных требованиям образовательного стандарта.

В управленческой деятельности выделяются понятия субъекта и объекта управления. В качестве субъекта управления выступает человек или группа людей, находящихся на той или иной ступени организационной структуры управления. Объектом управления является образовательное учреждение, а также все процессы, происходящие там и направленные на образовательные действия. Во взаимодействии субъектов и объектов управления проявляется их единство в целостной педагогической системе.