Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление развитием организации

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
30.9 Кб
Скачать

Наумовой Екатерины, МТ-262

Современные направления развития теории организации.

 

  На современном этапе развития теории организации наблюдается интеграция областей человеческой деятельности, в том числе сближение теории организации, теории систем, теории управления (кибернетики), синергетики.

  Теория систем изучает организацию некоторого устойчивого объекта, целостность которого и есть система. Кибернетика исследует проблемы формирования и передачи управляющих воздействий на систему для достижения определенного уровня ее организации. Синергетика изучает механизмы взаимодействия элементов системы в процессе ее самоорганизации и саморазвития.

  Происходит все более глубокое взаимопроникновение теории систем, теории организации, кибернетики и синергетики в процессе их развития. Однако эти процессы порождают проблему идентификации указанных наук. Анализ этой проблемы порождает идею создания единой организационной науки.

  В конце 1980-х годов стала распространяться идея представления организации в виде системы бизнес-процессов (бизнес-системы), а управления ее деятельностью – как управление бизнес-процессами. Под бизнес-системой понимается система отношений внутри организации, в ее внешнем окружении, отрасли и на рынке. В рамках бизнес-процессов организация представляется как динамическая система со своими входами и выходами. Внешние входы и выходы, обеспечивая связь с внешней средой, определяют границы основных бизнес-процессов (бизнес-процессов первого порядка). Вместе с этим внутри организации должны существовать потоки работ, обеспечивающие основные бизнес-процессы. Содержание основных и вспомогательных проблем, решаемых организацией, и сама организация превращаются в систему принятия решений. Управление бизнес-процессами ориентируется на модель, в которой проблемы рассматриваются не столько как препятствия к достижению целей, сколько как естественные условия функционирования организации. В основе деятельности такой организации лежит не достижение заранее определенных целей, а обеспечение ее устойчивого развития. Управление организацией на основе бизнес-процессов требует нового управленческого мышления и даже нового поколения менеджеров.

  Основные положения, принципы и идеи современных направлений менеджмента.

  Три основных современных направления развития теории организации:

  1) ситуационный подход – не существует единственно правильного решения (каждому типу управленческой ситуации и решаемых задач соответствуют свои оптимальные требования к состоянию организации, стратегии и структуре). Основные положения ситуационного подхода:

  - внешняя среда выступает по-разному в отношении различных частей организации. Фрагменты внешней среды имеют различную подвижность и сложность, и их влияние на организацию носит ситуационный характер;

  - взаимодействие организации с внешней средой трактуется как неустойчивое равновесие, из чего следует, что стандартные процедуры, жёсткие правила, инструкции слабо применимы в условиях высокой неопределённости управленческих ситуаций.

  - каждая подсистема или подразделение организации по-своему реагирует на одни и те же внешние воздействия в зависимости от вида деятельности, технологии, структуры и фактора внешней среды. Управление в этом случае представляет собой поиск оптимальных моделей взаимодействия каждой подсистемы с её фрагментом окружения и внесение адекватных изменений в их деятельность – соответственно конкретным ситуациям.

  2) экологический подход утверждает, что среди организаций выживает наиболее приспособленная, имеет место процесс естественного отбора и замены организации (эффективность организации определяется способностью выживать); роль окружающей среды абсолютна, менеджмент не оказывает особого влияния на способность к выживанию; так как ресурсы ограничены, то одни организации уцелеют, другие – прекратят существование (в современных моделях организационной экологии особое внимание уделяется механизмам, обеспечивающим структурные изменения в организациях);

  3) подход организационного научения – признание двух видов обучения: обучение по одинарной петле (обычное обучение персонала, повышающее способность организации достигать поставленные цели) и по двойной петле – это организованный процесс самообучения организации, который приводит к полному переосмыслению опыта организации и ее научению с помощью этого (гибкость организационной структуры и системы вознаграждений, свободный обмен информацией и опытом, благоприятный климат для развития и обучения персонала).

  Современные концепции в теории организации.

  Реинжиниринг.

  Реинжиниринг - перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления. Представляет собой совокупность теорий и методов комплексного оздоровления корпораций, управленческого возрождения с охватом и реконструкцией всех без исключения элементов, в том числе систем человеческих мотиваций и стимулов. В рамках этого направления рассматриваются и новые импульсы повышения эффективности, связанные с сокращением размеров и оптимизацией хозяйствующих субъектов, и потенциал матричных структур, органически сочетающих линейное и программное руководство, и возможности деятельности комплексных целевых команд, и многое другое. Управленческий механизм фирмы настраивается на овладение рынком – анализ его емкости, организацию сбыта товаров, способы стимулирования продаж, обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг.

  Концепция внутренних рынков корпораций (или организационных рынков).

  Она выражается в перенесении закономерностей и принципов рыночного хозяйства на внутреннюю деятельность корпораций. Такие революционные преобразования должны охватить все их подразделения (линейные, функциональные, маркетинговые и даже аппарат высших руководителей). Они становятся автономными звеньями, которые покупают и продают товары и услуги, участвуя во внутрифирменном и межфирменном обороте, и объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой. Благодаря развитию прямых связей организационные рынки резко сокращают многие виды расходов, внимание фирм фокусируется на обосновании перехода от иерархических к горизонтальным управленческим структурам, на поиске выгодного соотношения между крупными и малыми операциями.

  Согласно этой концепции подразделения, имеющие широкую экономическую самостоятельность внутри предприятий, могут оперативно вносить изменения в производство товаров, предоставление услуг, во всю систему отношений с потребителями. На этой основе и с использованием информационных технологий формируются сетевые организации с распределенными автономными звеньями, так называемые виртуальные корпорации. Появляется принципиально новый объект управления, требующий очень тонкой настройки. К этому направлению относится и разрабатываемая концепция «демократической корпорации», предусматривающая широкую децентрализацию управления с развитием демократических форм и методов функционирования подразделений и руководителей.

  Теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления). Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов (и в первую очередь научно-технических, инвестиционных и финансовых), приводят к появлению многообразных форм горизонтального объединения организаций. Образуются плоские организационные иерархии вокруг основных процессов, имеющие специфические цели. Это не только так называемые горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов, хозяйственных ассоциаций и групп.

  Новая корпоративная модель предусматривает расширение кооперации среди конкурентов, поставщиков и потребителей и тем самым меняет представление о границах организации. Профессиональные знания и умения каждого партнера позволяют создавать более эффективную организацию, в которой любая функция и процесс реализуются на глобальном уровне. Компании объединяются для того, чтобы использовать специфические рыночные возможности, которые отдельно взятыми организациями не могут быть реализованы. Особое внимание уделяется проблеме всестороннего развития человеческих ресурсов. Отношение к людям как к ведущему ресурсу, к капиталу, а не как к персонифицированным издержкам производства становится едва ли не центральным постулатом теории организации. Важное значение придается проблеме доверия – к системе управления, принимаемым решениям, их исполнению, руководителям.

Синергия - содействие, взаимодействие элементов системы при функционировании единого целого. Синергетика - научное направление, изучающее связи между элементами структуры (подсистемами), которые образуются в открытых системах (биологических, физико-химических и других) благодаря интенсивному обмену веществом и энергией с окружающей средой в неравновесных условиях.

Приведем простой пример, которые многие помнят из студенческой жизни - сбор картошки (пример № 1). Пусть 1 человек в день соберет 10 мешков данного «народного» овоща. Сколько же соберут двое? Скорее всего, 25 мешков, предположите вы. А может быть и меньше, 15. Или ровно 20. Все будет зависеть от того, как сочетаются усилия или активности этих двух граждан. Первый результат будет значить организованность, второй – дезорганизованность. Здесь сущность понятий сводится к сочетанию активностей, взятому с практической стороны. Таким образом, оказывается, что сумма целого больше его частей. С другой стороны, соединение активностей может уменьшить их практическую сумму, если они противодействуют, парализуют друг друга. Как такое может получаться, что практическая сумма увеличивается? Здесь нет парадоксов. Выходит, мы создаем что-то из ничего. Может, это область волшебства и магии, а не науки? Ответить на этот вопрос помогут следующие примеры. Пример № 2. Пусть работник может перетащить камень весом 80 кг. Двое – только 150 кг или около того. Здесь сказываются помехи, создаваемые друг другу при объединении. Значит, для одного работника камень 100кг – задача непреодолимая или требующая изменения метода работы. При приближении нагрузки к предельной (75 кг) 1 работник сильно истощает свои силы и уменьшается производительность. Двое, поднимая 75кг, действуют не на пределе, следовательно, буду работать дольше без перерыва и т.д. Пример № 3. Предположим, что человек с помощью блока должен поднять себя в люльке весом 40 кг. Сам работник весит 70 кг, а может поднять 100 кг. Тогда активность работника будет равна 100, а сопротивление, оказываемое ему системой «люлька - собственный вес» - 110. Если возьмем двоих работников, активность такой организации равна 180, сопротивление тоже 180. Сравним, во сколько раз выросли активности и сопротивления для случая с одним и двумя работниками. Получается, что рост активностей при сложении (равен 1,8) выше, чем рост сопротивлений (равен 1,64). (180:100=1,8 и 180:110=1,64).

Приведём набор типовых ситуаций, в какой-то мере характеризующих приближение деятельности компании к синергетическому эффекту:

- длительная и качественная работа оборудования без поломок;

- использование замороженных ресурсов, в том числе находящихся в личном пользовании;

- хорошее настроение в коллективе;

- снижение усталости работников;

- доверительные отношения между сотрудниками;

- поддержка коллективной, а не сдельной оплаты труда;

- сокращение технологического цикла;

- снижение сердечно-сосудистых, простудных и других заболеваний;

- частичный отказ от услуг сторонних организаций;

- благотворительная деятельность;

- постоянный спрос на продукцию;

- активное приобретение работниками акций своей компании;

- усиление лояльности к своей организации и непосредственному руководству;

- усиление интереса работников к повышению своей квалификации;

- выработка и поддержка традиций и ценностей организации;

- соотношение разработанных и принятых для внедрения рационализаторских предложений и изобретений;

- рост рационализаторских предложений по совершенствованию производства и управления в организации;

- сокращение количества оперативных совещаний и увеличение количества стратегических;

- устойчивость организации к небольшим возмущающим воздействиям;

- усиление технологической и организационной дисциплины и т.п.

1) Организация — это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. (Мескон Майкл Х.,, Хедоури Франклин - Основы менеджмента)

2) Организация — это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей. (Мескон Майкл Х., Хедоури Франклин - Основы менеджмента)

3) Организация – систематическая координация и принятие необходимых мер для совершения какого-нибудь дела. (Кейт Кинан - Эффективное управление)

4) Организация – обособленное объединение людей для взаимодействия в достижении определенных целей и задач. (Вачугова Д. Д. - Основы менеджмент

5) Организация (социально-психологический аспект) — дифференцированное и взаимно упорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на основе общих целей, интересов и программ.( Социальная психология. Словарь под. ред. М.Ю. Кондратьева)

6) Организация – это особый тип отношений коммуникационного характера, обеспечивающий принятие решений. (Философский словарь)

7) Организация — структурно упорядоченное и взаимообусловленное объединение индивидов и групп, которые функционируют, руководствуясь общей целью и интересами и подчиняясь определенным программным планам. (Азбука социального психолога-практика. Кондратьев М.Ю. - Ильин В.А.)

Организация - это...

8) Характеристика любой сложной системы, отражающая степень, в которой ее отдельные, структурно различные части функционально согласованы и взаимосвязаны.

9) Процесс, который действует для того, чтобы создать такую координированную систему.

10) Сама система, обнаруживающая такие качества.

11) Это относительно устойчивый набор поведенческих моделей индивидов и групп внутри общества, особенно когда они представлены социальными нормами, правилами и ролями этого общества. (Психологическая энциклопедия)