Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание по гражданскому праву для ШМ

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
14.64 Кб
Скачать

Фамилии, начинающиеся от А - Д.

Глава администрации Курской области своим постановлением от 04.03.1996 N 103 утвердил Правила продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории Курской области. В частности, пунктом 2 указанных правил установлено:

"Продажа пиротехнических изделий развлекательного характера должна осуществляться с 25 декабря по 15 января при проведении новогодних и рождественских праздников.

В отдельных случаях при проведении государственных и иных праздников может быть разрешена торговля пиротехническими изделиями развлекательного характера в сроки, устанавливаемые органами местного самоуправления".

Регулирует ли названная норма гражданские правоотношения? Какие органы вправе издавать акты, содержащие нормы гражданского права?

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фамилии, начинающиеся от Е - К.

В своем завещании Грибов определил,что все его имущество переходит в равных долях трем его дочерям. На момент открытия наследства у Грибова был еще сын от первого брака. Одна из дочерей отказалась от своей доли в наследстве без указания, в чью пользу был сделан отказ(безоговорочный отказ). Кому перейдет доля отказавшейся от наследства дочери? Будет ли включен сын Грибова в круг его наследников? Очередность наследования по закону?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фамилии, начинающиеся от Л - Н.

Герой рассказа В.Драгунского «Он живой и светится» Дениска Кораблев променял подаренный ему отцом дорогой игрушечный самосвал на светлячка в спичечном коробке. Имел ли право ребенок на совершение этой сделки?

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фамилии, начинающиеся от О - Т.

В рассказе Г.Г.Маркеса «Незабываемый день в жизни Балтасара» 12-летний сын весьма состоятельного господина, заказывает мастеру необыкновенную птичью клетку. Когда работа готова, об этом узнает отец мальчика и наотрез отказывается платить. Тронутый горем ребенка, мастер дарит ему свою работу, но отец запрещает сыну принимать подарок. Оцените правомерность действий отца ребенка?

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фамилии, начинающиеся от У – Я

17-летняя Постромкова заключила с банком «Озарение» договор банковского вклада и хотела завещать вклад своему знакомому Цаплину. Сотрудники банка отказали ей в удостоверении завещательного распоряжения, пояснив, что это возможно лишь с согласия ее родителей. Оцените правомерность действий сотрудников банка?